Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Первые шаги

Первые шаги

Печать PDF

 

Нам бы хотелось поделиться впечатлениями от первого посещения школы в качестве «учителя».

Благодаря новой дисциплине "Производственная практика (практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности)" студентам ФИЯ предоставляется возможность присутствовать на учебных занятиях по иностранным языкам в средней школе, изучать приемы, методы и формы обучения, структуру урока, а также готовить презентации и даже проводить различные мероприятия с обучающимися. Именно этой возможностью воспользовалась наша группа.

В преддверии праздника "Новый год" 22 декабря 2021 года в Гимназии №5 г. Чебоксары, мы попытались провести первое внеклассное мероприятие на французском языке для обучающихся 7 класса, которое было в формате игры. В начале мы проанализировали УМК по французскому языку «Déclic 1», а затем разработали сценарий, в котором использовался только изученный материал. Обучающихся разделили на 2 команды с помощью жеребьевки: "Du soleil" и "Le bébé". Перед ними стояла задача – пройти 4 станции: "Alphabet", "France", "Écoutez attentivement" и "La Devinette".

Мы хотим отметить, что ребята охотно выполняли задания, проявляли большой интерес к проводимому мероприятию. Задействованы были все участники. В конце мероприятия по подсчёту баллов победила дружба. Обучающимся были подарены памятные наклейки.

Мы тоже получили большое удовольствие от общения с детьми, от того, что смогли их заинтересовать. Это была хорошая возможность, получить представление как необходимо проводить внеклассные мероприятия на иностранном языке. Несмотря на то, что казалось, что мы хорошо подготовились, к сожалению, не все прошло идеально, как планировали. При обсуждении и анализе проведенного мероприятия, именно благодаря нашим ошибкам, мы поняли, над чем стоит поработать каждому, на что нужно обращать внимание при такой работе, какие использовать приемы и методы внеурочной деятельности. Оказалось, что не так легко заинтересовать детей, для этого тоже нужно постараться.

Подводя итог, мы бы хотели сказать, что подобные занятия должны проходить у студентов, ведь именно благодаря им мы можем познавать новое, применять все теоретические знания на практике и получать практический опыт профессиональной деятельности.

“Главное - это искренность и увлеченность детей” - говорят студенты французского отделения ЧГПУ имени И.Я. Яковлева/

Мы хотели бы выразить благодарность Ивановой Светлане Вячеславовне и факультету иностранных языков за предоставленные возможности и старания.

Светопольская Ирина Владимировна, Краснова Татьяна Альбертовна, Егорова Дарья Алексеевна – студентки 3 курса ФИЯ