Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Подведены итоги I Межрегиональной олимпиады по переводу для учащихся 9-11 классов

Подведены итоги I Межрегиональной олимпиады по переводу для учащихся 9-11 классов

Печать PDF

В олимпиаде приняли участие 197 учащихся из 25 школ Чувашии, Татарстана, Московской области и Приморского края.

Цель конкурсных испытаний – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии. Кроме того, олимпиада направлена на воспитание культуры работы с текстом и формирование переводческой этики.

Участникам олимпиады были предложены публицистические тексты на английском языке. 

Организаторы получили немало интересных, оригинальных переводов, которые свидетельствуют о том, что их авторы ответственно подошли к заданию, внимательно изучили фоновую культурологическую информацию, детально продумали структуру английских и русских предложений, контекстуальные значения слов, и переводили, следуя заветам покровителя переводческой профессии Иеронима Стридонского, «не слово словом, а мысль мыслью».

Жюри конкурса определило победителей и призеров отдельно по каждой параллели.

Среди учеников 9 классов победителями олимпиады стали Афанасьева В.С., Когырева Л.О., Трифонова А.А., призерами - Александрова К.С., Данилов К.Е., Дмитриева К.А., Кугаткина Л.В., Лукшинова В.А., Разумова К.С. и Матвеева А.Ю. 

Победителями среди учащихся 10 классов стали Владимирова Ю.В., Головунина М.К., Ковалева Д.Д., призерами - Архипова А.Н., Батыгина Д.А., Кормачева П.В., Осипов Р.В., Романова Е.Д., Семенов С.Д., Скворцов К.А. и Шиканова М.А.

Среди учащихся 11 классов лучшими были признаны переводы Дубовой О.В. и Страстотерцевой Е.Д. Призерами среди учащихся 11-х классов стали Гетрова Д.В., Ежова Е.С., Моисеева Е.А. и Цветкова А.А.

Дипломы победителей и призеров, а также сертификаты участников, прошедших в шорт-лист конкурса, доступны для скачивания.

Поздравляем победителей и призеров, благодарим всех участников за интерес к нашей олимпиаде и желаем дальнейших успехов! Надеемся на встречу в следующем году.

Вопросы и пожелания вы можете направить по адресу Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript     

Сертификаты и дипломы
9 класс
10 класс
11 класс