Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сидорова Лариса Александровна

Печать PDF

Сидорова Лариса Александровна

[01.02.1967, г. Чебоксары].
Кандидат педагогических наук (2001), доцент (2004).

Контактный телефон – 626639

Окончила факультет иностранных языков ЧГПИ им. И.Я. Яковлева (1989), аспирантуру (2001). С 1996 работала на факультете иностранных языков ЧГУ, а после окончания аспирантуры (2001) – на кафедре английского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в должности ст. преподавателя, доцента. С 2005 – доцент кафедры английской филологии и переводоведения.

Преподаваемые дисциплины: страноведение, практикум по культуре речевого общения на первом иностранном языке (английский)




Ведет научные исследования в области педагогики (Педагогические и методические аспекты профессиональной подготовки будущих учителей), теоретической фонетики и страноведения Великобритании и США. Читает курсы лекций по теоретической фонетике английского языка, истории и культуре Великобритании и США, ведет практические занятия по культуре речевого общения на английском языке.

Всего с 2008 г. Сидоровой Л.А. опубликовано 28 научных и учебно-методических работ, из них 5 учебно-методических пособий и 2 учебных пособия, а также 21 научная статья по актуальным проблемам теории и методики преподавания иностранных языков.

Принимала участие в работе в работе научно-практических конференций, сессий и семинаров различных уровней: II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков» (Чебоксары, 2008); Международной заочной научно-методическая конференция «Организация самостоятельной работы студентов» (Пермь, 2008); Всероссийской заочной научно-практической конференция «Актуальные вопросы преподавания иностранных языков в современном вузе» (Чебоксары, 2009); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и межкультурной коммуникации» (Чебоксары, 2009); VII Международной научно-практической конференции «Языковая система и социокультурный контекст в аспекте когнитивной лингвистики аспекте (Чебоксары, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте (Чебоксары, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Концепция Устойчивого развития общества: социально-экологические и экономические аспекты» (Чебоксары, 2011), IV Международной студенческой научно-практическая конференции «Язык, литература и перевод в социокультурном контексте» (Чебоксары, 2012); IX Международной научно-практической конференции «Современное общество, языки и межкультурная коммуникация в когнитивном аспекте» (Чебоксары, 2012).

Сидорова Л.А. подала заявку на получение гранта по теме «Вариативность современного английского языка» в рамках конкурса, проводимого РГНФ (осень, 2012).

Повышение квалификации: Международный методический семинар для преподавателей английского языка «Oxford Professional Teacher Development Programme» (апрель 2010 года); методологический семинар для преподавателей, докторантов, аспирантов «Модернизация образования в эпоху постмодерна» под руководством доктора педагогических наук, профессора, действительного члена Международной Академии гуманизации образования Колесниковой И.А., г. Санкт-Петербург (21 июня 2010 г.);  программа «Основы разработки дистанционных курсов в среде «Moodle» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» (январь 2012г. - марта 2012 г. ).  С 19 ноября по 1 декабря 2012 года Сидорова Л.А. прошла курсы повышения квалификации в Государственном академическом университете гуманитарных наук, г.Москва по программе «Социология семьи и гендерных отношений» в объеме 72 часа;  повышение квалификации по программе "Методические подходы к оцениванию выполнения заданий с развернутым пакетом ГИА по иностранным языкам в 2015 году" (18-25 февраля 2015 г.). Повышение квалификации в ЧГПУ им. И.Я.Яковлева по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе» в объеме 72 академических часов; повышение квалификации в ЧГПУ им.И.Я.Яковлева по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации "Теория и методика преподавания английского языка" в объеме 72 академических часов

Сидорова Л.А сдала международный экзамен ТКТ (Teaching Knowledge test) в мае 2012 года.

Общий стаж работы – 32 года

Стаж работы по специальности – 20 лет

Награды: Почетная грамота ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Почетная грамота МО ЧР

 
Баннер

GTranslate

Направления деятельности

Авторизация