Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra
Мероприятия


XV Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения в свете современных исследований»

Печать PDF

Факультет иностранных языков ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» приглашает вас принять участие 26 октября 2018 года в XV Международной научно-практической конференции «Вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения в свете современных исследований» (РИНЦ).

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода».

Материалы, опубликованные в сборниках научных трудов конференции, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки http://elibrary.ru (договор № 1765-08/2014К от 11 августа 2014 г.), что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования). Это позволит отследить цитируемость сборника в научных изданиях. Для отслеживания цитируемости Вашей работы в научных изданиях Вам необходимо зарегистрироваться на сайте eLibrary.ru.

Обновлено 19.10.2018 09:56 Подробнее...
 

Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики

Печать PDF

Дорогие друзья,
Кафедра английской филологии и переводоведения
Чувашского государственного педагогического университета
им. И.Я. Яковлева объявляет

Олимпиаду по переводу среди учащихся
 9-11 классов школ Чувашской Республики

Задачи мероприятия – привлечение внимания школьников к вопросам практического перевода и поднятие престижа переводческой профессии.

Олимпиада проводится с 12 октября по 2  ноября  2018 г. в два этапа.

Первый этап (заочный) проводится с 12  октября по 26  октября 2018  г.

В ходе первого этапа происходит:

1) Подача заявок на участие в олимпиаде;

2) Выполнение конкурсного задания (письменный перевод публицистического текста с английского языка на русский);

3) Отправка выполненного задания по электронной почте на адрес konkurs_fia@mail.ru.

Форма заявки на участие, требования к оформлению работ, а также правила оформления отправляемого файла указаны в Приложении. Заявки и выполненные работы принимаются до  26 октября 2018 г. включительно.

С 26 октября по 29 октября 2018 г. жюри оценивает работы участников, подводит итоги первого этапа олимпиады и публикует их на сайте факультета иностранных языков (http://fia.chgpu.edu.ru/). Конкурсанты, прошедшие во второй тур, оповещаются лично.

Второй этап олимпиады (очный) состоится  в 16.00 2 ноября на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Конкурсантам предстоит выполнить перевод интервью.

Церемония награждения победителей и призёров, а также вручение сертификатов участия состоится 2 ноября после завершения второго тура олимпиады  в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Участие в олимпиаде бесплатное. Победители награждаются дипломами. Всем участникам выдаются сертификаты.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Обновлено 11.10.2018 23:22
 

Международный день переводчика на Факультете иностранных языков

Печать PDF

Ежегодно 30 сентября во многих странах отмечается профессиональный праздник устных и письменных переводчиков – Международный день переводчика (International Translation Day). Значение профессии переводчика в жизни всего человечества со времен разрушения Вавилонской башни огромно: ведь без переводчиков многие произведения литературы и киноискусства, достижения науки и техники были бы недоступны, люди из разных стран не смогли бы общаться между собой.

По доброй и уже довольно старой традиции этот праздник отметили на Факультете иностранных языков: 1 октября в 306 аудитории главного корпуса прошла викторина, посвященная этому дню. Мероприятие прошло в рамках фестиваля Наука 0+. С приветственным словом к участникам и гостям викторины обратилась идейный вдохновитель и организатор праздника, доцент кафедры английской филологии и переводоведения Васильева Елена Николаевна.  Ведущие мероприятия, студенты IV курса переводческого отделения ФИЯ,  предложили командам участников сложные, но увлекательные задания, отражающие специфику работы переводчика.  Под строгим, но добрым взором жюри, в состав которого вошли преподаватели факультета иностранных языков, команды и гости мероприятия соревновались в знании лексики, написании сложных имен собственных, озвучке фрагментов известных фильмов. Все участники викторины, а также зрители, правильно ответившие на вопросы ведущих, получили сладкие призы.

Обновлено 03.10.2018 22:14 Подробнее...
 

День знаний для первокурсников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

Печать PDF

Уважаемые первокурсники Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 1 сентября в зале Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова (Красная площадь, 7) состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, для студентов 1-го курса очного отделения педагогического университета. 

Общий сбор в 10.00 у здания театра.

Помимо общего праздничного мероприятия вуза факультеты готовят отдельные программы. Информацию о мероприятиях факультетов до торжественного собрания уточняйте в деканатах. Телефоны деканатов представлены в разделе Телефонный справочник.

 

Студенты ФИЯ – победители 51-й традиционной весенней легкоатлетической эстафеты ЧГПУ

Печать PDF

15 мая на стадионе «Энергия» состоялась 51-я традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы ректората, спортивного клуба и профкомов университета, посвященная 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открывая соревнования ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов пожелал участникам высоких достижений, здоровья и успехов в учебе. 

Подробнее...
 


Страница 6 из 24