Linguarum terra Республиканский научно-методический семинар «Вопросы методики обучения иностранным языкам на современном этапе»

Презентации
1 ноября 2022 г. на факультете иностранных языков был проведен Республиканский научно-методический семинар «Вопросы методики обучения иностранным языкам на современном этапе», который был организован совместно со Школой иностранных языков «Язык для Успеха». Семинар был проведён в он-лайн формате, что позволило объединить в рамках данного научно-методического форума учителей иностранных языков из Чувашии, Татарстана, Мари Эл, Нижегородской, Саратовской и Ульяновской областей. Всего в работе семинара приняли участие более 400 учителей иностранных языков.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Кормилина Наталия Владимировна, кандидат филологических наук, декан факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, которая рассказала об истории факультета иностранных языков и образовательных программах, реализуемых факультетом. Также с приветственным словом выступила Филиппова Александра Константиновна, директор Школы иностранных языков «Язык для Успеха».

В рамках данного семинара были заслушаны интереснейшие доклады, в том числе:

1. Listening skills: testing or teaching? – Филиппова Наталья Викторовна, академический директор, методист, преподаватель школы иностранных языков «Язык для Успеха».

2. ЕГЭ по английскому языку в 2023 г.: какие изменения нас ждут – Громова Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения, председатель предметной комиссии по английскому языку в ЧР.

3. Мобильные приложения как средство обучения английскому языку в школе – Прокопьева Татьяна Андреевна, магистрант кафедры английского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учитель английского языка МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары.

4. Современные подходы к обучению орфографии на уроках английского языка – Миронова Татьяна Валерьевна, магистрант кафедры английского языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, учитель английского языка Школы №655 Приморского района Санкт-Петербурга.

5. Использование методики цветочтения при обучении чтению на примере авторской методики В. Мещеряковой “I can read” – Гаврилова Ирина Витальевна, преподаватель английского языка Школы иностранных языков «Язык для Успеха».

Проведенный семинар вызвал живой отклик у всех его участников, которые высказали пожелание продолжить практику проведения подобных мероприятий, а также расширить спектр проектов, отражающих различные стороны взаимодействия вуза и школы. В текущем учебном году факультетом планируется проведение ряда мероприятий в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями региона как в он-лайн формате, так и в стенах ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.