Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


ПРОФориентиры: Кем может работать переводчик?

Печать PDF

В рамках Международного дня переводчика с 23 по 30 сентября 2022 г. на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в дистанционном формате прошли профориентационные беседы о возможных профессиональных маршрутах студентов, обучающихся по специальности “Перевод и переводоведение”. 

Выпускники факультета поделились с нынешними студентами старших курсов своим опытом, знанием процесса трудоустройства, а также рассказали о возможностях выбора карьерных траекторий.

Подробнее...
 

Посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики

Печать PDF

14 сентября 2022 года студенты 1 курса группы Б посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. Заведующая отделом литературы на языках народов мира Вишневская Надежда Михайловна провела экскурсию по отделу, познакомила студентов с библиотечными фондами, рассказала о кружках, работающих на базе отдела, о правилах пользования библиотекой.  Студенты посетили выставки: «Куда язык доведет?», «Путешествие по Франции», «Национальное чудо. Посвящение Константину Иванову».
  

 

ИТОГИ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ПЕРЕВОДОВ ТРУДОВ АКАДЕМИКА Г.Н. ВОЛКОВА

Печать PDF

 

С 18 мая 2022 года по 30 июня 2022 года проходил  Международный конкурс переводов трудов академика Г.Н. Волкова на английский, французский, немецкий и испанский языки в онлайн формате, организованный факультетом иностранных языков в честь 95-летия со дня рождения академика РАО  Г.Н. Волкова.

В конкурсе приняли участие 45 студентов  таких университетов как, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Карагандинский государственный университет имени Е. А. Букетова и Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина. Конкурсантам предстояло выполнить художественный перевод поучительных сказок Г.Н. Волкова с русского языка на английский, немецкий, французский и  испанский языки. Лучшие переводы будут опубликованы в специальном сборнике сказок.

Подробнее...
 

Итоги Конкурса проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия», для желающих поступить в магистратуру на направление «Лингводидактика и управление иноязычным образованием»

Печать PDF

 

В апреле-июне 2022 кафедрой английского языка в рамках профориентационной работы был проведён Конкурс проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия». Призёры и победители Конкурса получают дипломы, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру по направлению подготовки «Лингводидактика и управление иноязычным образованием»: диплом 1 степени – 5 баллов, диплом 2 степени – 4 балла, диплом 3 степени – 3 балла.

В Конкурсе приняли участие студенты 5 курса.

Подробнее...
 

ПОВЕЛИТЕЛИ КУХНИ И КАМЕРЫ!

Печать PDF

На факультете иностранных языков прошел уже ставший традиционным конкурс видеорецептов на английском языке среди студентов 1 курса, организованный кафедрой английского языка. Студентом было дано задание – найти рецепт блюда из кухни англоязычных стран и снять на видео процесс исполнения выбранного рецепта. Стоит отметить, что все претенденты отличаются не только отменным кулинарным мастерством, хорошим знанием английского вокабуляра по теме “Meals”, но и креативным мышлением, творческим талантом. Особенно хочется отметить видеоролик Убасева Даниила (группа 1З), работа которого доставила особое удовольствие от просмотра. В результате голосования компетентное жюри в лице преподавателей 1 курса кафедры английского языка и кафедры английской филологии и переводоведения (Алексеевой Н.А., Ильина А.Е., Николаевой Е.В., Семеновой Е.С., Борисовой И.Л.) определило следующих победителей:

1 место – Убасев Даниил  (группа 1З)

2 место – Штырлина Влада (группа 1А) и Кайнова Ирина (группа 1В)

3 место – Михайлова Валерия (группа 1Б)

Поздравляем победителя и призеров!!!

Подготовила доцент кафедры английского языка Николаева Е.В.

 

ВСТРЕЧА С ПРОФЕССИОНАЛОМ ПЕРЕВОДА

Печать PDF

 
Сегодня на нашем факультете состоялась уже вторая встреча в этом году студентов 3 и 4 курса с переводчиком Пантелеевым Евгением Владимировичем. На встрече рассказывалось о мотивации к работе переводчика, о важности саморазвития, о подводных камнях в составлении профессионального резюме, а также о работе переводчика в целом, благодаря чему студенты обоих курсов смоги почерпнуть для себя море новой информации. Студенты не стеснялись задавать самые разнообразные вопросы, на которые у Евгения Владимировича всегда находился полный и понятный ответ. Несмотря на то, что встреча длилась полтора часа, для студентов это время пролетело в мгновение ока. Шапошникова Елизавета отметила, что «не смотря на такую веселую и позитивную подачу информации, чувствуется профессионализм, полученный за годы работы». 
 

Факультет иностранных языков выражает огромную благодарность Евгению Владимировичу за такой вклад в развитие наших студентов!

Е.Н. Мозжегорова, Д. Спиридонов

 

Посещение отдела литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики

Печать PDF

 

 
5 мая студенты 1 курса группы «В» посетили отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики. Заведующая отделом Вишневская Надежда Михайловна рассказала об уникальной книжной коллекции, которая была собрана и передана библиотекам СССР организациями и частными лицами из Соединенных Штатов Америки в годы Великой Отечественной войны. Студенты узнали об акции по сбору художественной и научной литературы, организованной американцами и русскими эмигрантами в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с фондами отдела – художественной литературой на английском, немецком, французском языках, узкопрофильными словарями, журналами, посвященными изучению английского языка и методике преподавания иностранных языков.

 

 

 

Подведены итоги конкурса чтецов французской поэзии и конкурса исполнителей французской песни

Печать PDF

 

Подведены итоги конкурса чтецов французской поэзии и конкурса исполнителей французской песни, проведенных кафедрой романо-германской филологии на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Благодарим всех за участие!

Результаты конкурса чтецов французской поэзии и исполнителей французской песни (школьники)
Результаты конкурса чтецов французской поэзии и исполнителей французской песни (студенты)

 

 

С 27 по 29 апреля на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты». В нем приняли участие 5 студенток факультета иностранных языков: Алексеева

Печать PDF



Что собой представляет конкурс, в котором вы участвовали?

Настя Васильева: «Флагманы образования. Студенты» - это всероссийский профессиональный конкурс, реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого», президентской платформы «Россия - страна возможностей». Конкурс направлен на поиск, развитие и поддержку студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с системой образования. Участниками конкурса могут стать студенты не младше 2 курса, которым предстоит пройти 3 этапа: дистанционный, полуфинал, финал. В финал проходят студенты, отличившиеся своими психолого-педагогическими компетенциями, высоким уровнем предметных знаний и лидерскими качествами. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте: studtrek.rsv.ru.

Подробнее...
 

Победа на межрегиональной профессионально-ориентированной олимпиаде по иностранным языкам

Печать PDF

Студентка 5 курса факультета иностранных языков Кириллова Юлия заняла 1 место по английскому языку в межрегиональной профессионально-ориентированной олимпиаде по иностранным языкам, проведенной Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова. В олимпиаде принимали участие студенты ведущих российских университетов: МГЛУ им. М. Тореза, МГУ им. М.В. Ломоносова, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГПУ им. К Минина, гг. Санкт Петербург, Пермь, Саранск, Сыктывкар, Чебоксары. Олимпиада проходила в дистанционном формате с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Соревнования проводились по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам и состояли из 2 этапов: в первом участникам было предложено 5 заданий, тестирующих лексико-грамматические языковые компетенции; во втором – методическое профессионально-ориентированное задание. Поздравляем Юлию, а также всех студентов и преподавателей факультета иностранных языков с таким большим достижением!

 

Посетили музей им. И.Я. Яковлева

Печать PDF

21 апреля студенты первого курса (группы В и Г) посетили музей им. И.Я. Яковлева. Директор музея Наталия Геннадиевна Малкова провела очень интересную и познавательную экскурсию. Студенты активно отвечали на вопросы экскурсовода, с большим интересом воспринимали новую для себя информацию, изучали выставленные в музее экспонаты. 

 


Страница 13 из 55