Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Поездка студентов ФИЯ в Китай

Печать PDF

Поездка в Китай показала мне, насколько родными могут стать люди буквально за пару недель. Когда сотрудники МИДа проводили с нами беседу, мы и подумать не могли, что нас ждет.

В первые же дни мы были удивлены гостеприимством и радушием китайцев. Они всячески старались нам помочь, спрашивали, все ли устраивает. Даже те, кто не владел английским или русским языками, пытались с нами общаться с помощью различных приложений.

Мы были заняты каждый день с самого утра и до позднего вечера. Организаторы старались нам показать многогранность и богатство культуры Аньхойской провинции. С каждым днем мы влюблялись все больше в Китай и привязывались к нашим друзьям. Мы были в различных музеях, на лекциях и в городе Хуаншань. Самым запоминающимся, безусловно, был поход в горы Хуаншань. Мы были поражены красотами и видами, и нам просто не хотелось уезжать.

Мы подружились с другими российскими делегациями  из Кирова и Самары и на закрытии форума мы все вместе танцевали русский народный танец. Китайцам очень нравилось разучивать с нами движения, а в конце нашего пребывания в Китае они все наизусть пели нашу "Калинку".

В течение форума нас разделили на пары, чтобы у каждого был китайский партнер. Моего друга зовут Мао, он полюбился всей нашей делегации. Каждый день, когда мы садились в автобус, он мне говорил, что он счастлив оттого, что встретил нас. Мы все были тронуты тем, насколько же они к нам тепло относятся и во всем помогают.

Самым волнительным и полным впечатлений был последний день форума. Мы всей делегацией встречали главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Мы всей делегацией очень волновались и готовились к встрече. Для нас было огромной честью встречать их на китайской земле.

А потом началась самая грустная часть форума  прощание. Мы уже настолько привязались к ребятам из других делегаций и к нашим китайским друзьям, что плакали все. Никто не хотел, чтобы форум заканчивался. Мы обещали друг другу поддерживать общение, и уже сейчас мы также пишем друг другу, спрашиваем, как прошел день и делимся впечатлениями.

Я считаю, что форум "Волга-Янцзы"  это лучшее место, чтобы узнать и влюбиться в Поднебесную и завести настоящих друзей. Я благодарна за эти две замечательные и незабываемые недели в Китае!


Ильина Юлия
ФИЯ, 1 курс

Подробнее...
 

Поездка студентов ФИЯ в г. Казань

Печать PDF

Нам  студентам 5 и 4 курсов французского отделения - выпала замечательная возможность провести целый день в Казани. Мы были рады услышать, что мы заняли первое место в конкурсе на лучшую группу, а узнав о таком неожиданном подарке, как поездка в Казань, мы обрадовались ещё больше! Рано утром возле главного корпуса университета нас ожидал комфортабельный автобус, в котором мы и провели наше пушетествие. Нас сопровождала наша преподавательница Метелькова Лилия Александровна, а так же замечательный экскурсовод Татьяна Викторовна, которая рассказала нам много интересного об этом прекрасном городе с богатейшей историей. Нам удалось побывать в Казанском Кремле, прогуляться по Старой Татарской слободе и даже посетить мечеть Кул-Шариф. Успели бы сходить и в Музей тысячелетия Казани, если бы он не был закрыт на ремонт. После гостеприимного обеда в кафе Колобок мы отправились гулять по площади Баумана, и уже вечером уехали домой. Лично я была в Казани впервые, и этот день, несмотря на непредсказуемую погоду, оставил в моей памяти самые яркие и незабываемые впечатления, и думаю, что мои одногруппницы со мной полностью согласны.

Автор: Екатерина Боголюбова, 5 ФО

 

Преподаватели Факультета иностранных языков приняли участие в презентации Чувашской Республики в МИД России в качестве переводчиков

Печать PDF

24 апреля в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации в Москве прошла презентация Чувашской Республики для иностранного дипломатического корпуса. В мероприятии приняли участие представители более 90 иностранных посольств.

Открывая презентацию перед зарубежными дипломатами и приглашенными гостями, глава МИД Сергей Лавров заявил, что Чувашия – это один из наиболее динамичных регионов страны. В качестве подтверждения своих слов он привел примеры, как развивается экономика республики, социальная сфера, здравоохранение и внутренний туризм. 

В своем выступлении Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Сергея Лаврова за предоставленную возможность для презентации региона и за теплый прием. Он подчеркнул, что сегодня в республике созданы все условия для успешного развития реального сектора экономики. Примером тому служит успешная работа как отечественных предприятий, так и компаний с участием иностранного капитала. «На территории республики успешно работают компании Испании, Италии, Японии, Сербии, Германии, Швейцарии, Китая. Одни из последних примеров – подписанные соглашения с немецкой компанией Weidmüller и компанией Siemens, которые уже в этом году откроют в Чувашии свои производственные площадки», – отметил Михаил Игнатьев.

В качестве переводчиков в мероприятии приняли участие преподаватели кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: Сидорова Л. А., Васильева Е. Н., Курникова Н. С., Засецкова Е. Н..

 

Неделя добра

Печать PDF

20 апреля студенты первого курса английского отделения факультета иностранных языков (группа Б) посетили Чебоксарскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Студенты рассказали ребятам о традициях празднования Пасхи в Великобритании и других англоязычных странах, прочитали стихи, спели песни на английском языке, сыграли с ребятами в игры и вручили им сладкие подарки. Встреча, ставшая уже доброй традицией, прошла в очень теплой атмосфере.

 

 

 

 

Последний звонок-2017

Печать PDF

Вчера, 21 апреля, на Факультете иностранных языков состоялся Последний звонок – ежегодное прощание студентов 5-го курса со студенческой жизнью. В ходе мероприятия выступили пять групп: три группы с английского отделения, французское отделение и немецкое отделение. Выпускники представили небольшие зарисовки из студенческой жизни и поделились своими эмоциями о прошедших годах обучения. Стоит отметить, что не смотря на общий, печальный фон таких мероприятий, Последний звонок-2017 во многом прошёл зажигательно: было много улыбок и смеха, особенно зрители отметили выступление группы 5-АО-А и их "танец преподавателей".

Подробнее...
 

Итоги Недели французского языка

Печать PDF

1. Викторина по французскому языку «Connaissez-vous la France?» (3 апреля 2017 г.)

1 место: Боголюбова Екатерина 5 курс ФО, Шипатова Ольга 3 курс ФО
2 место: Игнатьева Анна 2 курс ФО, Попова Дарья 3 курс ФО
3 место: Архипова Анжелика 5 курс ФО, Романова Анастасия 4 курс ФО, Степанова Дарина 2 курс ФО, Климова Мария 2 курс ФО

2. Конкурс песен на французском языке (сольное исполнение) (
11 апреля 2017 г.)

1 место: Воробьева Александра 4 курс ФО «Pardonner»
2 место: Ермакова Татьяна 4 курс ФО «Dernière danse», Краснова Наталия 5 курс АО-Б «Non, je ne regrette rien»
3 место: Лукьянова Екатерина 4 курс АО-В «Tu vas me manquer»

Подробнее...
 

Отчёт о проведении Недели французского языка

Печать PDF

1. Открытие Недели французского языка

10 апреля началась ежегодная Неделя французского языка, которая уже много лет собирает в стенах ЧГПУ им. И. Я. Яковлева студентов, обучающихся школ, преподавателей и учителей французского языка со в всей Чувашской Республики.

Открытие выставки книг по французскому языку и на французском языке, организованной Научной библиотекой вуза, и конкурс чтецов на французском языке «La beauté de lapoésie françaiçe» стали прекрасным и многообещающим началом Недели, которая продлиться до 14 апреля.

Выставка книг еще раз доказала, что ЧГПУ им. И. Я. Яковлева обладает большими материальными возможностями для преподавания французского языка, имея современные учебники по всем преподаваемым кафедрой романо-германской филологии дисциплинам (История французского языка, Лексикология, Стилистика, Теоретическая грамматика, Теоретическая фонетика, Интерпретация текста на французском языке, Лингвистический аспект межкультурной коммуникации и др.). Изучение практического курса французского языка начинается с незаменимой «Поповой,  Казаковой», по которой начинают учить французский язык по всей России: как в МГИМО, так и в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В дальнейшем для обогащения активного и пассивного запаса преподавания французского языка в рамках Практикума по культуре речевого общения на французском языке осуществляется по современным учебникам французских издательств 
HachetteDidierClé internatoinaleMaison de livres,Pug  и т. д.

Выставка будет работать до 20.04.3017 г. приглашаем всех в фойе 2 этажа главного учебного корпуса перед читательным залом. 

Подробнее...
 

Немецкий – первый второй иностранный

Печать PDF

Уважаемые коллеги!

В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева согласно договору о некоммерческом сотрудничестве с Немецким культурным центром им. Гёте г. Москва (Гете-Институт) создан Ресурсный центр информационной и организационно-методической поддержки общеобразовательных организаций, планирующих введение в учебные планы изучение немецкого языка в качестве второго иностранного.

В этой связи Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики и Ресурсный центр при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и объявляют о проведении конкурсного отбора 20 общеобразовательных организаций для участия в проекте «Немецкий – первый второй иностранный» с сентября 2017 года по июнь 2018 года.

В рамках проекта в 2017-2018 учебном году планируется:

- обеспечение общеобразовательных организаций учебно-методическими комплектами по немецкому языку как второму иностранному (20 УМК на одну общеобразовательную организацию);

- обеспечение общеобразовательных организаций информационными материалами и рекомендациями по организации процесса преподавания немецкого в качестве второго иностранного;

- проведение родительских собраний с использованием рекламных и анимационных материалов Гете-Института;

- проведение обучающих семинаров для учителей общеобразовательных организаций по УМК и организации внеурочной деятельности по немецкому языку;

- проведение для учителей общеобразовательных организаций дистанционных языковых и методических курсов;

- проведение конкурсов и языковых фестивалей для учащихся.

 Ожидаемые обязательства общеобразовательной организации в рамках проекта:

- введение с 1 сентября 2017 года немецкого языка в качестве второго иностранного не менее чем в одной из параллелей 5-9 классов;

- организация и проведение совместно с Ресурсным центром в 2017-2018 учебном году минимум двух открытых мероприятий для обучающихся, изучающих немецкий язык как второй иностранный;

- обеспечение повышения квалификации учителей немецкого языка общеобразовательной организации, в том числе на дистанционных курсах;

О Вашем решении принять участие в проекте «Немецкий – первый второй иностранный» сообщите, пожалуйста, не позднее 30 марта 2017 г. региональному руководителю или координатору проекта  по электронному адресу или по телефону, указанным ниже, или заполнив заявку, перейдя по ссылке:  http://bit.ly/2lC7edf

Контактные лица:

Руководитель Ресурсного – центра Кириллова Ольга Юрьевна, доцент кафедры романо-германской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, тел. 8 937 385 08 38,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Координатор Ресурсного центра – Кириллова Валентина Юрьевна, методист-преподаватель немецкого языка Образовательного центра «Анкор» г. Чебоксары,

тел. 8 919 676 97 69, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

Итоги международного конкурса научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»

Печать PDF

20 февраля 2017 года факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» совместно с факультетом социокультурных коммуникаций Белорусского государственного университета и факультетом иностранных языков Карагандинского государственного университета им. академика Е. А. Букетова провел заочный Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения». В конкурсе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты из ведущих вузов Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Польши и Китая.

Итоги конкурса

 

 

Открытие ресурсного центра Гёте-Института

Печать PDF

 

В сентябре 2015 года Министерством образования и науки Российской Федерации был рекомендован выбор учебных планов, предусматривающих изучение второго иностранного языка как обязательного предмета. Введение ФГОС в сфере школьного образования в России стало для Немецкого культурного центра имени Гёте при Посольстве Германии в Москве (Гёте-Институт) стимулом для разработки образовательной инициативы, направленной на поддержку образовательных организаций, в которых ведётся или планируется преподавание немецкого языка в качестве второго иностранного.

В 2017-2018 учебном году Немецкий культурный центр имени Гёте проводит проект «Немецкий – первый второй иностранный», в связи с этим осенью 2016 года  был объявлен конкурс среди регионов, желающих принять участие в проекте. По результатам отборочного конкурса Чувашская Республика была выбрана в качестве одного из 30 российских регионов, в которых Гёте-Институт готов реализовать проект в 2017 году. Для проведения проекта в образовательных организациях Чувашской Республики в ЧГПУ им И.Я. Яковлева создан Ресурсный центр Гёте-Института и подписан договор о сотрудничестве.

В ходе данного проекта планируется совместное проведение различных мероприятий для учащихся, родителей, учителей, преподавателей немецкого языка и руководителей общеобразовательных организаций, а также предоставление общеобразовательным организациям стартовых пакетов с информационными и учебно-дидактическими материалами, методическими разработками для успешной организации процесса изучения немецкого в качестве второго иностранного.

Контактные лица:

Руководитель Ресурсного центра Кириллова Ольга Юрьевна, доцент кафедры романо-германской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, тел. 8 937 385 08 38, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ;

Координатор Ресурсного центра ст. преподаватель кафедры филологии ЧРИО  г. Чебоксары Кириллова Валентина Юрьевна, тел. 8 919 676 97 69,

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Заседание комиссии по переводу студентов с платного обучения на места, финансируемые за счет федерального бюджета

Печать PDF

В 2016–2017 учебном году, как и в предыдущие годы, существенной формой поддержки студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стал перевод обучающихся с платных мест на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета.

17 февраля 2017 года в педагогическом университете состоялось заседание комиссии по переводу студентов с платного обучения на места, финансируемые за счет федерального бюджета. Решением комиссии 24 студента платного обучения были переведены на вакантные бюджетные места. Всего по очной форме обучения на бюджет переведен 21 человек, по заочной форме обучения – 3 человека.

На факультете иностранных языков с платных мест на 
места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, было переведено 6 человек. Поздравляем наших студентов!

 


Страница 43 из 55