Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Подведены итоги I Межрегиональной олимпиады по переводу для учащихся 9-11 классов

Печать PDF

В олимпиаде приняли участие 197 учащихся из 25 школ Чувашии, Татарстана, Московской области и Приморского края.

Цель конкурсных испытаний – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии. Кроме того, олимпиада направлена на воспитание культуры работы с текстом и формирование переводческой этики.

Участникам олимпиады были предложены публицистические тексты на английском языке. 

Организаторы получили немало интересных, оригинальных переводов, которые свидетельствуют о том, что их авторы ответственно подошли к заданию, внимательно изучили фоновую культурологическую информацию, детально продумали структуру английских и русских предложений, контекстуальные значения слов, и переводили, следуя заветам покровителя переводческой профессии Иеронима Стридонского, «не слово словом, а мысль мыслью».

Жюри конкурса определило победителей и призеров отдельно по каждой параллели.

Среди учеников 9 классов победителями олимпиады стали Афанасьева В.С., Когырева Л.О., Трифонова А.А., призерами - Александрова К.С., Данилов К.Е., Дмитриева К.А., Кугаткина Л.В., Лукшинова В.А., Разумова К.С. и Матвеева А.Ю. 

Победителями среди учащихся 10 классов стали Владимирова Ю.В., Головунина М.К., Ковалева Д.Д., призерами - Архипова А.Н., Батыгина Д.А., Кормачева П.В., Осипов Р.В., Романова Е.Д., Семенов С.Д., Скворцов К.А. и Шиканова М.А.

Среди учащихся 11 классов лучшими были признаны переводы Дубовой О.В. и Страстотерцевой Е.Д. Призерами среди учащихся 11-х классов стали Гетрова Д.В., Ежова Е.С., Моисеева Е.А. и Цветкова А.А.

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников, прошедших в шорт-лист конкурса, доступны для скачивания.

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников за интерес к нашей олимпиаде и желаем дальнейших успехов! Надеемся на встречу в следующем году.

Вопросы и пожелания вы можете направить по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript     

Сертификаты и дипломы
9 класс
10 класс
11 класс

 

«Робот, я люблю тебя?»

Печать PDF

14 ноября 2021 года доценты кафедры романо-германской филологии Алексеева М.Г., Фролова В.А. и студенты факультета иностранных языков посетили Национальную библиотеку, где посмотрели полнометражный документальный фильм  о науке и технологиях «Робот, я люблю тебя?» (продемонстрированный в рамках Фестиваля актуального научного кино) и приняли участие в дискуссии с экспертами.

   

Конкурс комиксов по материалам книг для домашнего чтения

Печать PDF

 

В октябре 2021 г. доцентами кафедры романо-германской филологии Фроловой В.А. и Алексеевой М.Г. среди студентов факультета иностранных языков был проведен конкурс комиксов по материалам литературы, анализируемой на уроках немецкого языка по домашнему чтению (сборник веселых рассказов «Unser Bilderbuch», «Веселая Сусанна» Л. Хардель, «Девочка, с которой детям не разрешали водиться» И. Койн). Студенты 3 и 4 курсов факультета иностранных языков, изучающих немецкий язык как первый и второй иностранные языки, творчески подошли к заданию, нарисовали множество забавных рисунков.

Подробнее...
 

Участие в Екатеринбургской конференции выпускников германских образовательных программ

Печать PDF

Доцент кафедры романо-германской филологии Алексеева М.Г. приняла участие в Екатеринбургской конференции выпускников германских образовательных программ, которая состоялась с 24 по 26 октября 2021г. Конференция прошла при поддержке Германо-Российского форума, DAAD (Германской службы академических обменов), Уральского федерального университета (УрФУ), Фонда им. Александра фон Гумбольдта, Российско-Германской внешнеторговой палаты и других организаций и фондов.

Сертификат

 

 

Как сердцу высказать себя: языковой тренинг на немецком.

Печать PDF


29 октября студенты 3 курса группы «Б» вместе с преподавателем немецкого языка О. Ю. Кирилловой в рамках обучения по программе Гёте-Института «Wortschatzvermittlung» приняли участие в языковом тренинге по теме «Gefühle» под руководством мультипликатора Гёте-Института В. Ю. Кирилловой.

На примере урока иностранного языка студенты с помощью карточек, игр и выполнения разнообразных коммуникативных заданий смогли освоить новую лексику по теме «Чувства». Особое внимание было уделено тренировке глаголов, которые употребляются с лексическими единицами данной темы.

Тренинг длился 4 академических часа, но время пролетело незаметно, благодаря тому, что он был интерактивным, веселым и познавательным: было много песен и игр, даже нашлось время для танцев. В завершении тренинга студенты получили свидетельства об участии в семинаре повышения квалификации и подарки.


Подробнее...
 

Мнемотехники в изучении иностранных языков

Печать PDF
19 и 27  октября на факультете иностранных языков состоялся мастер-класс "Мнемотехники в изучении иностранных языков" . В мероприятии приняли участие 50 студентов 2 и 3 курсов, изучающих не только европейские языки, но и китайский. В ходе мастер-класса студенты ознакомились с нетрадиционными для академической школы  техниками фасилитации запоминания иностранных слов.
Мастер классы провели преподаватели факультета Рунгш Н.А. и Сержантова А.М.
 

 
 
 

«Актуальные вопросы филологии, переводоведения, и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»

Печать PDF

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 28-29 октября 2021 года в XXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, переводоведения, и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия». Форма проведения конференции - очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект филологического исследования», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Современная зарубежная литература», «Актуальные вопросы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Подробнее...
 

НАУКА – ЭТО ЗДОРОВО!

Печать PDF

 


В рамках фестиваля NAUKA 0+ на ФИЯ традиционно прошел конкурс-викторина среди студентов 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование». В этот раз соревновались 4 команды: SCIENTIA POTENTIA EST, ПОЛИГЛОТЫ, BRIGHT STARS, ВЕКТОР. Члены команды проверили себя на эрудицию в самых разных областях научного знания – физики, химии, астрономии, биологии, математики, литературы и, конечно, языкознания. Капитанам команд в конкурсе капитанов пришлось применить не только знания, но и максимум логики и смекалки. Завершающим заданием стал творческий конкурс, с которым все достойно справились. Компетентное жюри следило за ходом проведения конкурса-викторины и после подсчета баллов места распределились следующим образом:

1 место – SCIENTIA POTENTIA EST

2 место – BRIGHT STARS, ВЕКТОР

3 место – ПОЛИГЛОТЫ

 
 

отовила Е.В. Николаева

 

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

Печать PDF

 

13 октября 2021 г. первокурсники ФИЯ встретились с профессором А.С. Мельниченко и давним другом нашего факультета А.В. Блиновым. Александр Сергеевич очень увлекательно рассказал о своем пути от химика до доктора филологических наук, а также о своей любви ко всем языкам и эсперанто в частности. Студенты узнали много нового и интересного об истории создания искусственного языка эсперанто и даже немного попрактиковались в его использовании. Многие студенты задавали вопросы и проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам. Гости факультета анонсировали предстоящий Фестиваль языков и пригласили студентов принять в нем активное участие.
 

Подготовила Е.В.Николаева

 

 

 

Наш лучший куратор

Печать PDF
В воспитании и обучении студенческой молодежи неоценима роль кураторов и наставников учебных групп. Это именно те люди, которые берут под свое крыло еще совсем юных первокурсников и через пять лет выпускают в жизнь уже смелых, повзрослевших, готовых идти вперед выпускников.
Вот уже 10 лет в нашем вузе проходит конкурс «Куратор и Наставник года». В юбилейном конкурсе приняли участие 12 кураторов и наставников Университета Яковлева.
В день Учителя были названы лучшие из них. Очень приятно видеть в числе награждённых нашу коллегу. Николаева Елена Витальевна, доцент кафедры английского языка, заняла III место в конкурсе «Куратор года» заняла. Поздравляем Елену Витальевну с замечательным выступлением и желаем и в дальнейшим оставаться прекрасным примером для наших студентов, вдохновляя их на профессиональные достижения!
 


Страница 20 из 56