Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra XXIX Международная научно-практическая конференция «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований» (РИНЦ), посвященная 90-летию университета

XXIX Международная научно-практическая конференция «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований» (РИНЦ), посвященная 90-летию университета

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 22-23 октября 2020 года в XXIX Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, переводоведения и лингводидактики: направления и перспективы современных исследований» (РИНЦ), посвященная 90-летию университета

К участию в конференции приглашаются преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений, аспиранты, магистранты, студенты старших курсов высших учебных заведений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации в современном мире», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект филологического исследования», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Современная зарубежная литература», «Актуальные вопросы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать в дистанционном формате.

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Требования к оформлению статьи: редактор Microsoft Word; размер шрифта – 14; Times New Roman; абзацный отступ – 1,25 см.; поля – 2,5 см. со всех сторон; интервал одинарный. Объем статьи – не менее 5 страниц. Статья начинается с указания фамилии и инициалов авторов (курсивом) в правом верхнем углу. Заголовок дается ниже, в центре, заглавными буквами (жирным шрифтом). Страницы не нумеруются. Ссылки на используемую литературу даются внутри текста в квадратных скобках. Текст статьи выравнивается по ширине, он не должен содержать переносов, абзацы задаются автоматически (1,25 см), а не с помощью пробелов. Список литературы оформляется по ГОСТу 12 шрифтом. Просим не включать в статью сложные схемы, рисунки, графики и таблицы. Оргкомитет оставляет за собой право редактирования и необходимого сокращения представленных текстов. Статья должна иметь аннотацию на русском языке (не менее 500 знаков) отдельным абзацем и содержать ключевые слова (не более 7). 

Все статьи в обязательном порядке проходят процедуру рецензирования и проверки на антиплагиат. К статье необходимо приложить справку о прохождении проверки на antiplagiat.ru. Оригинальность статьи должно составлять не менее 75 процентов с учетом цитирования. Материалы, которые не соответствуют перечисленным требованиям, не рассматриваются и не публикуются. Список литературы в конце работы не является обязательным элементом текста. Его необходимость обуславливается наличием цитат или ссылок в статье.

Заявки на участие в конференции принимается по электронной почте – Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript не позднее 21 октября 2020 года.  Материалы для публикации принимаются до 22 октября 2020 г. Прикрепленные файлы необходимо назвать по имени первого автора (например, Иванов А.И. Статья; Иванов А.И. Заявка).

После получения материалов оргкомитет в течение двух-трех дней подтверждает получение и принятие материалов к публикации. Авторам, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.

Минимальный объем статьи – 5 страниц.

Выходные данные статей и PDF версия сборников по материалам конференции будут разосланы авторам в конце ноября 2020 года. 

Контактный телефон: 8 (8352) 22-37-20 Кормилина Наталия Владимировна – декан факультета иностранных языков; Мозжегорова Елена Николаевна – зам. декана по НИР и инновационной работе факультета иностранных языков, Шугаева Наталья Юрьевна – зав. кафедрой английской филологии и переводоведения.

Информацию о факультете иностранных языков и проводимых факультетом конференциях вы можете найти на сайте факультета http://fia.chgpu.edu.ru

Оргкомитет конференции

ФОРМА ЗАЯВКИ

Фамилия_____________________________________________________________________

Имя ___________________________________Отчество _____________________________

Домашний адрес (индекс) или адрес для пересылки сборника _______________________

Телефон______________________________________e-mail__________________________

Место работы (вуз полностью), кафедра (без сокращений), должность ________________

Ученая степень, звание (для преподавателей)_______________________________________________________

Место учебы, вуз (без сокращений), курс, кафедра (для аспирантов, магистрантов) __________________

Место учебы, вуз (без сокращений), факультет, курс (для студентов)  _________________

Название статьи_____________________________________________________________

Научное направление статьи____________________________________________________

 

Образец оформления статьи

Иванова Е. Е., Петрова О. Е.

МЕТОДИКА РАБОТЫ С ГАЗЕТНОЙ СТАТЬЕЙ
НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева, г. Чебоксары, Российская Федерация

Аннотация. В статье обосновывается важность обучения школьника умению читать газету на иностранном языке, и рассматриваются основные методы работы с газетной статьей на уроках иностранного языка... (отдельным абзацем не менее 500 знаков)
Ключевые слова: урок иностранного языка, газетная статья, … (не более 7 слов)

Н. К. Абрамова считает, что выпускник средней школы должен не только уметь читать газету на иностранном языке, но и извлекать из нее интересующую его информацию, а также уметь передавать содержание статьи, давать оценку прочитанному, высказывать свое мнение [1, с. 62].

ЛИТЕРАТУРА

1. Абрамова Н. К. Активизация речевой деятельности учащихся старших классов на уроках французского языка // Иностранные языки в школе. 1997. № 4. С. 60–63.

2. Баграмова Н. В. Лингвометодические основы обучения лексической стороне устной речи на английском языке как втором иностранном в педагогическом вузе : автореф. дисс. … д-ра пед. наук. СПб., 1993. 31 с.

3. Днепров Э. Д. Приоритеты образовательной политики в «Концепции модернизации российского образования» и необходимость их коррекции [Электронный ресурс]. Режим доступа : www.nczd.ru/VSP_5_2006kuch.htm‎

4. Малявин Д. В. Работа с газетой на английском языке. М. : Просвещение, 1981. 128 с.

5. Newton A. C. American Light Verse // Are You Listening? Recorded selections from the English teaching forum for listening practice. English Language Program Division : Bureau of Educational and Cultural Affairs : US Information Agency. Washington, D.C. 20547, 1991. P. 1.