Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Выпускники Рабинович Алан Борисович

Рабинович Алан Борисович

Печать PDF

Рабинович Алан Борисович  легенда факультета иностранных языков

В 1944 году поступил учиться в среднюю школу. В связи с тем, что его отец был переведен на работу в Чувашский государственный пединститут (отец, Рабинович Борис Давыдович, кандидат филологических наук, доцент), семья переехала в Чебоксары. 

В 1954 году окончил среднюю школу №4 г. Чебоксар и в том же году поступил на факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического института им. И.Я.Яковлева. Во время учебы в институте участвовал в работе научно-студенческого общества, был членом бюро НСО факультета, участвовал в конкурсах на студенческие научные работы (за работу «Анализ работ на общегородском конкурсе по переводу», занявшую 1 место, был премирован экскурсией в Ленинград), работал в редколлегии «Вузовца». Будучи студентом 5 курса в 1958 году поступил работать в Чебоксарский электромеханический техникум в качестве преподавателя английского языка.

В июле 1959 года с отличием окончил ЧГПИ им. И. Я. Яковлева по специальности учителя английского и немецкого языков.

В этом же году поступает заочно на историческое отделение ЧГПИ им. И. Я. Яковлева.

С декабря 1960 года начал работать по совместительству в ЧГПИ с почасовой оплатой, а с 1 сентября 1961 года принят на работу по штату.

1962-1964г.г. – двухгодичные курсы повышения квалификации при 1-ом Московском институте иностранных языков им. М. Тореза. 

После возвращения ведет практический курс английского языка на 3 и 4 курсах, читает курс истории Англии и курс страноведения на английском языке. Ректорат и партбюро института рекомендуют Рабиновича А. Б. на работу за границу в международные организации.

В феврале 1968 года Рабинович А. Б. зачислен на курсы переводчиков при ООН – в связи с этим освобождается от занимаемого им должности старшего преподавателя Чувашского Государственного педагогического института.