Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Подведены итоги II Межрегиональной олимпиады по переводу

Печать PDF

Кафедра филологии и переводоведения с 10 по 31 октября 2022 г. провела II Межрегиональную олимпиаду по переводу для учащихся 9-11 кл. Олимпиада проходила в дистанционном формате, в ней приняли участие 193  учащихся из общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, Республики Марий-Эл, Приморского края и Московской области.

Подробнее...
 

Музей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

Печать PDF

14 ноября студенты 1 курса группы «Б» посетили Музей истории Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Ребята познакомились с экспозицией музея, раскрывающей основные вехи в становлении и развитии университета. Неподдельный интерес вызвал рассказ о местоположении учебных корпусов вуза в различные годы его существования, об историческом облике главного корпуса. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии первых студентов и преподавателей вуза, оригиналы первых студенческих билетов, зачетных книжек и дипломов.


 

Положение о Республиканском конкурсе научных работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам для школьников 1 -11 классов

Печать PDF

1. Общие сведения и цели проведения конкурса

1.1. Конкурс организуется кафедрой английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. 

Цели проведения Конкурса исследовательских работ по лингвистике и методике обучения иностранным языкам для школьников 1 -11 классов

• способствовать реализации положений п.22 ст.34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изм. от 31 июля 2020 года.

• пробудить интерес школьников к изучению иностранных языков и филологических наук (зарубежная литература, страноведение, лексикология, стилистика, переводоведение и др.), сформировать устойчивую познавательную потребность;

• способствовать формированию аналитического, критического, исследовательского мышления, углублению теоретических и практических знаний по иностранным языкам и филологическим наукам в процессе выполнения исследования;

• повысить уровень культуры исследовательской деятельности путем создания конкурентной среды с сохранением дружественной атмосферы для всех участников;

• поощрение творчески активных учителей и учащихся.

Положение о конкурсе

 

«Грамматика – это легко и интересно!»

Печать PDF

Кафедра романо-германской филологии с 10 по 31 октября 2022 г. прове-ла межрегиональную олимпиаду для школьников «Грамматика – это легко и интересно!». Олимпиада проходила в дистанционном формате, в ней приняли участие 86 учащихся из общеобразовательных учреждений Чу-вашской Республики и Республики Татарстан. Среди участников – школь-ники средних и старших классов МАОУ «Лицей № 121 имени Героя Со-ветского Союза С. А. Ахтямова» Советского района г. Казань, МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 38» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 5» г. Новочебоксарск, МБОУ «Карамышевская СОШ» Козлов-ского района ЧР, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района ЧР, МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары. Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участни-кам олимпиады за проявленный к этому мероприятию интерес.

Лауреатами олимпиады стали 35 учащихся, набравшие максимальные баллы (от 38 до 40 баллов). Лучшие результаты показали обучающиеся следующих общеобразовательных учреждений: МБОУ «СОШ № 49» г. Чебоксары, МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района ЧР, МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района ЧР, МБОУ «СОШ № 5» г. Новочебоксарск, МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары. По-здравляем лауреатов с отличными результатами!

Дипломы лауреатов и сертификаты участников будут отправлены по элек-тронной почте на указанные в анкете адреса не позднее 10 ноября 2022 г.

 

АРТ-ТЕРАПИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Печать PDF

8 ноября студенты группы 2 ПиП-Е и их куратор Мозжегорова Елена Николаевна провели внеаудиторное мероприятие «Арт-терапия». Перед ними стояла необычная задача – создать коллективные картины. Каждые пять минут картины передавались по кругу следующему участнику, которые наполняли их новыми красками, мазками и смыслом. Студенты и их преподаватель вложили в процесс частичку себя, и каждый из них теперь может с уверенностью сказать, что нарисовал 8 картин!

Целью этого мероприятия было укрепление взаимоотношений между ребятами и куратором. Они справились с задачей и узнали много нового друг о друге, и безусловно выразили свои эмоции и чувства с помощью искусства!

Д. Петрикова, Е.Н. Мозжегорова

 
 

 

 

 

Цигун

Печать PDF

Сегодня на большой перемене преподаватели ФИЯ решили сломать паттерн и, сократив время на обед, спустились в спортивный зал, где познакомились с китайской гимнастикой Цигун, которая зарядила их позитивом, радостью и отличным настроением.

Цигун

 

 

ОЛИМПИАДА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ССУЗов

Печать PDF

 



Кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева объявляет о проведении

ОЛИМПИАДЫ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ССУЗов

Олимпиада проводится 10 ноября 2022 г. в онлайн формате.

Для участия в Олимпиаде необходимо заполнить Google-форму и выполнить лексико-грамматические задания, представленные в форме.

Ссылка будет доступна только 10 ноября с 19.00 до 20.00.

С 11 ноября по 28 ноября 2022 г. жюри оценивает ответы участников, составляет шорт-лист участников и подводит итоги олимпиады.

В шорт-лист попадают участники, набравшие не менее 60% правильных ответов.

Победители и призеры Олимпиады награждаются грамотами.  Участники, вошедшие в шорт-лист, награждаются сертификатами. Результаты олимпиады, электронные грамоты и сертификаты будут опубликованы на сайте факультета иностранных языков 28 ноября 2022 г.  

Члены жюри олимпиады:
Курникова Н.С., канд. пед. наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения; 
Мозжегорова Е.Н., канд. пед. наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения.

 

 

 

Республиканский научно-методический семинар «Вопросы методики обучения иностранным языкам на современном этапе»

Печать PDF

Презентации
1 ноября 2022 г. на факультете иностранных языков был проведен Республиканский научно-методический семинар «Вопросы методики обучения иностранным языкам на современном этапе», который был организован совместно со Школой иностранных языков «Язык для Успеха». Семинар был проведён в он-лайн формате, что позволило объединить в рамках данного научно-методического форума учителей иностранных языков из Чувашии, Татарстана, Мари Эл, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей. Всего в работе семинара приняли участие более 400 учителей иностранных языков.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Кормилина Наталия Владимировна, кандидат филологических наук, декан факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которая рассказала об истории факультета иностранных языков и образовательных программах, реализуемых факультетом. Также с приветственным словом выступила Филиппова Александра Константиновна, директор Школы иностранных языков «Язык для Успеха».

 

Подробнее...
 

«Travelling of my dream»

Печать PDF

Кафедра английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит с 7 ноября  по 21 ноября 2022 года Республиканский конкурс на лучший видеоролик на английском языке «Travelling of my dream». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Вся информация о Конкурсе находится в Положении.

Положение о конкурсе

 

НАУКА – ЭТО ЗДОРОВО!

Печать PDF


19 октября 2022 года на факультете иностранных языков в рамках Всероссийского фестиваля НАУКА 0+ прошел увлекательный конкурс-викторина «Наука – это здорово!» среди будущих педагогов и по совместительству студентов 2 курса. В конкурсе-викторине приняли участие 4 команды: ЗАСЕДАНИЕ АНГЛИЧАН (Группа 2А), ЯЗЫКОЗИКИ (Группа 2Б), НОВАТОРЫ (Группа 2В) и НАУЧНЫЕ КОШМАРИКИ (Группа 2Г). Командам предстояло ответить на вопросы и выполнить задания из разных областей научного знания. Большую помощь в организации и проведении конкурса-викторины оказали члены СНО факультета Погорелая Лилия и Александрова Анисья. Компетентное жюри строго следило за ходом проведения конкурса-викторины и подсчитывало баллы, набранные как командами, так и капитанами команд. В итоге, места распределились следующим образом:

1 место – ЯЗЫКОЗИКИ и НОВАТОРЫ

2 место – НАУЧНЫЕ КОШМАРИКИ

3 место – ЗАСЕДАНИЕ АНГЛИЧАН

Поздравляем победителей! Большое спасибо членам СНО Погорелой Лилии и Александровой Анисье!

Подготовила Николаева Е.В.

 

РАЗГОВОР О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ С ВЫПУСКНИКОМ ФИЯ

Печать PDF

21 октября состоялась профориентационная встреча студентов 3 и 4 курсов переводческого отделения с выпускником факультета иностранных языков 2019 года Никитой Козловым, который поделился своим профессиональным опытом. Он рассказал про особенности работы переводчика в современных условиях, про некоторые нюансы при поиске работы. Никита также поделился ссылками на полезные сайты, при помощи которых можно начать переводческую карьеру или просто улучшить свои знания иностранного языка.


Подробнее...
 


Страница 11 из 55