Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
Мероприятия


Всероссийский Марафон мероприятий 2019 г. "Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом"

Печать PDF

7 ноября 2019 г. в 13.00 час. (ауд. 306) кафедра романо-германской филологии приглашает на викторину, посвященную жизни и творчеству Александра фон Гумбольдта. В викторине могут участвовать учащиеся средних и старших классов общеобразовательных учреждений, а также студенты Факультета иностранных языков.

Информационное письмо
Приложение 1
Приложение 2

Обновлено 02.10.2019 12:42
 

Посвящение первокурсников Факультета иностранных языков

Печать PDF
26 сентября, в Европейский день языков, прошёл праздник студентов первого курса иняза. С приветственным словом выступили декан факультета Кормилина Н.В. и студенческий декан Ильина О.Н.. Они пожелали первокурсникам успешной учёбы на факультете, студенческой жизни, полной радости и побед. На сцене актового зала главного корпуса ЧГПУ 94 первокурсника ФИЯ представили свои творческие номера.

Все выступления отличались яркостью и оригинальностью, включали танцевальные и музыкальные номера, интересные, смешные стэмы. В жюри конкурса под руководством декана факультета и заместителя декана по воспитательной работе и социальным вопросам вошли студенты старших курсов, тьюторы первокурсников. Выбрать победителей было очень непросто, но в результате ими стали студенты группы Е. Завершился концерт вручением сладких призов и общим фотографированием на сцене.

Поздравляем, дорогие первокурсники!!!

Подробнее...
 

Международный научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания»

Печать PDF

21 сентября 2019 г. в стенах Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся международный научно-методический семинар, посвященный актуальным вопросам теории французского языка и методики его преподавания. 

Семинар открыл начальник управления научно-инновационной работы Александр Алексеевич Кириллов, который отметил важность данного мероприятия в связи с возрождением французского языка в школах Чувашской Республики как второго иностранного, который наряду с немецким продолжает оставаться основным на этой позиции.

Преподавание французского языка в школах и вузах республики имеет давнюю традицию, учителями средних учебных заведений и преподавателями вузов накоплен большой методический опыт преподавания французского языка, которым они обменялись в благоприятной рабочей атмосфере. Также был разработан план совместных научных, культурных и общественных мероприятий, имеющих целью приобщение обучающихся к французскому языку и франкофонной культуре.

Для работы на семинаре кафедрой романо-германской филологии был приглашен преподаватель Открытого Университета Университета Франш-Конте (Франция), президент Ассоциации «Конте-Балтика-Амур» («Comté Baltique Amour»), член Международной федерации преподавателей французского языка (La Fédération internationale des professeur de français) Валентина Грожан Зербино, которая на мастер-классах раскрыла теоретические и практические основы преподавания трудностей французской грамматики и межкультурных особенностей во нефранкофонной стране.

Обновлено 22.09.2019 12:57 Подробнее...
 

Научно-методический семинар «Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания

Печать PDF

21 сентября 2019 г. кафедра романо-германской филологии Факультета иностранных языков проведет Научно-методический семинар "Актуальные вопросы теории французского языка и методики его преподавания".

Основные направления и вопросы семинара:

- актуальные вопросы теории французского языка;

- методические проблемы подготовки будущего учителя французского языка;

- проблемы преподавания французского языка как второго иностранного в современной школе.

Практические занятий в рамках семинара проведет Валентина Грожан Зербино, лектор Открытого университета Университета Франш-Конте (Франция), которая расскажет об особенностях современного французского языка, тенденциях развития французской грамматики, культуре Франции.

Рабочими языками семинара являются  французский и русский. Для участия в семинаре приглашаются преподаватели ВУЗов, учителя французского языка, студенты факультетов иностранных языков.

Положение о семинаре (внутри см. Приложение 1 и Приложение 2)


Программа семинара

Л. А. Метелкова,
зав. кафедрой романо-германской филологии

 

Погружение в профессию переводчика

Печать PDF

С 21 по 25 августа 2019 года прошёл I Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в рамках культурных мероприятий, посвящённых празднованию 550-летнего юбилея г. Чебоксары. В нем приняли участие театры из России, Белоруссии, Бангладеша, Германии, Казахстана, Китая, Кубы и Японии. Студенты 4 курса факультета иностранных языков Данилова Диана, Лашкова Елизавета, Антонова Ольга и Фомин Михаил приняли участие в работе фестиваля в качестве волонтеров-переводчиков.

«На фестивале царила очень творческая атмосфера. У каждого театра кукол свой индивидуальный стиль, поэтому было очень интересно работать. Со своими подопечными – иностранцами мы быстро нашли общий язык. Перед началом фестиваля я волновалась из-за своих навыков, но потом получила конструктивную обратную связь и все пошло как по маслу. Наши обязанности включали перевод спектаклей, пресс-конференций и общения между кукольниками. Мы также сопровождали их на выступления и разные мероприятия» – Ольга Антонова.

«Работа на фестивале стала моей стартовой точкой в профессиональной сфере. Я получила огромный опыт, который вдохновляет меня двигаться дальше» – Елизавета Лашкова.

«Этот фестиваль дал мне прекрасную возможность проявить себя в качестве профессионала. Мы познакомились и подружились с большим количеством людей, узнали больше об их культурах. Мы смогли применить все полученные в университете навыки на практике: приходилось заниматься синхронным переводом, переводить представления за сценой, решать организационные и постановочные моменты» – Диана Данилова.

Обновлено 16.09.2019 11:31 Подробнее...
 


Страница 1 из 24