Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Конкурс сценических представлений по теме “Choosing a Career”

Печать PDF

 
15 ноября 2019 г. на факультете иностранных языков прошел конкурс сценических представлений по теме “Choosing a Career”. В конкурсе приняли участие студенты 2 курса английского отделения. Ребята продемонстрировали как прекрасное владение английским языком, так и свои артистические способности. Жюри в составе декана факультета иностранных языков Кормилиной Н. В., преподавателей кафедры английского языка (Алексеева Н.А., Борисова И.Л., Николаева Е.В.) и кафедры английской филологии и переводоведения (Громова Е.Н., Засецкова Е.Н.) при выставлении баллов за выступления участников конкурса учитывало грамматическое и фонетическое оформления речи, использование активной лексики, а также оригинальность сценариев, костюмов и декораций. Итоговые баллы за участие в конкурсе были выставлены следующим образом:

1 место – группа А – 50 б.

2 место – группа Е – 49,6 б.

3 место – группа Д – 49,4 б.

4 место – группа В – 46,8 б.

5 место – группа Б – 45,7 б.

Поздравляем победителей и призеров конкурса!!!

Выражаем благодарность студентам группы II-Б Чезгановой Ксении и Липа Роману за помощь в проведении конкурса!

Публикацию подготовила Алексеева Н.А.

 

ВИКТОРИНА, посвященная путешествию Александра фон Гумбольдта по России

Печать PDF

 
7 ноября 2019 г. на факультете иностранных языков прошла Викторина, посвя-щенная путешествию Александра фон Гумбольдта по России. Эта викторина про-водилась в рамках Всероссийского Марафона мероприятий для изучающих немецкий язык «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом» («Reisen und forschen: mit Alexander von Humboldt bis heute»), который организован Межрегиональной ассоциацией учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в Российской Федерации.

Цель проводимого мероприятия €“популяризация истории географических откры-тий, сделанных немецкими учеными, расширение знаний об открытиях немецких ученых в области естествознания и повышение мотивации к изучению немецкого языка и культуры.

 
 
Подробнее...
 

«Большой этнографический диктант»

Печать PDF

Студенты II курса факультета иностранных языков 1 ноября 2019 г. приняли участие в ежегодной Международной культурно-просветительской акции «Большой этнографический диктант», который прошел на одной из региональных площадок проведения диктанта – на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Вопросы Большого этнографического диктанта были самые разнообразные: они затрагивали и общие сведения об этнических группах и национальностях, проживающих на территории нашей многонациональной страны, и вопросы культурного наследия и традиций народов России. Этнографический диктант написали и иностранные студенты, у которых он также вызвал большой интерес, так как участие в таких мероприятиях позволяет еще больше узнать о народах, населяющих Россию, и приобщиться к культуре нашей великой родины.

 

На факультете иностранных языков прошла VI Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

С 1 октября по 30  октября  2019 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+» в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась VI Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики.

Уже в шестой раз доценты кафедры английской филологии и переводоведения Е.Н. Громова, Е.Н. Засецкова, Е.Н. Мозжегорова, Н.С. Курникова проводят  Олимпиаду по переводу с целью привлечь внимание школьников к вопросам практического перевода и поднять престиж переводческой профессии.

По традиции, олимпиада проводится в два этапа. С 1 по 20 октября прошел первый заочный этап, в котором приняли участие 60 школьников из г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, Батыревского, Цивильского,  Ядринского и других районов Чувашии. Они выполнили письменные переводы публицистического текста с английского языка на русский.

Второй очный этап олимпиады состоялся 30 октября на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Конкурсантам, прошедшим во второй тур, в качестве конкурсного задания было предложено выполнить устный перевод интервью с английского языка на русский. 

В тот же день состоялось подведение итогов олимпиады, церемония награждения победителей и призеров, а также вручение сертификатов всем участникам мероприятия.
  

 

День народного единства 4 ноября

Печать PDF


Преподаватели и студенты факультета иностранных языков приняли участие в праздновании Дня народного единства 4 ноября

 

 

Перевод в национальном музее

Печать PDF

 

В начале октября в Чебоксары приехала делегация учителей из Индии.  4 октября у них был запланирован поход в Чувашский национальный музей. Так как наши заграничные друзья разговаривали на английском языке и абсолютно не понимали русскую речь, им понадобился профессиональный перевод. Известно, что самые лучшие переводчики учатся на факультете иностранных языков в Чувашском государственном педагогическом университете им. И. Я. Яковлева, поэтому для решения этой сложной задачи были направлены Иванова Анастасия и Филиппова Лариса, студентки 5 курса переводческого отделения ФИЯ. 

В назначенное время Настя и Лариса прибыли к Национальному музею. Перед началом экскурсии они решили пройтись по музею, осмотреться, привыкнуть к обстановке. Когда делегация прибыла, они познакомились с ее представителями, подружились, обменялись добрыми пожеланиями. Началась экскурсия. Экскурсоводом оказалась очень добрая и умная девушка, которая предупредила Ларису и Настю, что они могут полностью на нее положиться.

Подробнее...
 

XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований»

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 17 октября 2019 года в XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной филологии и методики преподавания иностранных языков: направления и тенденции современных исследований» (РИНЦ).

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Подробнее...
 

День переводчика 2019 на Факультете иностранных языков

Печать PDF

30 сентября на Факультете иностранных языков прошел конкурс «Я – переводчик», посвящённый Международному дню переводчика.

Ежегодно студенты 4 курса переводческого отделения готовят познавательно-развлекательное мероприятие для студентов 1-5 курсов факультета иностранных языков. Для команд и зрителей были составлены различные лингвистические конкурсы и задания: озвучивание фрагмента из фильма на английском языке, устный перевод с английского языка на русский, «угадай страну по флагу», «угадай песню, которую перевели при помощи Google Translate», и т. д. В ходе мероприятия будущие переводчики продемонстрировали свои лучшие навыки и качества.

В составе жюри – преподаватели кафедры английской филологии и переводоведения: Н.Ю. Шугаева, Е.Н. Громова, Н.С. Курникова, Е.Н. Засецкова, Е.Н. Мозжегорова. Мероприятие было наполнено дружественной атмосферой, весельем и позитивным настроением! Команды и самые активные участники получили сладкие призы! 

Мероприятие закончилось клятвой пятикурсников, которые дали обещание с честью и достоинством нести звание переводчика и добросовестно выполнять поставленные перед ними задачи. Церемонию посвящения в профессию провела декан Факультета иностранных языков Н.В. Кормилина.

Больше информации и фотографий в группе «ВКонтакте» The Lingua Space.

Подробнее...
 

Легкоатлетический кросс преподавателей и сотрудников ЧГПУ

Печать PDF

28 сентября 2019 года на стадионе факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся легкоатлетический кросс преподавателей и сотрудников педагогического университета на призы ректората и профсоюзной организации. В спортивном мероприятии приняли участие преподаватели Факультета иностранных языков. Доцент кафедры английского языка, куратор группы «Е» первого курса Ильин Андрей Евгеньевич занял первое место в своей возрастной категории. Поздравляем Андрея Евгеньевича с заслуженной победой!!!

Подробнее...
 

VI Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

Дорогие друзья,
Кафедра английской филологии и переводоведения
Чувашского государственного педагогического университета
им. И.Я. Яковлева объявляет

VI Олимпиаду по переводу среди учащихся
 9-11 классов школ Чувашской Республики

Задачи мероприятия – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии.

Олимпиада проводится с 1 октября по 30  октября  2019 г. в два этапа. Первый этап (заочный) проводится с 1 октября по 20  октября 2019  г.

В ходе первого этапа происходит:

1) Подача заявок на участие в олимпиаде;
2) Выполнение конкурсного задания (письменный перевод публицистического текста с английского языка на русский);
3) Отправка выполненного задания по электронной почте на адрес konkurs_fia@mail.ru

Форма заявки на участие, требования к оформлению работ, а также правила оформления файла указаны в Приложении. Заявки и выполненные работы принимаются до  20 октября 2019 г. включительно.

С 21 октября по 27 октября 2019 г. жюри оценивает работы участников, подводит итоги первого этапа олимпиады и оповещает конкурсантов по электронной почте.

Подробнее...
 

Заведующий кафедры романо-германской филологии Метелькова Л. А. прошла стажировку во Франции

Печать PDF

С 5 по 23 августа 2019 г. заведующий кафедрой романо-германской филологии Факультета иностранных языков Лилия Александровна Метелькова прошла стажировку в Льежском университете (Université de Liège), во франкоязычном университете, основанный в 1817 году в городе Льеж (Бельгия), по программе «Непрерывная подготовка преподавателей французского языка не франкоязычных стран».

Предварительным условием для прохождения конкурсного отбора был высокий уровень знания французского язык – уровень C1-С2.

Содержание программы дает французским учителям возможность изучать или заново открывать области современной дидактики с акцентом на использование информационно-коммуникационных технологий.

Также были рассмотрены устные и письменные стратегии в классах со студентами, изучающими французский язык, а также система оценивания коммуникативных навыков навыков в форме интерактивных семинаров.

Эта программа позволила преподавателям в рамках модуля «Франкоязычная культура» раскрыть культурные аспекты франкоязычной Бельгии во взаимосвязи с Европейским сообществом.

Подробнее...
 


Страница 36 из 55