Семёнова Елена Сергеевна

Семёнова Елена Сергеевна

Кандидат педагогических наук (2007)

Окончила факультет иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева по специальности "Учитель английского и немецкого языков" в 2002 году. С 2004 по 2007 гг. обучалась в аспирантуре по специальности "Теория и методика профессионального образования" в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

С 2002 года работает на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева: преподаватель, старший преподаватель кафедры английского языка.

Являлась стипендиатом специальной стипендии президента Российской Федерации для молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Проблематика научных исследований: формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка.

Ведет курс теории и методики преподавания иностранного языка, английский язык как второй иностранный на немецком и французском отделениях, руководит курсовыми и дипломными работами по теории и методике преподавания английского языка, а также является методистом по педагогической практике студентов факультета иностранных языков по английскому языку.

Сочинения: Формирование профессиональной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе контекстного подхода: автореф. дис… канд. пед. наук. - Йошкар-Ола, 2007; Видеокурс в подготовке студентов к педагогической практике в средней школе (иностранный язык): учебно-методическое пособие (в соавторстве). - Чебоксары, 2008; Обучение реферированию: учебно-методическое пособие. - Чебоксары, 2009.