Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Конкурс школьных постановок на английском, немецком и французских языках «Театр Европы».

Печать PDF

Во Дворце культуры «Салют» прошел конкурс школьных постановок на английском, немецком и французских языках «Театр Европы».

Проект «Театр Европы» разработан и впервые реализован в 2011 году коллективом ДК «Салют» совместно с факультетом иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Его целью является создание интерактивной развивающей среды, способствующей развитию навыков разговорной речи на европейских языках и раскрытию творческого потенциала молодых людей. Изначально языком мероприятия был только немецкий, теперь непрофессиональные школьные театральные труппы соревнуются на трех языках Европы.

В этом году в мероприятии приняли участие коллективы десяти школ Чувашской Республики. Оценивало конкурс жюри в следующем составе. Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представляли: декан, кандидат филологических наук - Лариса Никитинская; кандидат педагогических наук, зав. кафедрой романо-германской филологии - Лилия Метелькова; кандидат педагогических наук, заместитель декана по учебной работе - Надежда Рунгш; старший преподаватель кафедры романо-германской филологии - Галина Никифорова. От Национальной библиотеки Чувашской Республики в жюри вошла ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира Анна Петрова. Мир Театра представляла заведующая литературной частью театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженная артистка Чувашской Республики – Раиса Полякова. Традиционно членом жюри конкурса является руководитель общественной организации «Чебоксарская городская немецкая национально-культурная автономия» - Элона Румянцева.

Подробнее...
 

Cписок экзаменов и зачетов на зимнюю сессию

Печать PDF

Cписок экзаменов и зачетов на зимнюю сессию 2016/2017 учебного года

 

Фестиваль языков

Печать PDF

В минувшее воскресенье (13 ноября) в главном корпусе «Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева» прошёл 21-й Международный Фестиваль Языков, организованный школой иностранных языков «Язык для Успеха», а также ОО «Молодёжной Эсперанто-Ассоциацией Чувашской Республики» совместно с Факультетом иностранных языков.

Фестиваль языков (эспер. Lingva Festivalo) – это культурно-образовательный проект, организуемый эсперантистами в нескольких городах России и зарубежом. Основное содержание фестиваля языков – это презентации языков. Презентация – это 30-40 минутный урок, в рамках которого возможно услышать звучание языка, выучить несколько фраз, узнать о его истории и развитии, да и просто пообщаться с человеком другой культуры, узнать о реалиях жизни другой страны через знакомство с языком.

Также на фестивале присутствовали иностранные гости:

  1. Анна Апанович (Польша, волонтёр)
  2. Арцём Федоринчик (Украина, аспирант университета «Украина»)
  3. Борха Фернандес (Испания, волонтёр)
  4. Шерзад Хажиев (Туркменистан, студент ЧГПУ им. Яковлева)
  5. Ширлен Хардео (США, волонтёр)

 

Подробнее...
 

Родительское собрание

Печать PDF

В субботу (29 октября) на Факультете иностранных языков состоялось родительское собрание с участием декана факультета Л. В. Никитинской, заведующими кафедр английского языка (Кормилина Н. В.), перевода и переводоведения (Шугаева Н. Ю.), а также романо-германской филологии (Метелькова Л. А.). На собрании присутствовали кураторы групп 1-го курса. Обсуждались общие вопросы, касающиеся учебного процесса на 1-м курсе, трудности, возникающие у первокурсников во время обучения и пути их разрешения.

 

Презентация книги действительного члена Академии наук, профессора Венского университета Андреаса Каппелера «Чуваши. Народ в тени истории» («Die Tschuvaschen. Ein Volk im Schatten der Geschichte»)

Печать PDF

6 октября в актовом зале Кооперативного института прошла презентация книги действительного члена Академии наук, профессора Венского университета Андреаса Каппелера «Чуваши. Народ в тени истории» («Die Tschuvaschen. Ein Volk im Schatten der Geschichte»), которую посетили студенты факультета иностранных языков ЧГПУ. На мероприятии присутствовали: автор книги, ректор РУК Андреев В.В., а также ведущие историки и философы Чувашии и Поволжья. Всех их волнует развитие истории и краеведения в Республике.

Как ни горько признавать, Чувашия со своей культурой не пользуется широкой известностью в России, не говоря уже о зарубежье. Однако с развитием образования и науки ситуация меняется, и вот уже европейские профессора интересуются историей нашего народа. На протяжении многих лет профессор Каппелер поддерживал научные и дружеские связи с учеными Чувашии, которые активно помогали писателю. Среди них: Дмитриев В.Д, Андреева В.В., Бойко И.И., Иванова А.Г., Иванова В.П., Исаева Ю.Н. и другие.

 В своем выступлении г-н Каппелер первую очередь поблагодарил всех, кто помог ему создать столь уникальный научный труд. Профессор поведал историю создания книги и подробно описал многие ее главы. Книга знакомит с историей и культурой Чувашии, рассказывает о ярких достижениях и знаменитых представителях чувашского народа и позволяет лучше узнать жизнь и судьбу многонациональной России. Почему для книги выбрано такое название, Андреас Каппелер объясняет: «Я писал книгу не для чувашей, а для других жителей страны и мира. Обидно, что многие мало знают о Чувашии. Эта книга нужна для того, чтобы больше знали о вашем маленьком регионе, о людях, которые здесь жили, трудились, страдали...»

После презентации и докладов участники и гости данного мероприятия выразили благодарность писателю за возможность чувашам оказаться в ментальной карте Европы, задавали вопросы, дискутировали по поводу некоторых моментов истории народа. Мы надеемся, что Андреас Каппелер еще не раз посетит Чебоксары и его книга будет переведена на русский и чувашские языки.

Подробнее...
 

Неделя немецкого языка

Печать PDF

С 11 по 15 апреля на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Неделя немецкого языка. Студентам предоставилась возможность участвовать в олимпиадах и продемонстрировать свои знания, а также участвовать в различных мероприятиях, посвященных литературе, культуре и великим именам Германии. Всю неделю в ресурсном центре ФИЯ была организована выставка новых поступлений художественной и учебной литературы на немецком языке.

Одним из наиболее интересных мероприятий был конкурс на лучший научный доклад, который состоялся 12 апреля. Студенты 4 курса немецкого отделения презентовали свои доклады, в которых рассказывали об известных немецких писателях, их жизни, творчестве, а также рассматривали особенности стиля каждого из авторов на примере одного из его произведений, проводили анализ художественных средств, используемых писателем. Каждый из докладов был по-своему интересен и содержателен, но особенно яркими, по мнению публики и преподавателей, были презентации Саши Николаевой, Насти Ефремовой, Наташи Павловой, Наташи Авксентьевой и Бориса Алексеева. Хочется отметить также большой интерес со стороны присутствующей аудитории и высокую и качественную организацию данного события.

13 апреля было организовано мероприятие под названием «Лирика романтизма». Проводили мероприятие студенты третьего курса немецкого отделения и принимали участие многие студенты факультета иностранных языков. В программе прозвучали произведения великих мастеров пера своего времени. Баллады Генриха Гейне, Фридриха Шиллера и Иоганна Вольфганга фон Гете зажгли огонек в каждом из присутствующих. Мероприятие помогло ребятам познакомиться с великой философией романтизма. Хотелось бы отметить, что все произведения сопровождались музыкой легендарной рок-группы Германии – Scorpions. Литература и музыка слились в одно целое и предстали перед слушателями интересным синтезом двух стихий. Надеемся, что таких мероприятий будет с каждым годом все больше, и больше слушателей будут радовать нас своим присутствием.

Подробнее...
 

Камерный концерт

Печать PDF

“Мне было бы досадно, милорд, если
бы я доставлял людям только удовольствие.
Моя цель — делать их лучше…”

(Георг Фридрих Гендель)

«Музыка барокко»

26 марта 2016 г. студенты факультета иностранных языков в рамках Недели немецкого языка имели возможность посетить  камерный концерт «Музыка барокко» в большом зале детской музыкальной школы им. С. М. Максимова. Концерт был посвящен выдающимся композиторам эпохи барокко, их музыкальным произведениям. Во время мероприятия прозвучали творения немецкого композитора Георга Фридриха Генделя (1685-1759), а также одного из выдающихся представителей итальянского скрипичного искусства Антонио Вивальди (1678-1741).

Ведущая концерта Ольга Ханай познакомила посетителей концерта с историей музыки барокко, а также видными деятелями искусства того времени: Генрих Шютц, Георг Филипп Телеман, Иоганн Себастьян Бах, Иоганн Фридрих Фаш и многие другие. Особого внимания был удостоен Г. Ф. Гендель. Современники композитора восхищались его грандиозным талантом и отмечали величие его стиля. Наследие Генделя поистине велико. За свою жизнь композитор написал около 40 опер, 32 ораторий, множество церковных хоралов, органных концертов и других работ, которые сам Гендель объединил в сборник «Каталог работ Генделя» («Händel-Werke-Verzeichnis»).

Кульминационным моментом вечера стало прекрасное исполнение Мариной Мегель арий Г. Ф. Генделя из сборника «9 немецких арий» (1724-1727) в сопровождении струнного квартета под управлением Сергея Григорьева. На бис Марина Мегель исполнила произведение «Третья песня Эллен» более известная как «Ave Maria Шуберта».

Концерту «Музыка барокко» удалось пробудить у своих зрителей интерес к музыкальной культуре Германии, создать атмосферу эпохи барокко, что оставило яркие и запоминающиеся впечатления, а также желание ближе и подробнее ознакомиться с творчеством немецких композиторов.

Подробнее...
 

Вниманию студентов!

Печать PDF

В деканатах факультетов начат прием документов для перевода обучающихся с платного обучения на места, финансируемые за счет федерального бюджета. Сроки подачи обучающимися заявлений с 01 по 25 июля 2017 года. Порядок перевода обучающихся осуществляется согласно Положению о порядке перехода лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, с платного обучения на бесплатное, утвержденному ученым советом ЧГПУ им. И.Я. Яковлева 27.05.2016 (протокол №13)

Решение о переходе обучающегося с платного обучения на бесплатное принимается комиссией, заседание которой состоится 28 июля 2017 г.

 

Информация для первокурсников

Печать PDF

Собрание первокурсников факультета иностранных языков состоится 26.08.15 в 11:00 в 307 каб.
Явка обязательна.

 

Приемная комиссия ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начинает свою работу

Печать PDF

19 июня начинает свою работу приемная комиссия педагогического университета.

Время работы приемной комиссии:
- понедельник – пятница с 8:00 часов до 17:00 часов;
- суббота, воскресенье - выходной.

Приемная комиссия располагается на 1 этаже главного учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38), тел. (8352) 62-30-42.

Проехать троллейбусами №№ 1, 4, автобусами №№ 2, 7, 15, 23, маршрутки №№ 35, 36, 41, 44, 50, 54, 60, 60-К, до ост. "Площадь Республики".

Университет осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии ААА№001439 от 17.05.2011, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Свидетельства о государственной аккредитации Серия 90А01 № 0000354 от 29.12.2012, выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Необходимую информацию о поступлении и приеме документов можно узнать на сайте приемной комиссии.

 

Вакансия

Печать PDF

В деканат факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева требуется специалист по учебно-методической работе. График работы с 11.00 до 19.00. Оклад 7200 руб. Для резюме e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript тел.622720

 


Страница 45 из 55