Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Мероприятия Урок-экскурсия для студентов ФИЯ

Урок-экскурсия для студентов ФИЯ

Печать PDF

25 апреля занятие по практическому переводу у студентов 2 и 4 курса переводческого отделения факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошло на Красной площади и набережной города Чебоксары.

Экскурсовод-групповод, методист информационного туристского и культурного центра Чувашии (ТИЦ) Татьяна Дмитриева провела для студентов обзорную пешеходную экскурсию по центру города. Участникам экскурсии было интересно послушать рассказ экскурсовода об исторической части города, о ее отреставрированных и новых зданиях и памятниках.

Рассказ экскурсовода сопровождал последовательный перевод на английский язык. Профессиональный переводчик, преподаватель кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Евгений Пантелеев сопровождал свой перевод комментариями о специфике устного перевода, выборе переводческих стратегий и возможных способах дополнительной самостоятельной подготовки к профессиональной деятельности гида-переводчика.

Студенты также посетили информационный туристский и культурный центр. Преподаватели кафедры английской филологии и переводоведения и методист ТИЦ обсудили возможность дальнейшего сотрудничества по вопросам организации переводческой практики студентов и подготовки информационных материалов о городе и республике на английском языке.