Linguarum terra Конкурс школьных постановок на английском, немецком и французских языках «Театр Европы».

Во Дворце культуры «Салют» прошел конкурс школьных постановок на английском, немецком и французских языках «Театр Европы».

Проект «Театр Европы» разработан и впервые реализован в 2011 году коллективом ДК «Салют» совместно с факультетом иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Его целью является создание интерактивной развивающей среды, способствующей развитию навыков разговорной речи на европейских языках и раскрытию творческого потенциала молодых людей. Изначально языком мероприятия был только немецкий, теперь непрофессиональные школьные театральные труппы соревнуются на трех языках Европы.

В этом году в мероприятии приняли участие коллективы десяти школ Чувашской Республики. Оценивало конкурс жюри в следующем составе. Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представляли: декан, кандидат филологических наук - Лариса Никитинская; кандидат педагогических наук, зав. кафедрой романо-германской филологии - Лилия Метелькова; кандидат педагогических наук, заместитель декана по учебной работе - Надежда Рунгш; старший преподаватель кафедры романо-германской филологии - Галина Никифорова. От Национальной библиотеки Чувашской Республики в жюри вошла ведущий библиотекарь отдела литературы на языках народов мира Анна Петрова. Мир Театра представляла заведующая литературной частью театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженная артистка Чувашской Республики – Раиса Полякова. Традиционно членом жюри конкурса является руководитель общественной организации «Чебоксарская городская немецкая национально-культурная автономия» - Элона Румянцева.

Конкурс «Театр Европы» прошел на хорошем уровне. Никто не остался без награды. Все участники получили грамоты в различных номинациях, однако лучшими были признаны:

I место – МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары (английский язык), МБОУ «Байглычевская основная СОШ Яльчикского района» (немецкий язык) и МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары (французский язык).
II место - МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарск» (английский язык), МБОУ «СОШ № 41» г. Чебоксары (немецкий язык) и МБОУ «Гимназия № 1» г. Чебоксары (французский язык).
III место - МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района ЧР (английский язык), МБОУ «СОШ № 54» г. Чебоксары» (французский язык).