Linguarum terra Кафедры Европейских языков и лингводидактики Преподаватели Силова Людмила Ивановна (преподаватель-практик)

Силова Людмила Ивановна (преподаватель-практик)

Силова Людмила Ивановна, учитель французского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназии № 4» города Чебоксары Чувашской Республики

Силова Людмила Ивановна окончила в 1983 г. ЧГПИ им. И.Я. Яковлева по специальности французский и немецкий языки, учитель высшей квалификационной категории, имеет стаж педагогической работы 33 года, лауреат всероссийских конкурсов учителей французского языка, организованных Отделом сотрудничества и культуры Посольства Франции в России (2003, 2010 г.г.), победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации (2006, 2015 г.г.).

Обучающиеся Силовой Л.И. владеют высокой коммуникативной компетенцией по французскому языку, успешно сдают международные экзамены Совета Европы DELF (уровни А2; В1), TCF и ЕГЭ, средний балл которого за последние годы составляет 91 балл.

Людмила Ивановна подготовила 35 победителей и 42 призёра олимпиад, научно – практических конференций и фестивалей различного уровня, является учителем-наставником призёра и победителя заключительного этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников по французскому языку (2014, 2015 г.г.). Обучающиеся Силовой Л.И. – дипломанты Всероссийского фестиваля исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио», победители всероссийских творческих конкурсов, организованных Отделом сотрудничества и культуры Посольства Франции в России.

Компетентный педагог даёт «путёвку в жизнь» многим будущим лингвистам.  Выпускники успешно поступают в ведущие отечественные и зарубежные лингвистические ВУЗы.

Высокий профессионализм Людмилы Ивановны и успешные результаты обучающихся в изучении французского языка способствовали вручению МБОУ «Гимназия № 4» г. Чебоксары свидетельства юношеской франкоязычной лингвистической сети партнёрских школ Посольства Франции в России.

Людмила Ивановна уделяет большое внимание совершенствованию педагогического мастерства и языковой компетенции: - регулярно проходит курсы повышения квалификации и лингвострановедческие стажировки в лингвистических центрах  Франции.

Опыт работы Людмилы Ивановны представляет большой интерес для преподавателей иностранных языков, работающих в условиях естественного многоязычия. Силова Л.И. охотно делится опытом работы в городских, республиканских, всероссийских и международных семинарах, конференциях и педагогических мастерских. В последние годы представляла свой опыт работы в городах России – Чебоксары, Пермь, Петрозаводск, Волгоград, Ижевск, Ульяновск, Тула, Липецк, Великий Новгород, Самара, Нижний Новгород; в городах Республики Франция Монпелье, Тулуза, Безансон.

Занимается научно-методической работой, автор 15 печатных работ, опубликованных в профессиональных журналах и сборниках.

Людмила Ивановна – руководитель педагогической практики студентов факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева». Её работа за организацию педагогической практики студентов отмечена благодарственными письмами факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

В течение многих лет Людмила Ивановна принимает участие в работе различных экспертных комиссий. С 2006 г. является членом состава экспертной комиссии по проверке материалов ГИА и членом состава экспертной группы аттестационной комиссии МО и МП ЧР по аттестации учителей иностранных языков образовательных учреждений Чувашской Республики на высшую квалификационную категорию.

Многолетний педагогический труд Людмилы Ивановны отмечен отраслевыми наградами: награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2001 г.); присвоено почётное звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации» (2011 г.).