Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
The News

График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2023-2024 уч. г.


Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева

Уважаемый выпускник 2023!!!

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:

Наименование направления
подготовки/специальности

Форма и срок обучения

Вступительные
испытания

Бюджетные места

Бакалавриат

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (немецкий)

Очная

5 лет

 

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. Обществознание

 

25

Педагогическое образование,
Иностранный язык (английский),
иностранный язык (французский)

Очная

5 лет

25

Профессиональное обучение (по отраслям)
Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)

Очная

4 года

1. Обществознание или История, или 
Информатика и ИКТ, или Иностранный язык
2. Русский язык
3. Математика
25

 

 

 

 

Специалитет

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и испанский языки)

Очная

5 лет

1. Иностранный язык
2. Русский язык
3. История  
или Обществознание,
или Информатика и ИКТ

 

Перевод и переводоведение,
Специальный перевод (английский и китайский языки)

Очная

5 лет

 10

Магистратура

Педагогическое образование магистерская программа Лингводидактика и управление иноязычным образованием (английский язык)

Заочная

2,5 г.

Междисциплинарный экзамен

12

 

     


Бесплатный пробный ЕГЭ по английскому языку

Печать PDF

Факультет иностранных языков

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Проводит

02 апреля 2022 года в 9.00 (ауд. 330)

Бесплатный пробный ЕГЭ по английскому языку (Письменная часть)

Для участия в Пробном ЕГЭ необходимо зарегистрироваться, заполнив анкету по ссылке:

https://forms.gle/eqZNZxy3sm2CCXYbA

Адрес: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38,

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, каб. 330

Мы вас ждем!!!

 

СЕКЦИОННОЕ ЗАСЕДАНИЕ В РАМКАХ ДНЕЙ НАУКИ «СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ»

Печать PDF


12 марта 2022 г. в аудитории 305 главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева преподаватели кафедры английского языка Е.В. Николаева и Н.А. Алексеева в рамках профоориентационной работы провели мероприятия для старшеклассников, изучающих английский язык, и их учителей. Доцент Е.В. Николаева прочитала открытую лекцию на тему «Современные тенденции обучения английскому произношению в школе», на которой преподаватель затронула основные трудности, связанные с обучением английскому произношению в современной школе, а также рассказала о методиках, к помощи которых учителя прибегают. Н.А. Алексеева провела увлекательный мастер-класс по теме «Специфика обучения английскому произношению в школе», на котором и школьники и учителя с большим удовольствием совершенствовали свои слухо-произносительные и ритмико-интонационные навыки в английском языке.
 

Подготовила Е.В. Николаева

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ страноведческого калейдоскопа «История Германии»

Печать PDF

С 1 по 15 марта 2022 г. проходила межрегиональная страноведческая олимпиада «История Германии» для учащихся средних и старших классов общеобразовательных учреждений. Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участникам олимпиады за проявленный к этому мероприятию интерес. Окончательные итоги олимпиады будут подведены не позднее 15 апреля 2022 г. Для получения дипломов победителей и призеров олимпиады, сертификатов участников олимпиады просим направить на электронную почту frvera@yandex.ru заполненную анкету участника олимпиады (см. приложение «Заявка») не позднее 20 марта 2022 г. ВНИМАНИЕ! Можно оформить одну заявку на всех участников из одного образовательного учреждения (руководителю).

Результаты олимпиады
Форма заявки

 

Пояснительно-разъяснительные мероприятия «Моя страна»

Печать PDF

 

 


11 марта на факультете иностранных языков прошла очередная просветительско-разъяснительная лекция в рамках цикла мероприятий «Моя страна». Перед студентами 3 курса англо-немецкого отделения выступил доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Касимов Евгений Витальевич. Во время лекции студенты узнали больше об истории российско-украинских взаимоотношений, о ситуации на Донбассе в период начиная с 2014 года по настоящий момент и причинах проведения Россией специальной операции на востоке Украине. Студенты проявили большую заинтересованность в обсуждаемой теме, активно задавали вопросы и были благодарны Евгению Витальевичу за четкие и полные ответы.
 

VI Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

Печать PDF

Уважаемые коллеги!

22 марта 2022 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова проводит VI Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения».

К участию в конкурсе приглашаются студенты, магистранты, аспиранты образовательных учреждений высшего образования. По материалам конкурса будут изданы сборники конкурсных работ. Сборники конкурсных работ не размещаются в электронной библиотеке и не индексируются в РИНЦ. 

Пример оформления работы

Подробнее...
 

Музыкально-литературная композиция «Liebe, du bíst ein wunderbares Geschenk, gegeben vom Schicksal…»

Печать PDF

 

В рамках совместного творческого проекта факультета художественного и музыкального образования и факультета иностранных языков 11.03.2022 была организована Музыкально-литературная композиция «Liebe, du bíst ein wunderbares Geschenk, gegeben vom Schicksal…» («Любовь – ты чудный дар, судьбою данный») из произведений немецких и австрийских композиторов (Моцарт, Шуберт, Лист, Шуман, Штраус) и немецких и австрийских поэтов (Гёте, Ст. Цвейг, Мёрике, Горе, Рильке). Вокальные и инструментальные композиции исполнили Лауреаты международных конкурсов, доценты кафедры музыкальных инструментов и сольного пения Фуртас Татьяна и Заломнова Светлана. Стихи немецких и австрийских поэтов исполнили студенты ФИЯ немецко-английского, немецко-французского, англо-немецкого отделений Денис Ильин, Дарья Осипова, Ксения Чезганова, Кристина Семенова, Анна Никонова, Александр Агафонов (ответственный за литературную часть – доцент кафедры КРГФ Алексеева М.Г.)

Фото с мероприятия

 

«Три богатыря и конь на троне»

Печать PDF

 

Студенты факультета иностранных языков первого курса (Профили подготовки «Иностранный язык (немецкий), иностранный язык (французский)» и доцент кафедры романо-германской филологии Алексеева М.Г. посетили 05.03.2022 по Пушкинской карте кинотеатр «Три пингвина» и посмотрели фильм «Три богатыря и конь на троне».

 

 

Магикус экстримус!

Печать PDF

 

24 февраля на факультете чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла интеллектуальная игра "Вселенная Гарри Поттера". Это было увлекательное путешествие в мир магии, кино и литературы. 5 команд ("Богарт", "Орден сливочного пива", "Пуффендуй", "Гриффиндор" и "Крысы Рона Уизли") из 13 составили студенты факультета иностранных языков. Участникам были предложены задания на логику, знание заклинаний, цитат, локаций и других фактов, связанных с Поттерианой.
 

 

Вот какими впечатлениями поделились участники игры:

Подробнее...
 

5 студентов факультета иностранных языков прошли в полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей»!

Печать PDF

 


Определены 804 полуфиналиста Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все они успешно прошли этап дистанционного тестирования. Теперь конкурсантам предстоит выступить на окружных полуфиналах, которые пройдут в марте и апреле в 8 городах Россиию

В полуфинале нашу республику представят 8 студентов ЧГПУ, среди них 5 человек (!) – студенты нашего факультета: Александра Алексеева, Анастасия Васильева, Милана Терентьева, Наталья Кириллова, Алсу Шрша.

Подробнее...
 

Страноведческий калейдоскоп «История Германии»

Печать PDF

 

Кафедра романо-германской филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводят с 1 по 15 марта 2022 года страноведческий калейдоскоп «История Германии». К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся средних и старших классов общеобразовательных средних школ, лицеев, гимназий. Победители (1 место) и призеры (2 и 3 места) Конкурса определяются по максимальному количеству баллов и награждаются дипломами. Участникам Конкурса, не ставшим победителями или призерами, выдаются сертификаты.

Задания олимпиады размещены в гугл-форме: https://forms.gle/hEFzkYRoMzTRAjcF8

Положение

 

 

7 студентов факультета иностранных языков прошли в полуфинал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал - 2022» по направлению «Педагогическое образование» и «Классное руководство».

Печать PDF

Студенты факультета иностранных языков ежегодно принимают участие в Всероссийской Олимпиаде «Я-профессионал»

В 2022 году 7 студентов студентов факультета иностранных языков успешно выполнили задания отборочного дистанционного этапа и прошли в полуфинал Всероссийской Олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Педагогическое образование» и «Классное руководство»: Кириллова Юлия, Терентьева Милана, Дмитриева Арина, Коновалова Дарья, Пилипенко Евгения, Несмеянова Ангелина, Васильева Анастасия.

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. 

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. Лучшие участники получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру, а также зарекомендуют себя перед работодателями.

Желаем нашим студентам удачи в нелегких конкурсных заданиях полуфинала! 

 


Страница 16 из 55