Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


V Международный конкурс научно-исследовательских работ

Печать PDF

20 марта 2021 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова провел V Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения». В конкурсе приняли участие около 150 студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Республики Казахстан, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Армении и Российской Федерации. Международное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты из двух вузов-организаторов данного научного мероприятия, определило победителей и призеров конкурса. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами, все участники получат сертификаты участников конкурса. Данный конкурс проводится ежегодно и стал уже традиционным. Приглашаем всех заинтересованных в научно-исследовательской работе принять участие в конкурсе в следующем году!

 

Литературная викторина для школьников

Печать PDF

 


9 апреля
доцент кафедры английской филологии и переводоведения Мозжегорова Елена Николаевна приняла участие в работе Литературной викторины в качестве председателя жюри. Литературная викторина – республиканское командное соревнование по английскому языку для учащихся 8 -11 классов общеобразовательных учреждений, целью которой является привлечение внимания школьников к изучению английского языка и его практического применения в коммуникации, повышения мотивации к изучению иностранного языка через знакомство с образцами аутентичной литературы.

Подробнее...
 

Мы за здоровый образ жизни

Печать PDF

 

Студенты ФИЯ в составе более 50 человек приняли участие в дискуссионной площадкой по здоровому образу жизни "Мы за здоровый образ жизни", которая состоялась 14 апреля 2021 г. в Библиотеке-социально-информационном центре им. М. Сеспеля. Беседу со студентами провели Кочерова И.В. и Никифорова Г.В. (ведущий специалист по профилактике заболевания СПИДом и врач-нарколог)
 

 

 

17 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА В 12.00 (АУД. 330) НА ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Приглашает вас

 17 апреля 2021 года в 12.00 (ауд. 330)
на День открытых дверей

 

В программе Дня открытых дверей:

1.                Приветственное слово руководства факультета. Представление видеороликов о факультете.

2.                Презентация образовательных программ и правил приема на факультет в 2021 году.

3.                Рассказ студентов факультета иностранных языков об учебе на факультете и возможностях обучения и стажировки за границей.

4.                Консультация по выполнению части «Письмо» и «Говорение» ЕГЭ по английскому языку (зам. председателя предметной комиссии по английскому языку ЧР Мозжегорова Е.Н.).

5.                Проведение и оценивание части «Письмо» ЕГЭ по английскому языку.

 Для участия в Дне открытых дверей необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке: https://forms.gle/9d1jGwS7DC4WffKJ7

Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38,

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, каб. 330

Мы вас ждем!!!

 

 

Методический семинар для учителей английского языка

Печать PDF

6 апреля доцент кафедры английской филологии и переводоведения Громова Елена Николаевна провела методический семинар с учителями школ Чувашской республики на тему "Итоги ГИА по английскому языку за 2020 год. Изменения в формате ГИА в 2021 году" в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» совместно со Школой иностранных языков «Язык для успеха». Были обсуждены итоги ЕГЭ по английскому языку в 2020 году, а также основные моменты в подготовке учащихся к единому государственному экзамену в 2021 году. Учителя приняли активное участие в обсуждении заданий, вызвавших особые затруднения у выпускников прошлого года. Также были рассмотрены изменения в  формате ОГЭ в следующем году.
  

 

Встречу с учащимися старших классов МАОУ «Гимназия №5»

Печать PDF
13 апреля доценты кафедры английского языка Николаева Е.В. и Поманисочка Э.В. и старший преподаватель Алексеева Н.А. провели встречу с учащимися старших классов МАОУ «Гимназия №5». Ребят познакомили с основными профилями и направлениями подготовки, сроками обучения и перечнем вступительных испытаний. Преподаватели кафедры рассказали учащимся о необходимости и преимуществах изучения иностранных языков для самореализации и будущей карьеры. Ребята с интересом прослушали рассказ студентов факультета иностранных языков о студенческой жизни, творческих и научных конкурсах и мероприятиях, о возможности пройти языковую стажировку за рубежом.18:57
 
 

Студенты факультета иностранных языков – победители Международной олимпиады по английскому языку в Горловском институте иностранных языков

Печать PDF

С 15 по 30 марта 2021 года студенты факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета приняли участие  в  IV Международной студенческой олимпиаде по английскому языку «LOGOS», которая проходила в Горловском институте иностранных языков (г. Горловка). В Олимпиаде приняли участие 142 студента из 30 высших учебных заведений.

Олимпиада проводилась в два тура: тестирование на онлайн платформе и говорение в видео формате, по единой для всех участников модели. В рамках первого тура Олимпиады участникам было предложено выполнить задания, направленные на проверку знаний в области лексики и грамматики иностранного языка, а также тесты по аудированию и чтению иноязычного текста. 

Второй тур проводится в заочной форме — участник должен продемонстрировать устную презентацию в форме видеоролика на заданную тематику. Конкурсантам было предложено подготовить выступление о выдающихся учёных своего родного края.

Студенты факультета иностранных  языков Чувашского государственного педагогического университета стали победителями и призерами Международной олимпиады по английскому языку. 

I место:  Терентьева Милана Николаевна  — 92,6 балла; (диплом)

II место: Крылова Ирина Юрьевна— 88,2 балла; (диплом)

Кириллова Юлия Викторовна — 85,2 балла; (диплом)

III место: Краснова Анастасия Андрияновна — 82,8 балла. (диплом)

Поздравляем наших студентов, ставших победителями олимпиады, и их наставников!

 

«ДНИ НАУКИ» НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Печать PDF

 



05 апреля на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялось пленарное заседание, посвященное вопросам межкультурной и профессиональной коммуникации. Были представлены актуальные и познавательные доклады. Шелухина Т.В., начальник отдела организации проектной деятельности, рассказала об особенностях современного учителя и ученика в цифровую эпоху.  Мартынова И.Н., заместитель декана по воспитательной работе и социальным вопросам, представила возможности участия в конкурсах молодежных проектов в 2021 году. Сержантова А.М., доцент кафедры английской филологии и переводоведения, раскрыла тонкости делового общения и международного сотрудничества России и Китая. Кириллова Ю.В., студентка IV курса факультета иностранных языков, поделилась опытом участия в профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты».
 

Подробнее...
 

Сбор макулатуры для проекта «Киноэкология»

Печать PDF


Преподаватели кафедры английского языка приняли участие в проекте «Киноэкология», для которого ими была собрана и сдана макулатура. Таким образом кафедрой был внесен вклад в софинансирование проекта «Киноуроки в школах России». Вырученные деньги пойдут на создание кинофильма, который затем станет учебным пособием для многих школ России и будет бесплатно передан более чем в 43 тысячи учебных заведений страны.

К.п.н., доцент Ильин А.Е.

 

Результаты Всероссийского конкурса методических разработок урока иностранного языка

Печать PDF

 

В марте-апреле кафедра английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева провела Всероссийский конкурсе методических разработок урока иностранного языка.

Целью конкурса являлось повышение уровня методической компетенции в области преподавания иностранных языков, повышение мотивации к профессиональной деятельности и обмен опытом.

В конкурсе приняло участие 86 работ. Изначально в конкурсе было заявлено 6 номинаций для студентов, магистрантов, аспирантов, начинающих педагогов. Но в силу того, что на конкурс поступило значительное количество работ от опытных педагогов, имеющих опыт работы выше предусмотренного положением о Конкурсе, оргкомитетом Конкурса было принято решение выделить дополнительную отдельную номинацию для опытных педагогов.

Подробнее...
 

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОЛИМПИАДЫ «Страноведение Германии»

Печать PDF

С 15 по 23 марта 2021 г. кафедра романо-германской филологии факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провела Межрегиональную олимпиаду «Страноведение Германии». В олимпиаде приняло участие свыше 250 учащихся школ Чувашской Республики и других регионов. 

Большую активность проявили учащиеся следующих образовательных учреждений:

МБОУ «Батыревская СОШ № 1»,МАОУ «Шыгырданская СОШ имени профессора Э.З. Феизова», МБОУ «Комсомольская СОШ № 1», МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района ЧР, МБОУ «СОШ № 37 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары,

МБОУ «СОШ № 49 с углубленным изучением отдельных предметов им. П.П. Хузангая» г. Чебоксары, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 48» г. Чебоксары, МАОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 62 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика РАО Г.Н. Волкова» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ № 2» г. Цивильск, «Гимназия № 45» г. Москва, МАОУ «Лицей № 121 им. С.А. Ахтямова» г. Казань, «Лицей № 178» г. Казань, БОУ «Гимназия № 4» г. Самара, МАОУ «Гимназия № 4» г. Оренбург, «Гимназия № 7» г. Оренбург, МАОУ «СОШ № 57» г. Оренбург, МАОУ «СОШ № 85» г. Оренбург, МБОУ «Гимназия № 259» г. Фокино Приморского края, МАОУ «СОШ № 10 с углублённым изучением иностранного языка» г. Златоуст, КОГОБУ СШ поселка городского типа Свеча, МБОУ «Краснообская СОШ № 2» г. Новосибирск.

Подробнее...
 


Страница 24 из 56