Кириллова Ольга Юрьевна

Занимаемая должность - доцент кафедры романо-германской филологии
Ученая степень - кандидат филологических наук (2005 г.)
Ученое звание - доцент
Контактный телефон - 62 07 80
Направление подготовки - ЧГПИ им. И. Я. Яковлева по специальности «Немецкий язык» и «Психология» (1997), аспирантура при кафедре немецкой филологии НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (2003), защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 — германские языки на тему «Языковые особенности современной немецкой литературной сказки (проблема дискурса)».
Преподаваемые дисциплины: Практический курс 2 ИЯ (немецкий)
Повышение квалификации:
2003 — Научно-исследовательская стажировка в университете и Институте немецкого языка г. Мангейм (стипендия ДААД).
2007 — Научно-исследовательская стажировка в университете г. Гейдельберг (программа «Иммануил Кант» - стипендия ДААД и Министерства образовании и науки РФ).
20010/ 2011 — годовая научно-исследовательская стажировка в университете и Институте немецкого языка г. Мангейм (стипендия ДААД).
2013 — руководитель «Ознакомительной поездки студенческих групп в Германию» в г. Берлин, Кассель, Марбург (стипендия ДААД).
2013 — краткосрочный курс повышения квалификации преподавателей немецкого языка по теме «Работа с художественными текстами на уроках немецкого языка» (НГЛУ им. Н. А. Добролюбова при поддержке ДААД).
2014 – руководитель «Ознакомительной поездки студенческих групп в Германию» в университете им. братьев Гумбольдтов, г. Берлин (грант ЧГПУ)
2014 – Научно-исследовательская стажировка в университете г. Гейдельберг (стипендия ДААД).
Неоднократное участие в семинарах-тренингах по немецкому языку, проводимых Институтом им. Гете и лекторами ДААД.
Общий стаж работы – 18 лет
Стаж работы по специальности– 16 лет
Награды – Почетная грамота ЧГПУ, Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики ЧР.