Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Выпускники Ершова Вера Леонидовна

Ершова Вера Леонидовна

Печать PDF

Вспоминая студенческие годы…

Я – выпускница 1973 года факультета иностранных языков (англо-немецкое отделение ЧГПИ, ныне ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Окончила институт с отличием. Меня помнят на факультете Мочаловой Верой, сейчас я преподаю английский язык в школе №4 в Новочебоксарске. Дети и коллеги меня знают как Ершову Веру Леонидовну.

Сегодня, в юбилейный для факультета иностранных языков день, день его 55 – летия, благодарю своих преподавателей за прочные знания, которые они нам дали, за их благородный и упорный труд. Я горжусь своей профессией Учителя и люблю свой предмет – английский язык. Думаю, что коллеги и ученики тоже уважают меня. Стараюсь высоко держать звание Учителя, быть достойной своих школьных и вузовских преподавателей, продолжать учительское дело, дело жизни моей мамы – Мочаловой Людмилы Васильевны, завуча школы №1 г. Чебоксары в течение 25 лет, которая немало помогала студентам нашего дорогого пединститута в их становлении как учителей. Считаю наш факультет иностранных языков лучшим факультетом вузов страны, а её преподавательский состав – сильнейшим. Это доказывает жизнь. Многие мои преподаватели и ныне в строю, готовят новых преподавателей иностранных языков, чему я очень рада. Живите долго, дорогие мои учителя, ваши знания очень нужны нынешним студентам, будьте здоровы и счастливы. 
Очень благодарна своему первому педагогу по языку Панковой Марии Степановне. Она нам дала прочные знания, учила на первом курсе и заложила надёжный фундамент. Никогда не забудем её строгость и принципиальность. Она также была нашим куратором на первом курсе.

Многому нас научил наш преподаватель Кожонин Анатолий Филиппович, был куратором на втором курсе, чуткий внимательный человек. А уроки Степановой Тамары Николаевны не забуду никогда, она меня очень ценила и советовала идти в аспирантуру, но я стала школьным учителем, как моя мама, и не жалею об этом.

Тютикова Юрия Николаевича уважал каждый студент, светлая ему память.

Мы, студенты, засматривались на Черноусову Зою Павловну и Александрову Нину Владимировну. Обаятельные женщины, прекрасные преподаватели, желаю им всего хорошего в жизни.

Поражала нас своей эрудицией преподаватель иностранной литературы Чумакова Валентина Андреевна. Прекрасный человек, заместитель декана Митрофанов Иван Митрофанович, строгая и принципиальная декан Серёгина Олимпиада Фирсовна, без них нельзя было представить факультет. Старший преподаватель Иванова Лия Михайловна вместе с мужем Ивановым Николаем Алексеевичем много сил и знаний отдали нашему факультету. Я была очень рада встрече через много лет с Лией Михайловной на курсах повышения квалификации, очень знающий педагог и обаятельная женщина, желаю ей здоровья и счастья.

Теорию грамматики преподавал у нас Фёдоров Виталий Иванович. Его лекций мы ждали с трепетом и очень его уважали. 
Ещё раз спасибо вам за всё, дорогие наши преподаватели, новых вам творческих успехов и всего хорошего в жизни. А новому составу преподавателей факультета желаю всего наилучшего в жизни, пусть всё удаётся вам в ваших творческих поисках.

Инязу – 55,
Немного и немало,
Его я поздравляю от души,
Живи, Иняз,
Ты добрый, умный малый,
Тебя нам не забыть вовек!
С тобой связали жизнь,
Тебе всегда верны,
Выпускники Иняза,
Тобой гордимся мы!

Ершова Вера Леонидовна