Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Профориентационные мероприятия о важности изучения иностранных языков

Печать PDF

Доцент кафедры английской филологии и переводоведения Сидорова Л. А. и старший преподаватель кафедры английской филологии и переводоведения Борисова И. Л. провели открытую лекцию в рамках профориентационного мероприятия о важности изучения иностранных языков с учащимися 11 класса СОШ № 40.  Учащиеся узнали о факультете иностранных языков, направлениях и профилях подготовки, условиях поступления, педагогическом составе. Будущие абитуриенты с интересом прослушали информацию о студенческой жизни, об интересных и увлекательных мероприятиях, стажировках и  условиях учебы.
 

 

Студенты факультета иностранных языков – победители и участники конкурса «Цифровая образовательная среда: возможности, проблемы, перспективы»

Печать PDF

С 15 по 25 февраля 2021 г. в Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете прошел Открытый конкурс мультимедийных презентаций и видеороликов среди учащихся вузов Российской Федерации и общеобразовательных школ Хабаровского края. Для участия в конкурсе нужно было создать мультимедийный проект объёмом 10-15 слайдов или видеоролик на тему «Цифровая образовательная среда: возможности, проблемы, перспективы». Конкурс проводился на иностранном языке.

Подробнее...
 

Мартынова Ирина Николаевна провела профориентационные беседы со студентами выпускного курса Чебоксарского кооперативного техникума

Печать PDF
25 февраля 2021 года доцент кафедры английской филологи и переводоведения Мартынова Ирина Николаевна провела профориентационные беседы со студентами выпускного курса Чебоксарского кооперативного техникума. Встречи прошли в группах со студентами, заканчивающими обучение в техникуме по специальностям Экономика и бухгалтерский учёт, Финансы, Туризм, Право и организация социального обеспечения, Банковское дело. Мартынова И.Н. рассказала учащимся техникума об основных правила приема в высшие учебные заведения в 2021 году, а также об специальностям и направлениях подготовки, реализуемых в Чувашском государственном педагогическом университете. В частности, студенты познакомились с новыми направлениями подготовки, обучение по которым начинается на факультете иностранных языков ЧГПУ в сентябре 2021 года.
 

Студенты ФИЯ прошли в полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты»!

Печать PDF


Студенты факультета иностранных языков Кириллова Юлия Викторовна и Улисова Карина Олеговна прошли в полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты».

Конкурс проводится в рамках президентского проекта  «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

С 1 по 10 февраля участники конкурса проходили тестирование, которое включало три блока: оценка функциональной грамотности (на основе методик международных сравнительных исследований качества образования TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS, ICCS), общекультурный тест, а также предметное тестирование (участники могли выбрать предмет своей специализации).

Подробнее...
 

СТУДЕНТЫ 1 КУРСА ФИЯ ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Печать PDF

В первой декаде февраля 2021 г. студенты 1 курса группы «В» вместе с куратором Е.В.Николаевой посетили Национальную библиотеку ЧР. Библиотека является крупнейшей в республике, в том числе и по количеству изданий на иностранных языках. Представитель библиотеки подробно и увлекательно рассказала о правилах пользования книгами, показала библиотечный фонд литературы на иностранных языках (на английском, немецком, французском, итальянском, китайском, турецком и других языках). Помимо выставок книг и журналов в библиотеке проходят интереснейшие экспозиции картин в том числе и художников-педагогов ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, философских символов, истории фотографии, а также выставка, посвященная 150-летию Национальной библиотеки. Посещение библиотеки оставило массу приятных эстетических впечатлений и положительных эмоций.

 
Подготовила Е.В. Николаева

 

Студенты ФИЯ прошли в следующий тур Всероссийской Олимпиады «Я -профессионал»

Печать PDF

Студенки факультета иностранных языков Ильина Юлия, Пенцакова Яна, Игнатьева Евгения и Орешникова Анна успешно выполнили задания отборочного дистанционного этапа и прошли в полуфинал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Педагогическое образование».

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. 

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Желаем нашим студентам удачи в нелегких конкурсных заданиях полуфинала! 

 

ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА – ЭКСПЕРТ ШКОЛЬНОЙ НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Я – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ» В СОШ №18 г.ЧЕБОКСАРЫ

Печать PDF

30 января доцент кафедры английского языка Елена Витальевна Николаева приняла участие в работе жюри на заседании секции «Русский язык и литература, искусство» в Школьной научно-практической конференции «Я – исследователь», прошедшей в МБОУ «СОШ №18» г.Чебоксары. Участниками конференции стали совсем юные исследователи, которые увлекательно и интересно рассказали о своих работах. Для некоторых школьников это было первое выступление на таком серьезном мероприятии, тем не менее, они смогли справиться с волнением и достойно представить свои исследования.
 

 

Республиканский конкурс на лучший видеоролик на английском языке «I live in Chuvashia»

Печать PDF

Кафедра английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит с 13 февраля  по 14 марта 2021 года Республиканский конкурс на лучший видеоролик на английском языке «I live in Chuvashia». К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 6-11 классов средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий. Вся информация о Конкурсе находится в Положении.
Положение о республиканском конкурсе на лучший видеоролик на английском языке «I live in Chuvashia» 

 

Посещение Национальной библиотеки Чувашской Республики

Печать PDF

 

3 февраля студенты 1 курса группы Б посетили Национальную библиотеку Чувашской Республики. Обзорную экскурсию по библиотеке провела заведующая отделом литературы на языках народов мира Вишневская Надежда Михайловна. Предметом особого интереса стала экскурсия по отделу литературы на языках народов мира. Студенты познакомились с литературой, представленной в отделе – это и академические учебники по различным отраслям знаний, и классическая художественная литература, и произведения современных англоязычных авторов, и учебники для подготовки к сдаче международных экзаменов, и периодика.  Особый интерес у студентов вызвала современная художественная литература на английском языке, так как студентам первого курса впервые предстоит выбрать и прочитать книгу в рамках индивидуального чтения. 

 

 

 

Республиканская викторина по языкознанию

Печать PDF

 

Кафедра английского языка и кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводят с 8 по 14 февраля 2021 года Республиканскую викторину по языкознанию. К участию в викторине приглашаются учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ, лицеев, гимназий. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Олимпиады определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам Викторины, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты.

Положение о викторине

Задания олимпиады размещены в гугл-форме:

https://forms.gle/ksVnWCsR9ET9Q3958

 

 

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР НА ФАКУЛЬТЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Печать PDF


8 февраля актив СНО факультета иностранных языков организовал семинар "Лингвистика: взгляд в будущее" в рамках празднования Дня Российской Науки. 

Мероприятие открыла декан факультета, Наталья Владимировна Кормилина, которая подчеркнула важность активного участия в научной жизни факультета и вуза. Елена Николаевна Мозжегорова, заместитель декана по научной и инновационной работе, рассказала про особенности научной деятельности в области лингвистики  и посоветовала студентам начинать заниматься своим научным развитием как можно раньше.

Следующий спикер, студентка 4 курса, Яна Пенцакова рассказала про свои достижения в научной и переводческой деятельности. Также она поделилась информацией о предстоящих конкурсах, полезными советами по оформлению конкурсных и грантовых заявок. 

Студентка 5 курса, Екатерина Дубинина, выступила с презентацией на тему "Как написать хорошую научную статью" и привела примеры из своей выпускной квалификационной работы. В конце мероприятия была проведена занимательная лингвострановедческая викторина, по результатам которой все студенты младших курсов, присутствовавших на мероприятии, являются языковыми гениями. 

Поздравляем всех с днем науки и желаем успехов и достижений!
  

 


Страница 26 из 55