Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Поездка студентов ФИЯ в Китай

Поездка студентов ФИЯ в Китай

Печать PDF

Поездка в Китай показала мне, насколько родными могут стать люди буквально за пару недель. Когда сотрудники МИДа проводили с нами беседу, мы и подумать не могли, что нас ждет.

В первые же дни мы были удивлены гостеприимством и радушием китайцев. Они всячески старались нам помочь, спрашивали, все ли устраивает. Даже те, кто не владел английским или русским языками, пытались с нами общаться с помощью различных приложений.

Мы были заняты каждый день с самого утра и до позднего вечера. Организаторы старались нам показать многогранность и богатство культуры Аньхойской провинции. С каждым днем мы влюблялись все больше в Китай и привязывались к нашим друзьям. Мы были в различных музеях, на лекциях и в городе Хуаншань. Самым запоминающимся, безусловно, был поход в горы Хуаншань. Мы были поражены красотами и видами, и нам просто не хотелось уезжать.

Мы подружились с другими российскими делегациями  из Кирова и Самары и на закрытии форума мы все вместе танцевали русский народный танец. Китайцам очень нравилось разучивать с нами движения, а в конце нашего пребывания в Китае они все наизусть пели нашу "Калинку".

В течение форума нас разделили на пары, чтобы у каждого был китайский партнер. Моего друга зовут Мао, он полюбился всей нашей делегации. Каждый день, когда мы садились в автобус, он мне говорил, что он счастлив оттого, что встретил нас. Мы все были тронуты тем, насколько же они к нам тепло относятся и во всем помогают.

Самым волнительным и полным впечатлений был последний день форума. Мы всей делегацией встречали главу Чувашской Республики Михаила Игнатьева и полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Мы всей делегацией очень волновались и готовились к встрече. Для нас было огромной честью встречать их на китайской земле.

А потом началась самая грустная часть форума  прощание. Мы уже настолько привязались к ребятам из других делегаций и к нашим китайским друзьям, что плакали все. Никто не хотел, чтобы форум заканчивался. Мы обещали друг другу поддерживать общение, и уже сейчас мы также пишем друг другу, спрашиваем, как прошел день и делимся впечатлениями.

Я считаю, что форум "Волга-Янцзы"  это лучшее место, чтобы узнать и влюбиться в Поднебесную и завести настоящих друзей. Я благодарна за эти две замечательные и незабываемые недели в Китае!


Ильина Юлия
ФИЯ, 1 курс