Linguarum terra Мероприятия Студенты Факультета иностранных языков на Всероссийской открытой акции Tolles Diktat – 2019

20-22 февраля 2019 года студенты Факультета иностранных языков, а также учащиеся образовательных организаций г. Чебоксары присоединились ко Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2019» (Открытый диктант по немецкому языку), который с 2013 г. проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Школой немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации. В ЧГПУ диктант проводила доцент кафедры романо-германской филологии О.Ю. Кириллова.

Акция «Tolles Diktat» («Толлес Диктат») проводится с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке и приурочена к Международному Дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Предложенные студентам и учащимся гимназий № 41, № 5, СОШ № 61 тексты разной сложности – от А1 до С2 – были посвящены театральной теме, ведь 2019 год объявлен в России Годом театра. Победителями станут участники, допустившие наименьшее количество лексических и грамматических ошибок согласно предложенной шкале оценок. В каждой категории (А1, А2, В1, В2, С1, С2) выбираются лучшие работы, которым будут присуждены 1-3 места соответственно.

Координаторы акции направят дипломы победителям и благодарственные письма преподавателям и организаторам акции на местах по электронной почте до 10.04.2019. Остается ожидать результаты диктанта и продолжать учить немецкий язык! Благодарим участников и организаторов за любовь к немецкому! Alles richtig – immer wichtig!