Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Мероприятия
Мероприятия

Сделаем город чище

Печать PDF

20 сентября студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в осеннем экологическом месячнике Ленинского района города Чебоксары.

В сквере возле площади Республики студенты педагогического университета очистили газоны от опавшей листвы и случайного мусора. Создание благоприятных условий проживания граждан, наведение чистоты и порядка, сохранение и восстановление зеленых насаждений с наступлением осени становятся особенно актуальными. 

Основные направления работы в ходе экологического месячника – это очистка территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности, территорий частного жилого сектора, лесных массивов, парков, скверов, аллей; территорий, прилегающих к родникам и малым рекам, территорий кладбищ, садоводческих товариществ и гаражных формирований; ликвидация мест захламления отходами; обрезка сухих стволов и веток деревьев; вырубка аварийных деревьев; посадка кустарников; разбивка клумб; покраска фасадов зданий, ограждений, малых архитектурных форм и других сооружений.

 

На педагогическую практику – с «Немецким в чемодане»

Печать PDF

Вниманию студентов 5 курса!

27 сентября 2017 г. в преддверии педагогической практики Ресурсный центр Гёте-Института  ЧГПУ им И.Я.Яковлева проводит семинар на тему «На педагогическую практику – с «Немецким в чемодане» для студентов 5 курса направления подготовки «Педагогическое образование «Иностранный язык (немецкий) и иностранный язык (английский)», а также направления подготовки «Педагогическое образование «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)».

На мастер-классе студентов ждет обсуждение следующих вопросов:

  • понятие языковой анимации

  • роль языковой анимации на уроках немецкого языка

  • планирование анимационного урока

Мастер-класс проведет координатор проекта «Немецкий – первый второй иностранный» и эксперт ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного Валентина Юрьевна Кириллова.

Время и место проведения – 13.40, 207 ауд.

 

Ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева провел семинар для учителей немецкого языка

Печать PDF

16 сентября в университете состоялся семинар повышения квалификации для учителей немецкого языка восемнадцати школ Чувашской Республики, вошедших в проект Немецкого культурного центра им. Гёте «Немецкий – первый второй иностранный». Организатором мероприятия выступил Ресурсный центр Гёте-Института ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

В рамках семинара «Планирование урока по немецкому языку как 2 ИЯ» по УМК «Горизонты» учителя обсудили особенности преподавания немецкого языка как второго иностранного, поделились опытом организации урока, ознакомились с новыми методиками и технологиями преподавания немецкого языка.

Семинар провела координатор проекта и эксперт ресурсного центра в области методики преподавания немецкого языка как второго иностранного Валентина Юрьевна Кириллова.

Подробнее...
 

Каникулы в Германии

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева ведет активную международную деятельность, направленную на расширение кругозора студентов, организацию международных студенческих обменов, учебно-ознакомительных практик. Ежегодно преподаватели и студенты имеют возможность приобрести опыт работы в интернациональных коллективах, улучшить знания иностранных языков.

О том, как прошло лето 2017 года, рассказывают студенты:

Маша Савельева, студентка 4 курса немецкого отделения: Каникулы в Германии …или история человека, который никогда не путешествовал. Дело было осенью прошлого года, когда нам объявили, что приехал представитель КФУ для проведения теста OnDaf. Я решила написать тест, чтобы узнать свой уровень немецкого языка. Поняв, что моего уровня достаточно, чтобы подать документы на стипендию DAAD для учебы в Германии, я решила: «Почему бы не попробовать? Вряд ли, конечно, у меня это получится, что мне одобрят стипендию, ведь DAAD- международная организация, которая выдает стипендии не каждому, захотевшему поехать в Германию… но попробовать стоит! Я от этого ничего не потеряю...»

Конечно же, сбор документов представлял собой очень долгий и тяжелый процесс: он занял 2 месяца, приходилось даже доставать свой аттестат и переводить все оценки на немецкую систему. Но, не смотря на это, я загорелась желанием съездить в Германию и, в середине ноября, собрав все необходимые документы, я отправила их в Московское представительство DAAD. Мне оставалось только ждать....

Ждать пришлось довольно долго. Я была оповещена о том, что результаты будут только в феврале, и поэтому старалась не думать об этом, занималась учебой, сессией. Так я и жила весь февраль, пока... я не получила сообщение о том, что МНЕ ОДОБРИЛИ СТИПЕНДИЮ!!!

Моему удивлению не было предела, в тот момент я ничего не осознавала и до последнего думала, что это ошибка. Такого просто не могло быть! Далее мне стали приходить документы о том, что буду учиться не где-нибудь, а в самом Берлине, да еще и в Университете им. Гумбольдта! И только тогда я поняла, что это не ошибка. В тот момент я осознала, что мечты действительно сбываются, ведь я мечтала побывать в Берлине!

Начались организационные моменты, получение загранпаспорта (так как я никуда раньше не ездила), визы и сбор дополнительных документов. Все это длилось до тех пор, пока я, наконец, в июне не уехала в Германию учиться...

Подробнее...
 

Вручение дипломов 2017

Печать PDF

Вчера, 5 июля, на Факультете иностранных языков состоялось торжественное вручение дипломов. С поздравительной речью выступил проректор по учебной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук, профессор Д.Е. Иванов. Он пожелал выпускникам успехов в дальнейшей взрослой жизни, здоровья, счастья и отметил, что получение диплома ‒ важное событие в жизни студента. Также в добрый путь отправила выпускников доцент кафедры Английской филологии и переводоведения, кандидат филологоческих наук, Никитинская Л.В., отметив, что диплом бакалавра ‒ это лишь первая ступень в получении высшего образования. 

Стоит отметить, что в этом году учебу в вузе по очной форме обучения завершили 580 человек. Из них с красными дипломами вуз окончили 162 выпускника, и 14 из них это студенты Факультета иностранных языков!

Профессорско-преподавательский состав Факультета иностранных языков поздравляет выпускников 2017 года и желает им дальнейших успехов!





 

XIX Открытая конференция-фестиваль научного творчества учащейся молодежи "Юность Большой Волги"

Печать PDF

26 мая состоялся финал XIX Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

Более 500 студентов из 38 образовательных организаций Чувашии, Республик Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Оренбургской и Кировской областей представили свои работы членам жюри (125 человек) в 13 направлениях, из них лауреатами стали 190 человек. Необходимо отметить, что наиболее многочисленными стали подсекции: «Экономика» и «Актуальные вопросы экологии».

Студенты Факультете иностранных языков заняли 6 призовых мест и стали одними из Лауреатов Фестиваля в секциях "Языкознание" и "Методика". Поздравляем!

 

Победа команды ФИЯ в межфакультетском турнире "Лукоморье. Последняя битва"

Печать PDF
23 мая команда факультета иностранных языков "Эленберг" приняла участие в межфакультетском турнире "Лукоморье. Последняя битва" по игре "Интеллектуальное шоу "Ворошиловский стрелок" и заняла I место. Поздравляем наших девочек Ермолаеву Александру, Зорину Наталию, Шипатову Ольгу, Яландаеву Анастасию! Так держать!

 

 

Открытие выставки китайской живописи и каллиграфии

Печать PDF

Центр китайского языка и культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на базе Факультета иностранных языков продолжает мероприятия по ознакомлению студентов, преподавателей и сотрудников университета с самобытной культурой народов Китая. 16 мая 2017 года на факультете художественного и музыкального образования состоялось торжественное открытие выставки китайской живописи и каллиграфии. Выставка явилась отчетом работы слушателей первых в республике курсов китайской живописи и каллиграфии, а также итогом стажировки выпускницы факультета художественного и музыкального образования Анастасии Вишневской в Гуйчжоуском педагогическом университете. 

Открыла выставку руководитель Центра китайского языка и культуры Е.В. Сухова. Перед собравшимися выступили руководитель курсов китайской живописи и каллиграфии университета, Президент ассоциации ушу П.Ю. Михайлов, зав.кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания ЧГПУ Н.Б. Смирнова, профессор кафедры теории, истории и методики музыки Г.Г. Тенюкова. Зрители тепло встретили преподавателя китайского языка, аспирантку университета Ма Ися, которая вместе со студентами, изучающими китайский язык, рассказала о культуре провинции Гуйчжоу и продемонстрировала национальные костюмы.

 

Акция "Всероссийский день посадки леса"

Печать PDF
В субботу, 6 мая, студенты и преподаватели Факультета иностранных языков приняли участие в акции "Всероссийский день посадки леса". С каждым годом растёт количество желающих внести свой вклад в восстановление лесов Заволжья, пострадавших от пожаров 2010 г. Команда Факультета иностранных языков уже не первый раз участвует в подобной акции. В этом году общий итог весеннего этапа посадок составил порядка 46,5 тысяч посаженных сосен! Молодцы!

 

Подробнее...
 

Мастер-класс по лирическому переводу

Печать PDF

28 апреля 2017 года на факультете иностранных языков прошел мастер-класс по лирическому переводу, организованный при поддержке Гёте-Института. Ведущим выступил Марко Элерт, автор переводов многих русских песен на немецкий язык.

Студенты, изучающие немецкий язык в качестве первого или второго иностранного, преподаватели, а также все желающие имели возможность познакомиться с методикой и приемами перевода песен, узнать о главных принципах работы с песенными текстами, а также испытать свои собственные силы в таком нелегком деле, как поиск подходящей рифмы к словам.

Конечно же, если имеешь дело с песнями, как же удержаться от их исполнения? Под аккомпанемент акустической гитары Марко Элерта все участники мероприятия попробовали петь на немецком и на русском языке такие известные киношлягеры как "Если у вас нету тети", "33 коровы", "Бродячие артисты", "Песенка крокодила Гены" и другие. Получились интересные "интернациональные" версии знаменитых композиций, явившихся подтверждением тому, что музыка объединяет всех нас.

Подробнее...
 


Страница 7 из 12