Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Студенту Мероприятия
Мероприятия

Most Dedicated Teachers – 2011!

Печать PDF

2 апреля 2011 года завершился третий заключительный этап ежегодного республиканского конкурса учителей английского языка “Most Dedicated Teacher”. Родной для большинства участников факультет иностранных языков, принял своих выпускников в качестве профессионалов, готовых показать свой высокий уровень публичного выступления по любой тематике. На заключительное мероприятие прибыли почти все участники конкурса, который географически был представлен более широко, чем в прошлом году: От Алатырского и Яльчикского районов до Шумерли и, конечно, Чебоксар. Многие учителя сельских школ вошли в число лауреатов, что говорит об их огромном желании развиваться профессионально в системе международных стандартов.

Открывая заключительный этап конкурса, декан факультета иностранных языков Л. В. Никитинская и руководитель ЧРОО «Республиканский английский ресурсный центр» А. Макарова отметили, что участники данного конкурса уже являются победителями, так как нужно иметь определенную смелость и быть неординарной личностью, чтобы пройти испытания не только на уровень письменного языка, но и на статус публичного спикера перед жюри. В жюри вошли носители языка, а также Л. В. Никитинская, кандидат филологических наук, доцент, декан факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Н. В. Кормилина, кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой английского языка ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, Е. Н. Громова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В состав жюри также вошла победитель “Most Dedicated Teacher-2010” – Л. Панахова.

По результатам всех 3-х туров в «золотую десятку» вошли следующие учителя английского языка: Димитриева В. В. (Моргаушский район), Казакова И. Ю. (г. Чебоксары), Николаев А. Н. (Комсомольский р-н), Леванова Л. А. (г. Шумерля), Тихонова Л. А. (Канашский р-н), Николаева С. А. (Урмарский р-н). Победителем конкурса стала Николаева (Уржа) Е. А. (г. Чебоксары), а призерами – Нажалкина Н. А. (г. Алатырь) и Петрова О. А.(г. Чебоксары). По условиям данного конкурса учителя, занявшие 1, 2, 3 места, отмечены не только дипломами Министерства образования и молодежной политики, но и денежными премиями.

По отзывам учителей, конкурс прошел очень организованно, так как был продуман до мельчайших деталей. Организаторы – факультет иностранных языков и общественная организация «Английский ресурсный центр» учли все пожелания прошлогодних участников. Отличительной чертой является факт, что итоги “Most Dedicated Teacher” подводятся и объявляются в день проведения заключительного тура. По словам Николаевой Катерины, это событие является высокой мотивацией для молодых учителей английского языка к постоянному языковому развитию. Это, пожалуй, самая высокая оценка для учредителей конкурса.

 

Фестиваль английского и испанского языков

Печать PDF

С 25 марта по 19 апреля 2011 года на факультете иностранных языков пройдет фестиваль английского и испанского языков. Программа фестиваля

 

Программа проведения недели немецкого языка

Печать PDF
№/№
п/п

 
Мероприятия Дата   Участники Ответственные 
Творческий конкурс «Продолжение истории» 15 февраля V – В – АНО
V – Г – АНО
V – Б – НиА
Фролова В.А.
2 Мастер-класс «Страноведение: неизвестное о Германии» 16 февраля V – В – АНО Фролова В.А.
3 Страноведческая викторина «Landeskunde: Deutschland, Österreich und die Schweiz» 16 февраля все желающие
Берманн Т.
4 Презентация федеральных земель и городов Германии «Федеральные земли и города Германии» 17 февраля V – Г – АНО Фролова В.А.
5 Конкурс «Германия в лицах» 18 февраля все желающие
СНО студентов
6 Творческая мастерская «Праздники Германии» 19 февраля III – Е,Ж – АНО Алексеева М.Г.
7 Творческий конкурс «Непридуманные истории» 21 февраля III – Е,Ж - АНО Алексеева М.Г.
8 Конкурс мультимедийных презентаций «Многоликая Германия» 21 февраля V – Д,И – АНО Гладкова О.С.
9 Фонетический конкурс

22 февраля

все желающие
Фролова В.А.
 

II Всероссийская студенческая конференция

Печать PDF

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» приглашает вас и ваших студентов принять участие 30-31 марта 2011 года во II заочной Всероссийской научно-практической студенческой конференции «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики».

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные вопросы методики преподавания иностранных языков в вузе и средних учебных заведениях», «Актуальные проблемы лингводидактики и организации обучения иностранному языку», «Общетеоретические и типологические проблемы языкознания», «Общие вопросы когнитивной лингвистики», «Общие вопросы грамматики и семасиологии», «Языковая система и социокультурный контекст», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Общие проблемы психолингвистики», «Общетеоретические и частные проблемы перевода», «Теория зарубежной литературы».

В работе конференции могут принять участие учащиеся, студенты, аспиранты, молодые преподаватели и сотрудники вузов РФ и научных организаций. Поощряются статьи, написанные студентами в соавторстве с научным руководителем. Авторам статей выдается сертификат участника конференции.

Объем статьи – до 8 стр. Материалы принимаются в распечатанном виде и на электронном носителе или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Дополнительная информация.

 

Пробный ЕГЭ

Печать PDF

26 февраля 2011 года в 11.00 факультет иностранных языков проводит пробный ЕГЭ по английскому, немецкому и французскому языкам. Экзамен будет проводиться в Главном корпусе ЧГПУ им И.Я. Яковлева, который находится по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

Обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38, ауд. 315 или по телефону: 62-27-20 - деканат факультета иностранных языков

 

Международный семинар

Печать PDF

Уважаемые коллеги!

30 ноября в 11.00 в аудитории 330 состоится международный семинар с участием Джона Парсонса (John Parsons), директора издательства «Центрком» (Великобритания) – члена совета по разработке ЕГЭ, а также соавтора пособий для подготовки к Единому Государственному Экзамену по английскому языку. Это уже второй визит Джона Парсона в Чувашский государственный педагогический университет. Издательство Центрком представляет в России крупнейшие издательства Великобритании: Cambridge, Oxford, Longman, Heinemann, Express Publishing, Collins, Penguin; Германии: Hueber, Langenscheidt.

Темы семинара:
1. Authentic Tasks, Authentic Texts
This talk is about exam preparation realities. But it will encompass a cultural journey involving
many true stories and only a few lies and will ask the question - was Henry VIII completely bad?

2. New Tricks
This talk is also about exam preparation and challenges the assumption "You can't teach an old dog
new tricks". In this context, I am the old dog so don't worry. But the new tricks are interesting.

3. Something old, Something rude
This talk is a look at an early 17th Century metaphysical poem by John Donne. The talk is purely
for fun for those who are interested. The poem is funny - and a little bit risque. But the point
is to give some ideas to English teachers in terms of explaining difficult texts and making them
enjoyable.

Приглашаются все желающие.

   

Конкурсы в рамках Дней Германии - 2010

Печать PDF

13 ноября 2010 г. в ЧГПУ на факультете иностранных языков в рамках Дней Германии в Чувашии состоялся конкурс школьных проектов «Wir ler-nen Deutsch», в котором приняли участие школы из г. Чебоксары, села Яль-чики, Яльчикского района и пос. Ибреси. Презентация проектов проходила на немецком языке, сопровождалась оригинальными комментариями и худо-жественными номерами. Особенно отличилась Яльчикская СОШ, предста-вившая 4 номера (учителя Чернова Марина Александровна, Петрова Елена Петровна и Шепинова Любовь Петровна). Вновь порадовали зрителей обла-датели приза зрительских симпатий прошлого года, юные певцы, ученики 6 класса, Петров Сергей и Чернов Николай, исполнившие в этот раз очарова-тельную песню «Ich bin dein Gummibär». В качестве награды они были при-глашены для выступления на официальном открытии Дней Германии, кото-рое состоится 22 ноября 2010 г.
Первое место заняли ученики Ибресинской СОШ №1 (руководители: Матросова Альбина Петровна, Александрова Ирина Михайловна) с мульти-медийной презентацией «Wir lernen Deutsch», дополненной театрализован-ным представлением песни «Катюша» на немецком языке.
Второе место заняла Сапожникова Ольга из Яльчикской СОШ (11 класс, учитель Чернова Марина Александровна) с презентацией виртуальной экскурсии по с. Яльчики «Mein Heimatdorf».
Третье место жюри присудило учащимся Чебоксарской СОШ № 40 Андрееву Андрею и Петровой Ольге за содержательный проект «Связи рос-сийской интеллигенции с Германией» (учитель Васильева Надежда Никола-евна).
Поощрительного приза и права выступить на официальном открытии удостоилась также Зайцева Елена (Яльчикская СОШ) с песней «Ich will nur dich».
От лица оргкомитета выражаем благодарность всем участникам и их замечательным учителям (независимо от занятого места), которые в дождли-вый пасмурный день продемонстрировали свою любовь к немецкому языку!
Желаем дальнейших успехов в его изучении!


Кроме этого, приглашаем Вас также к участию в выставке — конкурсе фотографий на тему «Германия в моей жизни» с кратким оригинальным комментарием на немецком языке (5 предложений). Фотографии должны отражать пребывание студентов и школьников в Германии или их встречи с немцами в Чувашии (присутствие автора на фотографии обязательно!). Фотографии присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . с 1 по 17 ноября 2010 г. с указанием личных данных (см. заявку) и контактных телефонов. Авторы трех лучших работ также получат награды от Посольства Германии, а 10 лучших работ будут представлены на открытии «Дней Германии в Чувашии — 2010».

Заявки на участие принимаются по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Приглашаем Вас к сотрудничеству!

Программа Дней Германии в ЧГПУ

 

Дни Германии в Чувашии – 2010

Печать PDF

С 22 по 26 ноября 2010 г. проводятся «Дни Германии в Чувашии – 2010», в рамках которых в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» состоятся следующие мероприятия:

Подробнее...
 

Пробный ЕГЭ по английскому и немецкому языкам

Печать PDF

Факультет иностранных языков проводит пробный экзамен в формате ЕГЭ по английскому и немецкому языкам 27 ноября 2010 года в 10.00 в Главном корпусе ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Обращаться в каб. 315 (3-й этаж) Главного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева или по телефону 62-27-20.

 


Страница 11 из 12