Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Здравствуй, золотая осень!

Печать PDF

Прекрасным солнечным днём 28 сентября студенты третьего и четвёртого курсов факультета иностранных языков совместно со студентами физико-математического факультета приняли участие в традиционном осеннем экологическом субботнике. Ребята помогли в уборке листьев на территории сквера на площади Республике и зарядились отличным настроением бабьего лета!
 

 

Профилактическая беседа с первокурсниками «Предупреждение заболеваемости COVID-19»

Печать PDF

25.09.2020 доцентом кафедры английского языка Ильиным А.Е. в рамках посещения в общежитии № 4 была проведена профилактическая беседа «Предупреждения инфицирования COVID-19» со студентами 1 курса направления подготовки «Перевод и переводоведение». Студенты расширили знания в области основ безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни и получили необходимую информацию о мерах предупреждения заболеваемости в университете.

 

Подготовил Ильин А.Е.

 

Поздравление Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова с началом нового учебного года

Печать PDF

Поздравление Министра просвещения  Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова с началом нового учебного годаУважаемые студенты, преподаватели и руководители университетов, научные работники, родители! Дорогие друзья!
Начинается новый учебный год. Для всех нас это важное событие.
Для студентов – возвращение к друзьям-однокурсникам и любимым преподавателям, настрой на серьезную работу после летних каникул,
для научных работников и профессорско-преподавательского состава – встреча с коллегами и студентами, очередные интересные задачи,
для родителей – период ожиданий новых свершений от своих детей.
Мы прилагаем максимум усилий для того, чтобы наши педагогические вузы стали вторым домом, второй семьей для тех, кто каждый день приходит в них учиться, работать, ставить цели и добиваться результатов. Наверное, самым волнительным этот день будет для новоиспеченных студентов-первокурсников, которые только что успешно прошли через ответственную процедуру поступления. Наши подведомственные вузы с нетерпением ожидают, когда ребята вольются в принципиально новый для себя мир, качественно иной, обладающий особыми свойствами.
Сегодня на поддержку педагогического образования направлены серьезные силы и огромное внимание. Продолжается реализация национального проекта «Образование», проводится работа по достижению очень важной цели – воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Мы предпринимаем все необходимое для повышения качества научно-образовательной деятельности университетов, развития воспитательного компонента профессиональной подготовки педагогов, повышения степени вовлеченности педагогических вузов в совершенствование образовательных систем России, а также создание современной, комфортной образовательной среды посредством обновления и модернизации материально-технической базы педагогических университетов.
Будущий педагог – объект наиболее пристального внимания и опеки со стороны государства. Именно от сегодняшних студентов педагогических вузов будет зависеть, какими будут новые поколения российских граждан.
В свете этого мы возлагаем на профессорско-преподавательский состав,
на научных работников совершенно исключительные надежды – на их опыт, научные и преподавательские идеи, любовь к своей работе. Сочетание этих качеств с тем, что привносят в образовательный процесс студенты – молодостью, напором, энергией, юмором – это тот самый сплав, благодаря которому и создается завтрашний день современной России.
Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с началом нового учебного года, желаю всем вам успехов, интересной и захватывающей работы, блестящих идей и их плодотворного воплощения!


Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов
 

Участие наших студентов в конкурсе научных работ в Саранске

Печать PDF

В июне 2020 года семь студентов английского отделения факультета иностранных языков приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ обучающихся организаций среднего профессионального и высшего образования, проводимом Мордовским государственным педагогическим институтом им. М.Е. Евсевьева, Мордовским научным центром Российской академии образования.
Конкурс проводился с целью предоставления возможности обучающимся раскрыть собственную исследовательскую позицию, высказать взгляды и идеи по актуальным вопросам различных областей знаний.
Студентка 4 курса Павлова И.С. (научный руководитель – зав. кафедрой английской филологии и переводоведения Шугаева Н.Ю.) заняла 1 место в конкурсе и получила диплом победителя. Студентки 4 курса Степанова А. (научный руководитель доцент кафедры английской филологии и переводоведения Никитинская Л.В.)  и  Ильина Ю.П. (научный руководитель – зав. кафедрой английской филолггии и переводоведения Шугаева Н.Ю.)  занявшие 2 и 3 места, награждены дипломами призеров конкурса.
Поздравляем студентов с победой!

Иванова Т. Ильина Ю. Степанова А. Семенова Т. Федорова Ю. Яковлева Е.

 

Объявлены результаты Универсиады «Ломоносов»-2020 по филологии

Печать PDF

В этом году 4 студентки факультета иностранных языков – Иванова Татьяна (IV-АО-Б), Кириллова Юлия (III-АО-В), Краснова Анастасия (II-АО-А) и Медяева Ксения (III-АО-В) – впервые приняли участие в Универсиаде «Ломоносов»-2020 по филологии.

Кириллова Ю. и Иванова Т. - призеры Универсиады

Подробнее...
 

Участие во II Всероссийском (с международным участием) конкурсе перевода советских песен о Великой Отечественной войне "Хотят ли русские войны?"

Печать PDF

Более 30 студентов английского отделения факультета иностранных языков приняли участие во II Всероссийском (с международным участием) конкурсе перевода советских песен о Великой Отечественной войне "Хотят ли русские войны?", посвящённого 75-летию Великой Победы, проведенного кафедрой английского языка Петрозаводского государственного университета. Жюри конкурса было представлено многонациональной командой в составе преподавателей, профессоров, профессиональных переводчиков, носителей английского  языка из России, США и Великобритании. Студенты должны были решить непростую задачу - не только точно передать смысл и эмоциональную окраску, но и сохранить размер и строфику песенного оригинала.


Подробнее...
 

«Capital Punishment: for and against»

Печать PDF

Поздравляем студентов IV курса - победителей конкурса эссе на английском языке  «Capital Punishment: for and against» (Смертная казнь: за и против), проведенного доцентом кафедры английской филологии и переводоведения Сидоровой Л.А.
I место - Федорова Ю.В., Ильина Ю.П.
II  место –  Павлова И.С.,   Семенова Т.В.,
III  место –   Иванова Т. С.,  Ершова К.Н.

 

ИТОГИ ДНЕЙ НАУКИ ПО КАФЕДРЕ АНГЛИЙСКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ПЕРЕВОДОВЕДЕНИЯ

Печать PDF

Кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева провела секционные заседания в рамках Дней Науки, конкурсы и олимпиады. Конкурсные работы и результаты своих научных исследований студенты представили в ходе видеоконференций в  Zoom, на образовательном портале Moodle, в форме презентаций в социальных сетях и др. Всего с докладами на секционных заседаниях выступило 196 человек. Более 20 студентов в эти дни приняли участие в Международных научно-практических конференциях в г. Горловском государственном институте иностранных языков и в Мозырском государственном педагогическом университете им. И.П. Шемякина.  Более 30 студентов приняли участие в конкурсе перевода Советских песен о Великой Отечественной войне в Петрозаводском государственном университете.
Краснова Анастасия (3 А), Кириллова Юля (3 В), Медяева Ксения (3 В), Иванова Татьяна (4 Б) прошли во второй (заключительный) тур Универсиады "Ломоносов" по филологии по секции "Романо-германская филология".
Выражаем благодарность преподавателям кафедры английской филологии и переводоведения  и студентам факультета иностранных языков за активное участие в научных и творческих мероприятиях.
Поздравляем победителей с научными и творческими победами!

Подробнее...
 

ИТОГИ ДНЕЙ НАУКИ ПО КАФЕДРЕ РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ ФИЛОЛОГИИ

Печать PDF

1. Результаты конференции студентов по итогам научно-исследовательской работы за 2019 год: 
1.1. Всего работало секций – 18.
1.2. Всего приняло участие в работе секций – 208 чел.
1.3. Всего выступило с докладами – 187 чел.
1.4. Следующие студенты заняли призовые места:
1 место – Шанин Д.Т., ФИЯ, I курс, Захарова Л.А., ФИЯ, I курс,  Светапольская И.В., ФИЯ, I курс, Петрова А.О., ФИЯ, I курс, Романова Д.О., ФИЯ, I курс, Золотарева А.И., ФИЯ, I курс, Сейидахмедова Г.Э., ФИЯ, II курс, Ражапбаев И.О., ФИЯ, II курс, Джавлыева А.А., ФИЯ, III курс, Краснова А.А., ФИЯ, III курс, Ефремова О.Н., ФИЯ, III курс, Васильева В.О. (в 2-х секциях), ФИЯ, III курс, Никонова А.Р., ФИЯ, III курс,  Рыбакова Е.С., ФИЯ, IV курс, Дуткина М.Е., ФИЯ, IV курс, Алексеева В.А., ФИЯ, IV курс, Ильина Ю.П., ФИЯ, IV курс, Яковлева Е., ФИЯ, IV курс, Портнова В.В., ФИЯ, IV курс, Егорова Т.С., ФИЯ, IV курс, Игнатьева А.А., ФИЯ, V курс, Степанова Д.Р., ФИЯ, V курс, Петрикова Е.С., ФИЯ, V курс, Осипян К.П., ФИЯ, V курс, Гладкова Т.В., ФИЯ, V курс, Егорова Л.О., ФИЯ, V курс, Михайлова Ю.С., ФИЯ, V курс.

Подробнее...
 

Наши студенты- победители Всероссийскойолимпиады по методике обучения иностранным языкам!

Печать PDF

Наши студенты- победители Всероссийскойолимпиады по методике обучения иностранным языкам!
В апреле студенты 4 курса английского отделения факультета иностранных языков приняли участие во Всероссийской олимпиаде по методике преподавания иностранных языков. Олимпиада была организована одним из ведущих педагогических вузов России – Московским государственным  педагогическим университетом.
Наши студенты показали отличное знание методики обучения иностранным языкам, соревнуясь с будущими учителями иностранного языка, представляющими другие образовательные организации нашей страны.
Студентка Михайлова Ксения заняла 1 место в Олимпиаде, а Иванова Татьяна – 3 место.
Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Итоги конкурсов и олимпиад кафедры английского языка

Печать PDF

Кафедра английского языка факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева провела секционные заседания и конкурсы в рамках научно-практической конференции "Дни науки - 2020". Студентами были представлены конкурсные работы и результаты своих научных исследований в разных формах (приложение Zoom, портал Moodle, презентации, письменные доклады в формате Word и др.). Выражаем благодарность педагогическому составу кафедры английского языка и студентам факультета иностранных языков за активное участие. Поздравляем победителей!

Подробнее...
 


Страница 31 из 55