Курникова Наталия Сергеевна

Курникова Наталия Сергеевна

[25.07.1980, с. Малые Кармалы Ибресинского района Чувашской Республики].
Кандидат педагогических наук (2009), доцент (2009).

Окончила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по специальности «Учитель английского и немецкого языков» (2002), аспирантуру по специальности «Теория и методика профессионального образования» (2008).  С 2002 г. работала преподавателем кафедры английского языка, с 2009 г. – доцент кафедры английской филологии и переводоведения.

Область научных исследований связана с проблемами формирования личности педагога и совершенствования его профессионального мастерства.

Преподаваемые дисциплины:

Ведёт занятия по предметам «Практикум по культуре речевого общения», «Интерпретация текста», «История литературы стран изучаемых языков».

Повышение квалификации:

Он-лайн курс Британского Совета «Использование информационных технологий в процессе преподавания английского языка» (2010).

Стажировка в Университете им. И.В. Гёте (г. Франкфурт-на-Майне, Германия) по программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов (DAAD) «Иммануил Кант» (2012).

Повышение квалификации в ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по программе «Разработка электронных учебников» (2013).

Стажировка в Городском университете Дублина  в рамках стипендиальной программы Ireland Scholarships Programme для преподавателей английского языка (2015).

Сочинения:

Компетентностный подход как средство повышения качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка / Формирование интеллектуального потенциала в системе общего и профессионального образования: Первые махмутовские чтения. – Казань: РИЦ «Школа», 2006; Компетентностный подход как фактор формирования ключевых квалификаций будущего учителя иностранного языка / Н.С. Курникова // Образование и саморазвитие. – 2007. – № 5.; Педагогические основы формирования ключевых квалификаций будущего учителя иностранного языка на основе компетентностного подхода / Н.С. Курникова // Чебоксары, 2008; Лингвистическая интерпретация художественного текста. – Чебоксары, 2009; New Technologies in TEFL. – Чебоксары, 2013.

Список научных трудов включает 57 научных статей и учебно-методических пособий.

Стаж работы: 15 лет