Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Факультет принял участие в реализации федерального проекта «Билет в будущее»

Факультет принял участие в реализации федерального проекта «Билет в будущее»

Печать PDF


Доцент кафедры английского языка Григорьева Е. Н. В рамках федерального проекта «Билет в будущее» провела мероприятие - профессиональную пробу  «Учитель -это звучит гордо» с учениками 9-11 классов гимназии №4 и СОШ 62  г. Чебоксары.
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в соответствии с Поручением Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 г. № Пр-328 Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Реализация Проекта вошла в Паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденный протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 г. № 3.
По итогам 2019 года в Проекте приняли участие более 900 тысяч учащихся из более чем 50 регионов России, более 540 тысяч прошли онлайн тестирование и более 280 тысяч получи рекомендации по построению индивидуального учебного плана.

Проект включает в себя три ключевых этапа. На первом этапе участники проходят комплексную онлайн-диагностику, которая определяет их уровень осознанности и готовности к выбору, степень владения ключевыми «гибкими навыками» (такими как память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность и т.п.), а также сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
На втором этапе участники выбирают профориентационные мероприятия, где знакомятся с миром профессий, самостоятельно пробуют свои силы в тех или иных компетенциях во время профессиональных практикумов (практических мероприятий) и общаются с опытными наставниками.
Результаты онлайн-тестирования, информация о прохождении мероприятий и обратная связь от наставников фиксируются в личных кабинетах участников, формируя цифровое портфолио.
На основе этих данных на третьем этапе Проекта каждый учащийся получает рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В учебном плане содержится информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы и уровень знаний участника.
Особенностью 2020 года станет свободный доступ к платформе Проекта. Создать свои кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители. Участникам предлагается попробовать свои силы не только очно, но и онлайн. Для этого Союзом разработаны программы онлайн проб по компетенциям позволяющим получить навыки.
В 2020 году в Проекте участвует 79 субъектов Российской Федерации, в том числе и Республика Чувашия.
Чувашская Республика принимает участие в Проекте начиная с 2018 года. В Чувашии выбран ряд компетенций для проведения профессиональных проб в соответствии востребованным профессиям в регионе. Посмотреть на профессию изнутри ребята смогут на 26 площадках, которые были отобраны и оборудованы по мировым стандартам Ворлдскиллс, из них 21 площадка это из системы СПО, 4 Вуза, в том числе и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, и 1 организация ДПО.
В ходе мероприятия «Учитель – это звучит гордо», прошедшем в формате проф пробы, наставник поделился своим опытом и помог ученикам осознано подойти к выбору своей будущей профессии.