Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


“Why is it necessary to know English?”

Печать PDF
Кафедра английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит с 17 по 24 января 2022 года конкурс сочинений на английском языке “Why is it necessary to know English?”
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся старших классов (9-11) общеобразовательных школ, лицеев, гимназий г.Чебоксары. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) конкурса награждаются дипломами. Участникам конкурса, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты. Вся информация о конкурсе находится в Положении.
 

РАЗВИТИЕ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В ОБУЧЕНИИ НЕМЕЦКОМУ ЯЗЫКУ

Печать PDF

 

Одной из задач при изучении иностранного языка является пополнение словарного запаса. Важно помнить, что их формирование и развитие происходит наиболее успешно в условиях грамотной комбинации современных техник и приемов, позволяющих заинтересовать и мотивировать учащихся к освоению лексики и создать комфортную психологическую атмосферу на занятии. Именно с такими техниками и приемами знакомились  и работали студенты 3 курса группы Б, многие из которых уже пробуют свои силы на педагогическом поприще, на курсах повышения квалификации Немецкого культурного центра им. Гете «Wortschatzvermittlung». На основе анализа ряда учебников по немецкому языку студенты осуществляли качественную оценку упражнений для развития лексических навыков и предлагали свои собственные разработки для активизации коммуникативных навыков по той или иной теме.

 

 

Подведены итоги Первого Республиканского конкурса видео открыток на английском языке “We wish you a Merry Christmas and a Happy New Year!”

Печать PDF

 

На конкурс были присланы видео-открытки из самых разных уголков нашей республики. В конкурсе приняли участие и самые младшие школьники, и старшеклассники, и студенты высших учебных заведений. Ребята спели песни на английском языке, прочитали наизусть стихи, поставили мини спектакли, создали короткометражные мультфильмы, просто душевно и тепло поздравили всех с Новым годом и Рождеством! Мы благодарим всех ребят, принявших участие в конкурсе!

Призовые места распределились следующим образом:

Подробнее...
 

Подведены итоги Республиканского конкурса на лучший видеоролик на английском языке «Save our planet» среди учащихся школ Чувашской Республики

Печать PDF

 

В республиканском конкурсе на лучший видеоролик на английском языке «Save our planet» приняли участие учащиеся из разных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики. Большую активность проявили учащиеся МБОУ «СОШ №48» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №30 им. А.И. Трофимова» г. Чебоксары, МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш, МБОУ «Большечеменевская СОШ» Батыревского района ЧР и др.

Призовые места распределились следующим образом:

Подробнее...
 

Итоги Третьего Республиканского конкурса инсценировок на английском языке для школьников

Печать PDF

 

В ноябре 2021 года кафедрой английского языка был организован и проведён Третий Республиканский конкурс инсценировок на английском языке для школьников.

В конкурсе приняло участие более 300 учащихся из 29 школ республики: Большесундырская СОШ им. В. А. Верендеева» Моргаушского района ЧР,  Лицей государственной службы и управления г. Канаш, СОШ № 6 г. Канаш, Шыгырдынская СОШ  Батыревского района ЧР, СОШ № 13 г. Новочебоксарск, Лицей № 3, СОШ № 1, СОШ № 6, СОШ № 24, СОШ № 37, СОШ № 38, СОШ № 43, СОШ № 47, СОШ № 48, СОШ № 49, СОШ № 60, СОШ № 65 и др.

На Конкурс были представлены как драматизации классических произведений, так и авторские инсценировки на английском языке.

Инсценировки отличались творческой оригинальностью, высокой актёрской игрой участников, изысканными декорациями и костюмами.



Подробнее...
 

Результаты викторины по страноведению Испании.

Печать PDF

15–16 декабря кафедра английского языка провела дистанционную городскую викторину по страноведению Испании среди учащихся старших классов (9-11) общеобразовательных школ, лицеев, гимназий г.Чебоксары.
В викторине приняли участие 18 учащихся МБОУ СОШ 48 г. Чебоксары.
Участникам были предложены вопросы по географии, политике, истории и культуре Испании.
Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников будут высланы по электронной почте.

Подробнее...
 

Всероссийская Олимпиада по английскому языку в формате ЕГЭ

Печать PDF

 

Кафедра английского языка и кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводят с 20 по 24 декабря 2021 года Всероссийскую Олимпиаду по английскому языку в формате ЕГЭ. К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся 11 классов школ, лицеев и гимназий. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Олимпиады определяются по максимальному количеству  баллов и награждаются дипломами. Участникам Олимпиады, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты.

Задания олимпиады размещены в гугл-форме:
https://forms.gle/MPy5HTo2bPT9ziMJ7

 

Положение о Всероссийской Олимпиаде по английскому языку в формате ЕГЭ

 

Результаты олимпиады по английскому языку среди учащихся ССУЗов

Печать PDF

 

7 декабря кафедра английской филологии и переводоведения провела дистанционную олимпиаду по английскому языку среди учащихся средне-специальных учебных заведени­й Чувашской Республики.

В испытаниях приняли участие 133 учащихся  “Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского”, “Чебоксарского кооперативного техникума”, “Чувашского республиканского училища культуры”, “Чебоксарского экономико-технологического колледжа” и “Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий”.

Участникам были предложены задания на словообразование, фразовые глаголы, идиомы. Кроме того, программа испытаний включала в себя творческое задание – эссе по короткометражному фильму “Delivery”.

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников, набравших более 50% правильных ответов и прошедших в шорт-лист конкурса, доступны для скачивания по следующим ссылкам:

Победители

Призеры

Сертификаты

Подробнее...
 

Республиканская викторина по страноведению Великобритании

Печать PDF

22 декабря 2021 года кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит Республиканскую викторину по страноведению Великобритании. К участию в викторине приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных средних школ, лицеев, гимназий.

Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) викторины определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам викторины, набравшим более 60 процентов верных ответов, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты.

Задания викторины размещены в гугл-форме: https://forms.gle/G32G5c3LdZF9Mn8Y9

Ссылка будет доступна только 22 декабря с 8.00 до 22.00.

Результаты викторины, электронные дипломы и сертификаты будут опубликованы на сайте факультета иностранных языков 12 января 2022 г.

Победители и призеры олимпиады имеют льготы при поступлении на факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Положение о Республиканской викторине по истории и культуре Великобритании

 

СТУДЕНТЫ 2 КУРСА ФИЯ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЧГПУ ИМ. И.Я.ЯКОВЛЕВА

Печать PDF

В начале декабря студенты 2 курса группы В вместе с куратором Николаевой Е.В. с большим удовольствием посетили Музей истории родного университета, расположенный в 5 корпусе. Директор комплекса музеев Малкова Н.Г. очень увлекательно и содержательно рассказала об истории образования и дальнейшего развития старейшего вуза нашей республики. Студентам были представлены архивные документы, фотоматериалы и экспонаты  разных временных срезов, описывающих историческое прошлое университета. Особый интерес среди студентов вызвали фотографии 20-30-тилетней давности, отображающие интерьер и быт студентов того времени. Все присутствующие прониклись важностью сохранения исторической памяти о родном вузе.

Подготовила Е.В.Николаева

 

Республиканский конкурс китайской каллиграфии

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проводит с 10 по 31 декабря 2021 г. Республиканский конкурс китайской каллиграфии. К участию в конкурсе допускаются учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ, лицеев, гимназий; студенты высших и средних профессиональных учреждений, а также все граждане Чувашской Республики, изучающие китайский язык и культуру Китая.

Конкурс состоит из одного тура и проводится дистанционно.  Участники с 10 по 31 декабря 2021 года выполняют задания Конкурса. Задания, выполненные и присланные после 31 декабря 2021 года, не учитываются и не проверяются.

Конкурсный отбор лучших работ состоится с 1 по 30 января 2022 г.

Церемония вручения наград: 1 февраля 2022 г.

Все подробности проведения и участия в данном конкурсе представлены в Положении о конкурсе.

 


Страница 19 из 56