Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Казань взяли!

Печать PDF

5 апреля студенты 4 и 5 курсов переводческого отделения в сопровождении доцентов Мозжегоровой Е.Н. и Курниковой Н.С. побывали в Казани. Они прошли десятки километров по центру города по улицам Чернышевского, Татарстана, Баумана, Кремлевской, вдоль канала Булак, полюбовались историческими экстерьерами старинных зданий. 
 

Подробнее...
 

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Конкурса проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия»

Печать PDF

 

Положение
о проведении Конкурса проектов на английском языке
на тему «Моя будущая профессия»

Настоящее положение определяет, что Конкурс проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия» проводится кафедрой английского языка федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» (далее Университет).

Положение определяет цель Конкурса, порядок его организации, проведения, руководство и методическое обеспечение, порядок участия, сроки проведения.

1. Общие положения

1.1. Конкурс проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия» проводится для студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций и всех желающих поступить в магистратуру по направлению подготовки «Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)».

1.2. Цель Конкурса: контроль уровня сформированности умений и навыков письменной англоязычной речи, а также повышение мотивации в профессиональном самоопределении будущих учителей английского языка.

1.3. Участникам Конкурса предлагается представить проект, представляющий собой продукт собственного творчества (видео, презентация, эссе, стихотворение собственного сочинения и т.д.) на тему «Моя будущая профессия» на английском языке. Участники составляют письменное высказывание с аргументацией собственной точки зрения в соответствии со спецификой выбранного жанра в объёме 300-350 слов.

1.4. Рабочим языком проведения Конкурса является английский язык.

Подробнее...
 

Результаты онлайн викторины по страноведению Великобритании

Печать PDF

14–18 февраля кафедрой английского языка проводилась дистанционная онлайн викторина по страноведению Великобритании среди учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий г.Чебоксары и Чувашской республики.

В викторине приняли участие более ста учащихся. Участникам были предложены вопросы по географии, политике, истории и культуре Великобритании.

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников будут высланы по электронной почте.

Победители и призеры:

1 место: Цветкова Александра Александровна – МБОУ «Лицей № 2 г. Чебоксары

2 место: Сергеева Надежда Александровна – МБОУ «Лицей № 2 г. Чебоксары 

3 место: Тимофеев Илья АлекАндреева Дарья Васильевна ч – МБОУ «СОШ №30 г. Чебоксары

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников будут высланы по электронной почте.

 

"Найди ключ к китайским иероглифам"

Печать PDF


В субботу, 26 марта, на факультете иностранных языков прошел мастер-класс  "Найди ключ к китайским иероглифам", в котором 20 учащихся школ города убедились, что китайский язык не такой сложный, как говорят...

 

Итоги СТРАНОВЕДЧЕСКОГО КАЛЕЙДОСКОПА «ИСТОРИЯ ГЕРМАНИИ» ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (СРЕДНЕЕ И СТАРШЕЕ ЗВЕНО), ПРОВЕДЕННОГО В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ДОЦЕНТАМИ КАФЕДРЫ РОМАНО-ГЕРМАСКОЙ ФИЛОЛОГИИ Алексеевой М.Г. и Фроловой В.А. 01-15.03.2022

Печать PDF

В страноведческом калейдоскопе приняли участие образовательные учреждения г.Казань, г.Чебоксары и Чувашской Республики, общее количество участников 157 учащихся. По количеству набранных баллов лауреатами стали следующие участники: Смирнова Елена, Самакин Олег, Корнишкина Елизавета, Петрикова Анастасия, Новиков Родион, Иванова Карина, Владимирова Юлия, Лукшинова Виктория. Выражаем благодарность всем участникам! По вопросам получения электронного варианта сертификата участника или сертификата лауреата страноведческого калейдоскопа можно обращаться к доценту кафедры романо-германской филологии Фроловой В.А. по адресу frvera@yandex.ru

 

ИТОГИ конкурса переводов

Печать PDF

В марте 2022 года доцентами кафедры романо-германской филологии Алексеевой М.Г. и Фроловой В.А. был проведен конкурс переводов среди 80 студентов 3-5 курсов немецко-английского и англо-немецкого отделений. В качестве конкурсных заданий были предложены отрывок из немецких классических произведений (оригинальных и адаптированных). По итогам конкурса были определены лауреаты. Спасибо всем участникам конкурса за удачные переводы!

ИТОГИ конкурса переводов

Подробнее...
 

"Угаснет свет во мне, а ты гори"

Печать PDF

23 марта 2022 года студенты факультета иностранных языков, изучающие китайский в качестве второго иностранного, посетили Чувашский драмтеатр, где они посмотрели спектакль "Угаснет свет во мне, а ты гори".  Удивительная история о жизни востоковеда, знатока китайского языка, Никиты Яковлевича Бичурина не оставила равнодушным ни одного зрителя. Приятный бонус: на постановку студенты прошли по пушкинской карте.
 

 

Бесплатный пробный ЕГЭ по английскому языку

Печать PDF

Факультет иностранных языков

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Проводит

02 апреля 2022 года в 9.00 (ауд. 330)

Бесплатный пробный ЕГЭ по английскому языку (Письменная часть)

Для участия в Пробном ЕГЭ необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке:

https://forms.gle/eqZNZxy3sm2CCXYbA

Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38,

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, каб. 330

Мы вас ждем!!!

 

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ В РАМКАХ ДНЕЙ НАУКИ «СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

Печать PDF


12 марта 2022 г. в аудитории 305 главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева преподаватели кафедры английского языка Е.В. Николаева и Н.А. Алексеева в рамках профоориентационной работы провели мероприятия для старшеклассников, изучающих английский язык, и их учителей. Доцент Е.В. Николаева прочитала открытую лекцию на тему «Современные тенденции обучения английскому произношению в школе», на которой преподаватель затронула основные трудности, связанные с обучением английскому произношению в современной школе, а также рассказала о методиках, к помощи которых учителя прибегают. Н.А. Алексеева провела увлекательный мастер-класс по теме «Специфика обучения английскому произношению в школе», на котором и школьники и учителя с большим удовольствием совершенствовали свои слухо-произносительные и ритмико-интонационные навыки в английском языке.
 

Подготовила Е.В. Николаева

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ страноведческого калейдоскопа «История Германии»

Печать PDF

С 1 по 15 марта 2022 г. проходила межрегиональная страноведческая олимпиада «История Германии» для учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений. Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участникам олимпиады за проявленный к этому мероприятию интерес. Окончательные итоги олимпиады будут подведены не позднее 15 апреля 2022 г. Для получения дипломов победителей и призеров олимпиады, сертификатов участников олимпиады просим направить на электронную почту frvera@yandex.ru заполненную анкету участника олимпиады (см. приложение «Заявка») не позднее 20 марта 2022 г. ВНИМАНИЕ! Можно оформить одну заявку на всех участников из одного образовательного учреждения (руководителю).

Результаты олимпиады
Форма заявки

 

Пояснительно-разъяснительные мероприятия «Моя страна»

Печать PDF

 

 


11 марта на факультете иностранных языков прошла очередная просветительско-разъяснительная лекция в рамках цикла мероприятий «Моя страна». Перед студентами 3 курса англо-немецкого отделения выступил доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Касимов Евгений Витальевич. Во время лекции студенты узнали больше об истории российско-украинских взаимоотношений, о ситуации на Донбассе в период начиная с 2014 года по настоящий момент и причинах проведения Россией специальной операции на востоке Украине. Студенты проявили большую заинтересованность в обсуждаемой теме, активно задавали вопросы и были благодарны Евгению Витальевичу за четкие и полные ответы.
 


Страница 16 из 57