Linguarum terra Научная деятельность Научно-методические семинары, конференции кафедры

Научно-методические семинары, конференции кафедры

Организация и проведение научно-методических семинаров и конференций на кафедре немецкого языка

В соответствии с договором, заключенным 30.06.2008 г. между ГОУ ВПО «ЧГПУ имени И. Я. Яковлева» и Немецким культурным центром имени Гете при Германском Посольстве в г. Москва, кандидат педагогических наук, мультипликатор Немецкого культурного центра имени Гете Л. В. Антонова совместно со старшим преподавателем кафедры немецкого языка и лектором ДААД Т. Берманном провела семинар повышения квалификации на тему «Трудности межкультурной коммуникации», в котором принял участие весь профессорско-преподавательский состав кафедры немецкого языка (объем 40 академических часов).

В рамках мероприятий «Дни Германии в Чувашии – 2010» были проведены международные семинары как для студентов вузов, так и для преподавателей школ и вузов Чувашской Республики:
• 22 ноября заместитель Главы Московского представительства ДААД доктор С. Карш провел страноведческий семинар на тему «Deutschland-Bilder» (участие принимали студенты ФИЯ);
• 23 ноября в ГОУ ВПО «ЧГПУ имени И. Я. Яковлева» состоялся круглый стол «Проблемы сохранения преподавания немецкого языка в школах и вузах Чувашской Республики» (участие приняли учителя иностранных языков общеобразовательных учреждений и вузов Чувашской Республики и Мари Эл);
• 23 ноября для студентов ФИЯ состоялся страноведческий семинар на тему «Rammstein», с докладом выступил заместитель Главы Московского представительства ДААД доктор С. Карш (участие приняли студенты ФИЯ).