Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Выпускники Никулина Ия Александровна

Никулина Ия Александровна

Печать PDF

Это было недавно, это было давно…

1953 год… Наш пединститут принимает 100 абитуриентов на новый факультет иностранных языков. Для открытия этого отделения в Чебоксары были посланы из Москвы и Ленинграда молодые и сильные кадры. Наш поток стал первым пятилетним выпуском факультета.

Прошло более 50 лет, но до сих пор с благодарностью храним в своей памяти имена и образы наших преподавателей: необыкновенная, строгая, но справедливая Надежда Яковлевна Мандельштам, серьёзный и требовательный А. Тольц, мудрый и очень интеллигентный Эдгар Львович Нитобург, красавец-мужчина и великий джентльмен Эрни Всеволодович Попов, умная, человечная и озорная Мария Михайловна Трахтенберг, очаровательная и обаятельная Нинель Анатольевна Морозова, сдержанная и тактичная Елена Константиновна Пущинская, милая и душевная Серафима Григорьевна Лившиц, мудрый Б. Иоффе, удивительный и незабываемый Юрий Николаевич Тютиков и многие другие.

Серьёзные и требовательные на занятиях, они были заботливыми и человечными вне работы. Наши преподаватели не только обучали студентов своей профессии, своему мастерству, но и воспитывали своей культурой, интеллигентностью, своим поведением.
Сколько добрых воспоминаний оставили наши совместные с преподавателями походы в кино, поездки за Волгу, вечера, концерты, выпуск стенгазет, турпоходы, хор, драмкружок…

Наш поток стал родоначальником знаменитой многометровой газеты «Lingua».

Первые годы студентам приходилось заниматься в старом здании из красного кирпича и в соседнем доме – бывшем госпитале. Бывало, работали на лестничных площадках, но с энтузиазмом помогали строителям возводить новое здание, казавшееся нам тогда настоящим дворцом.

После окончания института многие девушки из нашей группы были направлены в Амурскую область на границу с Китаем.
Много воды утекло с тех пор. Большинство выпускников стало опытными учителями, профессионалами своего дела, многие работали директорами, завучами школ, преподавателями институтов. Большинство носит почётные знания. Мы не подводили свою Альма-Матер. Долгие годы после окончания института мы приходили сюда на семинары и курсы. И сейчас иногда встречаемся или созваниваемся со своими однокашниками.

Нашим деканом в те далёкие годы была Елена Николаевна Степанова – человек умный, деятельный, но с трудной судьбой и одинокий в конце жизни. После её смерти среди выброшенных бумаг был найден её диплом. Наша Эля Турковская подобрала и бережно хранила его все эти годы и сейчас передаёт его вам в музей, где, надеемся, он обретёт своё место.

Прошло много лет… Большинство из нас давно на заслуженном отдыхе, а кое-кто ещё продолжает трудиться. За нашими плечами уже 48 лет трудовой деятельности.

В 2003 году мне пришлось принимать вступительные экзамены по системе ЕГЭ. Тогда же я и познакомилась с вашим нынешним деканом Ларисой Владимировной Никитинской и некоторыми преподавателями. С какой-то необъяснимой ревностью первоначально мы присматривались к ним, но в итоге пришли к выводу – наш факультет в надёжных руках!

Так держать!

Доброго вам здоровья и всяческих успехов!

Good luck!

От имени выпускников 1958 года,
учитель высшей категории,
отличник народного образования
Никулина Ия Александровна.

Ко мне присоединяются:
И. Яковлева – старший преподаватель ЧГУ
Э.Турковская – старший преподаватель ЧГУ
Т. Михайлова
А. Давыдова
Н. Пустовойтова