Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Участие в Екатеринбургской конференции выпускников германских образовательных программ

Печать PDF

Доцент кафедры романо-германской филологии Алексеева М.Г. приняла участие в Екатеринбургской конференции выпускников германских образовательных программ, которая состоялась с 24 по 26 октября 2021г. Конференция прошла при поддержке Германо-Российского форума, DAAD (Германской службы академических обменов), Уральского федерального университета (УрФУ), Фонда им. Александра фон Гумбольдта, Российско-Германской внешнеторговой палаты и других организаций и фондов.

Сертификат

 

 

Как сердцу высказать себя: языковой тренинг на немецком.

Печать PDF


29 октября студенты 3 курса группы «Б» вместе с преподавателем немецкого языка О. Ю. Кирилловой в рамках обучения по программе Гёте-Института «Wortschatzvermittlung» приняли участие в языковом тренинге по теме «Gefühle» под руководством мультипликатора Гёте-Института В. Ю. Кирилловой.

На примере урока иностранного языка студенты с помощью карточек, игр и выполнения разнообразных коммуникативных заданий смогли освоить новую лексику по теме «Чувства». Особое внимание было уделено тренировке глаголов, которые употребляются с лексическими единицами данной темы.

Тренинг длился 4 академических часа, но время пролетело незаметно, благодаря тому, что он был интерактивным, веселым и познавательным: было много песен и игр, даже нашлось время для танцев. В завершении тренинга студенты получили свидетельства об участии в семинаре повышения квалификации и подарки.


Подробнее...
 

Мнемотехники в изучении иностранных языков

Печать PDF
19 и 27  октября на факультете иностранных языков состоялся мастер-класс "Мнемотехники в изучении иностранных языков" . В мероприятии приняли участие 50 студентов 2 и 3 курсов, изучающих не только европейские языки, но и китайский. В ходе мастер-класса студенты ознакомились с нетрадиционными для академической школы  техниками фасилитации запоминания иностранных слов.
Мастер классы провели преподаватели факультета Рунгш Н.А. и Сержантова А.М.
 

 
 
 

«Актуальные вопросы филологии, переводоведения, и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия»

Печать PDF

 

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 28-29 октября 2021 года в XXXI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии, переводоведения, и лингводидактики в контексте межкультурного взаимодействия». Форма проведения конференции - очно-заочная, с применением дистанционных технологий.

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект филологического исследования», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Современная зарубежная литература», «Актуальные вопросы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Подробнее...
 

НАУКА – ЭТО ЗДОРОВО!

Печать PDF

 


В рамках фестиваля NAUKA 0+ на ФИЯ традиционно прошел конкурс-викторина среди студентов 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование». В этот раз соревновались 4 команды: SCIENTIA POTENTIA EST, ПОЛИГЛОТЫ, BRIGHT STARS, ВЕКТОР. Члены команды проверили себя на эрудицию в самых разных областях научного знания – физики, химии, астрономии, биологии, математики, литературы и, конечно, языкознания. Капитанам команд в конкурсе капитанов пришлось применить не только знания, но и максимум логики и смекалки. Завершающим заданием стал творческий конкурс, с которым все достойно справились. Компетентное жюри следило за ходом проведения конкурса-викторины и после подсчета баллов места распределились следующим образом:

1 место – SCIENTIA POTENTIA EST

2 место – BRIGHT STARS, ВЕКТОР

3 место – ПОЛИГЛОТЫ

 
 

отовила Е.В. Николаева

 

ВСТРЕЧА С ИНТЕРЕСНЫМИ ЛЮДЬМИ

Печать PDF

 

13 октября 2021 г. первокурсники ФИЯ встретились с профессором А.С. Мельниченко и давним другом нашего факультета А.В. Блиновым. Александр Сергеевич очень увлекательно рассказал о своем пути от химика до доктора филологических наук, а также о своей любви ко всем языкам и эсперанто в частности. Студенты узнали много нового и интересного об истории создания искусственного языка эсперанто и даже немного попрактиковались в его использовании. Многие студенты задавали вопросы и проявили живой интерес к обсуждаемым вопросам. Гости факультета анонсировали предстоящий Фестиваль языков и пригласили студентов принять в нем активное участие.
 

Подготовила Е.В.Николаева

 

 

 

Наш лучший куратор

Печать PDF
В воспитании и обучении студенческой молодежи неоценима роль кураторов и наставников учебных групп. Это именно те люди, которые берут под свое крыло еще совсем юных первокурсников и через пять лет выпускают в жизнь уже смелых, повзрослевших, готовых идти вперед выпускников.
Вот уже 10 лет в нашем вузе проходит конкурс «Куратор и Наставник года». В юбилейном конкурсе приняли участие 12 кураторов и наставников Университета Яковлева.
В день Учителя были названы лучшие из них. Очень приятно видеть в числе награждённых нашу коллегу. Николаева Елена Витальевна, доцент кафедры английского языка, заняла III место в конкурсе «Куратор года» заняла. Поздравляем Елену Витальевну с замечательным выступлением и желаем и в дальнейшим оставаться прекрасным примером для наших студентов, вдохновляя их на профессиональные достижения!
 

Осенний экологический субботник

Печать PDF

В Чувашию пришла золотая осень. Радовавшие нас всё лето деревья желтеют и краснеют, постепенно роняя свой наряд и покрывая землю ковром из листьев. Надо готовится к зиме, а это значит, что пришла пора проведения традиционных осенних экологических акций. В одной из них приняли участие студенты второго курса английского отделения нашего факультета. В четверг, 7 октября, они вышли на уборку территории, прилегающей к общежитию №4 Университета Яковлева. Яркая, солнечная погода помогала работать дружно и весело, и в течение полутра часов участок буквально преобразился. Выражаем большую благодарность всем тем, кто делает наш любимый город краше!
 
 

 

Межрегиональная олимпиада «Основы грамматики немецкого языка»

Печать PDF

 

Дорогие друзья!

Кафедра романо-германской филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

объявляет о проведении Межрегиональной олимпиады «Основы грамматики немецкого языка» среди учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений.

Задачи мероприятия – привлечение внимания школьников к изучению немецкого языка как первого и второго иностранного языка; развитие познавательной и творческой активности, повышение мотивации в изучении немецкого языка.

Олимпиада проводится дистанционно с 10 октября по 20 октября 2021 г.

Для участия в Олимпиаде необходимо заполнить Google-форму и ответить на вопросы в указанной форме. Ссылка на Google-форму опубликована в Положении об Олимпиаде. Конкурсные работы принимаются до 23 часов 59 минут 20 октября 2021 г. Задания, выполненные после 20 октября, не учитываются и не проверяются.

С 21 октября по 10 ноября 2021 г. жюри оценивает работы участников, составляет шорт-лист, подводит итоги олимпиады и оповещает конкурсантов на сайте факультета иностранных языков.

Победители и призеры Олимпиады награждаются грамотами. Электронные грамоты высылаются на адреса электронной почты победителей и призеров до 30 ноября 2021 г. Участники, вошедшие в шорт-лист, награждаются сертификатами участника.

https://forms.gle/MycagK89Fw9hB1mMA

 

ДЕЛОВАЯ ИГРА «ПЕРЕВОД ОБЪЕДИНЯЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ»

Печать PDF


2 ОКТЯБРЯ В МОСКВЕ прошла приуроченная к Международному дню перевода профориентационная деловая игра «Перевод объединяет профессионалов» (ПОП). Организатором игры выступила Ассоциация преподавателей перевода https://vk.com/translationteachers. Студенты 4 курса переводческого отделения Дмитриева Дарья, Каймакова Кристина, Спиридонов Дмитрий и Александров Владимир приняли участие в игре, которая собрала 150 участников со всей страны.  

Организаторы сформировали команды из участников из разных городов. Задача команд состояла в том, чтобы заработать как можно больше игровых денег «Попиков» проходя разные «станции», выполняя задания, требующие знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования и выполнения тестовых заданий до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм. Игра уникальна тем, что все задания для студентов подготовили и оценивали не преподаватели перевода, а опытные переводчики-фрилансеры, руководители и сотрудники переводческих и локализационных компаний, отделов перевода в крупных российских и международных организациях, представители разработчиков переводческих технологий.

Подробнее...
 

Приглашаем школьников принять участие в третьем Республиканском конкурсе инсценировок на английском языке

Печать PDF

Положение
О Третьем республиканском конкурсе  театральных постановок на английском языке 

1. Общие положения

1.1. Республиканский конкурс театральных постановок на английском языке (далее – Конкурс) организуется и проводится кафедрой английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева с целью повышения мотивации учащихся в изучении английского языка. 

1.2 Конкурс проводится:

в трёх возрастных группах:

-начальная школа (1-4классы)

-средняя школа (5-9 классы)

-старшая школа (10-11 классы).

Подробнее...
 


Страница 21 из 56