Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Конкурс письменных работ на английском языке на тему “What if I were a teacher”

Печать PDF

 

Кафедра английского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 22 по 24 марта 2023 проводит конкурс письменных работ на английском языке на тему “What if I were a teacher”. К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, учащиеся старших курсов средне-специальных образовательных учреждений. Работы присылаются на электронную почту по адресу 79278638333@yandex.ru. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) конкурса определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам конкурса, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты. Положение о конкурсе и критерии оценивания приводятся в приложении.

Задание и критерии оценивания

 

 

НА ФИЯ ПРОШЛИ ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ И ОТКРЫТЫЙ МАСТЕР-КЛАСС

Печать PDF

 

18 марта 2023 года кафедра европейских языков и лингводидактики факультета иностранных языков организовала и провела открытую лекцию на тему «Современные технологии обучения английскому произношению в школе» и открытый мастер-класс по теме «Обучение английскому произношению в свете подготовки к ГИА». На мероприятиях присутствовали учителя и учащиеся БОУ «Чувашский кадетский корпус ПФО им. А.В.Кочетова», МБОУ «СОШ №2» и МАОУ «СОШ №1», г. Чебоксары. Доцент кафедры Е.В. Николаева рассказала об основных этапах и особенностях овладения слухо-произносительными навыками английского языка в школе, были затронуты современные тенденции обучения фонетической стороне английской речи с использованием современных технологий. Далее старший преподаватель Н.А. Алексеева очень увлекательно продемонстрировала тонкости произношения типично английских  звуков, рассказала об основных интонационных контурах английского предложения, научились правильно произносить многие звуки. Как отметили участники, все они с удовольствием погрузились в мир фонетики английского языка.
  

 

 

РАЗГОВОР О БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ ПЕРЕВОДЧИКА

Печать PDF

16 марта на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошла встреча студентов со студентом 5 курса Дмитрием Спиридоновым. На встрече Дмитрий рассказывал студентам о своем опыте работы переводчика, который он получил за время обучения в университете Яковлева. Он рассказал студентам о тонкостях перевода зарубежной манги с английского языка: сколько людей состоят в команде, какие у них должности и обязанности, и какой путь проходит манга с момента появления и до момента её публикации.

Также Дмитрий поделился со студентами собственным опытом, основываясь на встрече врачей со студентами-медиками в Центральной библиотеке, на которой он работал последовательным переводчиком. Завершил встречу будущий выпускник напутствием: «Чем раньше начнёте работать переводчиком, тем раньше начнёте зарабатывать».

Студенты узнали о нюансах как письменного, так и устного перевода, и о подводных камнях, которые преследуют каждого переводчика вне зависимости от вида работы. Студенты второго курса очень положительно отозвались о встрече и будут рады проведению подобных мероприятий в дальнейшем.

 

Е.Н. Мозжегорова, Е. Ершова, Д. Спиридонов

 

Подведены итоги Республиканской Викторины по Истории и культуре США для учащихся старших классов

Печать PDF

В Викторине приняли участие 66 старшеклассников из разных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики. Большую активность проявили учащиеся МБОУ «СОШ № 47», МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «СОШ № 38», МБОУ «СОШ № 50», МБОУ «Гимназия № 1», г. Чебоксары, МБОУ «Калайкасинская СОШ им А.Г. Николаева»,  МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Малобикшихская СОШ», Чувашского кадетского корпуса и др.

Победители (I место): два участника из МБОУ «СОШ №47» и один из МБОУ "СОШ № 38". 

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников, набравших более 70 % правильных ответов, можно скачать по ссылке.  

Поздравляем победителей, благодарим всех за участие и проявленный интерес к Викторине по Истории и культуре США!

Дипломы за I место
Дипломы за II место
Дипломы за III место
Сертификаты

 

Республиканская олимпиада по грамматике английского языка (для учащихся школ районов ЧР)

Печать PDF

Положение

Кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит с 24 марта 2023 года по 26 марта 2023 года Республиканскую олимпиаду по грамматике английского языка (для учащихся школ районов ЧР). К участию в Олимпиаде приглашаются учащиеся старших классов школ, лицеев и гимназий. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Олимпиады определяются по максимальному количеству  баллов и награждаются дипломами. Участникам Олимпиады, не ставшим победителями или призерами, набравшим 50 и более процентов верных ответов, выдаются сертификаты участника.

Задания олимпиады размещены в гугл-форме.

 

 

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ОТКРЫТУЮ ЛЕКЦИЮ И МАСТЕР-КЛАСС, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПРОБЛЕМАМ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ПРОИЗНОШЕНИЮ

Печать PDF

Кафедра европейских языков и лингводидактики факультета иностранных языков приглашает учителей английского языка и школьников на открытую лекцию «Современные технологии обучения английскому произношению в школе» и открытый мастер-класс «Обучение английскому произношению в свете подготовки к ГИА», которые состоятся 18 марта 2023 г.  В 10.00 в аудитории 305 главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ул. К. Маркса, д.38. 

 

Декомпозиция китайского иероглифа: глубина Востока

Печать PDF
5 марта 2023 года преподаватель китайского языка Анна Сержантова посетила МБОУ "Гимназия № 4" г. Чебоксары в рамках Всероссийской просветительской акции "Ученые - в школы", проводимой Российским обществом "Знание" и провела мастер-класс "Декомпозиция китайского иероглифа: глубина Востока". Преподаватель поделилась лайфхаками по изучению китайского языка.  Мастер-класс собрал 70 школьников гимназии разных возрастных групп, которые попрактиковались в написании своих первых иероглифов и, возможно, уже сегодня открыли для себя дверь в синологию.
  
 

Республиканская викторина по истории и культуре США

Печать PDF

 

17 марта 2023 года кафедра английской филологии и переводоведения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводит Республиканскую викторину по истории и культуре США. К участию в викторине приглашаются учащиеся 10-11 классов общеобразовательных средних школ, лицеев, гимназий.

Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) викторины определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам викторины, набравшим более 70 процентов верных ответов, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты.

Задания викторины размещены в гугл-форме: https://forms.gle/k8DzoHbquLQ8k4cR8

Ссылка будет доступна только 17 марта 2023 года с 17.00 - 18.00

Результаты викторины, электронные дипломы и сертификаты будут опубликованы на сайте факультета иностранных языков 31 марта  2023 г.
Победители и призеры олимпиады имеют льготы при поступлении на факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Положение

 

 

 

VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»

Печать PDF

22 марта 2023 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова проводит VII Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты образовательных учреждений высшего образования. По материалам конкурса будут изданы электронные сборники конкурсных работ. Сборники размещаются на сайте ЧГПУ им. И.Я.Яковлева и предоставляются автору в формате PDF. Сборники конкурсных работ не размещаются в электронной библиотеке и статьи не индексируются в РИНЦ.

Рабочие языки конкурса – русский и английский.

Цель конкурса: обобщение результатов научно-исследовательской работы студентов, магистрантов и аспирантов в области современных проблем филологии, переводоведения и методики преподавания иностранных языков, привлечение студентов, аспирантов и молодых ученых к научно-исследовательской работе.

Подробнее...
 

Подведены итоги конкурса сочинений на английском языке «Professions in Our Life are the Roads We Take».

Печать PDF

 

В конкурсе приняли участие учащиеся старших классов МБОУ «Лицей № 2», МАОУ «Лицей № 3», МБОУ «Гимназия №4», МБОУ «СОШ №30», МБОУ «СОШ №43», МБОУ «СОШ №64» МБОУ «СОШ №61», МБОУ «СОШ №24»,  МБОУ «СОШ №36» г. Чебоксары, МБОУ «СОШ №13» г. Новочебоксарска, МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш, МБОУ «СОШ № 6» г. Шумерля, МБОУ «Траковская СОШ», МБОУ «Моргаушская СОШ», МБОУ «Юськасинская СОШ», МБОУ «Орининская СОШ» Моргаушского муниципального округа.

Особая благодарность старшеклассникам и их учителям МБОУ «Лицей №2», МБОУ «Гимназия №4», проявившим наибольшую активность в конкурсе.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место:
Захарова Мария Дмитриевна МБОУ «Лицей №2» г. Чебоксары
Гаврилова Анастасия Сергеевна МБОУ «СОШ № 61» г. Чебоксары

2 место:
Рогова Татьяна Владимировна МБОУ «СОШ №30» г. Чебоксары
Васильева Мария Сергеевна МБОУ «СОШ №43» г. Чебоксары

3 место
Викторова Анастасия Вячеславовна МБОУ «Гимназия №4» г.Чебоксары
Матвеева Мария Сергеевна МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары
Ялугина Ольга Егоровна МБОУ «Моргаушская СОШ»

Поздравляем победителей!

Благодарим всех за участие в конкурсе!

 

 

 

ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СЛЕДУЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Печать PDF

 

Факультет иностранных языков
Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева

 приглашает Вас принять участие в следующих мероприятиях

 13 марта 2023 года в 14.00 (ауд. 330)
Пробный ЕГЭ по английскому языку (Раздел Говорение)

Необходимо зарегистрироваться по ссылке:

https://forms.gle/wa4cq3ef3trjqviq8

14 марта 2023 года в 14.00 (ауд. 330)

День открытых дверей для учащихся колледжей и спо

 

В программе Дня открытых дверей:

1. Приветственное слово руководства факультета. Представление видеороликов о вузе и факультете.
2. Представление образовательных программ и правил приема на факультет в 2023 году.
3. Рассказ студентов факультета иностранных языков об учебе на факультете и возможностях обучения и стажировки за границей.
4. Экскурсия по факультету иностранных языков.

 

15 марта 2023 года в 13.00 (ауд. 330)
Пробный ОГЭ по английскому языку (Письменная часть)

Для участия в Пробном ОГЭ необходимо зарегистрироваться,
заполнив анкету по ссылке:

https://forms.gle/WwJTsYWDNMKjgpbw6 

 Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38,

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, каб. 330

Мы вас ждем!!!

 

 


Страница 8 из 56