Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Студенческий деканат
Студенческий деканат

Студенческий деканат

Печать PDF

 Состав студенческого деканата и студенческого актива факультета иностранных языков на 2018-2019 учебный год.

  1. Студдекан - Ольга Ильина - 3 курс
  2. Культорг - Волков Сергей - 3 курс
  3. Профорг - Антипова Алиса - 4 курс
  4. Спортог - Афанасьев Антон - 4 курс
  5. Козлов Никита - 5 курс
  6. Карзакова Ирина - 5 курс
  7. Медяков Святослав - 3 курс
  8. Андреева Татьяна - 6 курс
  9. Леонтьева Вера - 5 курс
  10. Осипян Карина - 4 курс
  11. Ракова Софья - 4 курс
  12. Шестакова Ксения - 3 курс
  13. Земскова Анна - 4 курс
  14. Мальцева Мария - 4 курс
  15. Егорова Людмила - 4 курс
  16. Михуткин Павел - 4 курс
  17. Гладкова Татьяна - 5 курс
  18. Федоров Владимир - 5 курс

Главной функцией студенческого деканата является привлечение всех студентов факультета иностранных языков к сознательному и систематическому участию в управлении делами факультета путём создания работоспособных органов коллектива.

Основная цель студенческого самоуправления - вовлечение студенческой молодёжи в процесс принятия решений, которые оказывают влияние на выражение её интересов, развитие творческого потенциала и профессионального роста, на нравственную ориентацию, самореализацию во всех сферах жизнедеятельности.

Студенческий деканат факультета иностранных языков работает во взаимодействии со студенческим конгрессом ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева", с отделом по воспитательной работе ФГБОУ ВО "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева", с деканатом и заместителем декана факультета иностранных языков по воспитательной работе. Студенческий деканат факультета иностранных языков - самостоятельный выборный орган самоуправления на факультете иностранных языков.

Направления работы

Адаптационное направление

Главной задачей данного направления является оказание помощи по адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, вовлечение их в работу студенческого самоуправления и выбор направления деятельности. Студенческий деканат ФИЯ принимает активное участие в данной работе. В 2008 году уже в шестой раз в течение сентября справиться с трудностями первых дней пребывания в вузе первокурсникам помогали вожатые из числа студентов старших курсов. С 1 по 8 сентября со студентами первого курса были проведены следующие мероприятия:
- Вручение памяток первокурсников;
- Проведение экскурсии по факультету и по главному корпусу ЧГПУ;
- Посещение музея ЧГПУ;
- Организация и проведение фестиваля "Мой факультет" - знакомство первокурсников с работой студенческого деканата.

Каждая группа I курса выпустила стенгазету-визитку, в которой рассказала о каждом студенте группы, о группе в целом и планах на будущее. При оценке газет учитывались творческий подход, яркость, актуальность, дизайн, новизна и сроки выполнения работы.

В конце августа студенческим деканатом оформляются "Уголок первокурсника" и забор гласности "Дайте мне сказать". "Уголок первокурсника", традиционно функционирующий на факультете в течение сентября, является частью адаптационной работы, проводимой со студентами первого курса. "Забор гласности" ставит своей целью выявление мнения студентов-первокурсников о первых днях пребывания в университете, о том, какая помощь и поддержка им необходимы.

В начале октября на факультете проходит традиционный костёр дружбы - ежегодное знакомство первокурсников ФИЯ, на котором студентами старших курсов проводят тренинги на сплочение и конкурсы талантов, такие как "Угадай мелодию" и "Спой на английском под гитару".

Студенческий деканат, совместно с заместителем декана по воспитательной работе проводит традиционное факультетское анкетирование первокурсников. Целью подобного опроса является выявление творческого потенциала студентов I курса, а также их заинтересованность в работе органов студенческого самоуправления ФИЯ.

14 декабря 2008 года на базе студенческого санатория-профилактория "Мечта" ЧГПУ прошел выездной семинар по адаптации первокурсников факультета иностранных языков. В рамках семинара были проведены тренинги на сплочение, увлекательные конкурсы, мастерские по различным направлениям работы студенческого деканата. Руководителями семинара стали старшекурсники-активисты ФИЯ.

Новой традицией стали встречи декана и заместителя декана по воспитательной работе со всеми группами первого курса. Данная форма работа была предложена активистами-первокурсниками из Центра студенческого развития и самообразования. В непринуждённой обстановке были обсуждены первые итоги вхождения первокурсников в студенческую жизнь, перспективы творческой самореализации и участия в студенческом самоуправлении, подготовка к зимней сессии.

 Учебное направление

Члены студенческого деканата ФИЯ принимают активное участие в проводимой на факультете работе с отстающими студентами и студентами, систематически, без уважительных причин, пропускающими учебные занятия. Студенческий актив факультета придерживается курса по созданию негативного имиджа неуспевающего студента, популяризации положительного опыта студентов-отличников и студентов-именных стипендиатов. При этом активно пропагандируется взаимопомощь студентов в борьбе за учёбу только на положительные оценки. В состав учебного сектора студенческого деканат входят старосты всех групп ФИЯ во главе с первым заместителем студенческого декана. Работа старост осуществляется в тесном контакте с кураторами и учебно-воспитательной комиссией факультета. Основными задачами старост являются строгое ведение журнала группы, а также наряду с преподавателями информирование деканата о прогульщиках. С целью подъёма престижа и усиления роли старост по итогам первого семестра 2008/09 учебного года на факультете прошёл конкурс на лучшего старосту, победителями которого стали сразу несколько студентов ФИЯ. В дальнейшем планируется проведение совместных рейдов студенческого деканата и УВК по проверке посещаемости и выявлению студентов, опаздывающих на первую пару. Наряду с этим, намечается участие первого заместителя студенческого декана в заседаниях УВК. Мы полагаем, что работа учебного сектора студенческого деканата ФИЯ имеет большие перспективы для развития.

Научное направление

Работу по данному направлению проводит студенческое научное общество. Основными задачами СНО являются привитие студентам навыков самостоятельной творческой работы и привлечение к непосредственному участию в научно-исследовательской работе во всех её формах, подготовка будущих специалистов к планированию, организации исследовательской работы учащихся в школе, активное участие в проведении научных конференций, смотров и конкурсов научных работ.

Членами СНО ежегодно проводится анкетирование студентов ФИЯ с целью выявления их научных интересов. Активисты СНО участвуют в организации научных кружков и проблемных групп, проводят большую работу во время подготовки и проведения Дней науки на факультете, оказывают помощь студентам, принимающим участие в конференциях, проводят конкурсы, диспуты, круглые столы и викторины.

Например, в 2008 году на факультете уже в третий раз отмечался Европейский день языков, празднование которого прошло с большим успехом, и было совмещено с Посвящением первокурсников в студенты. Новшеством стало празднование Международного дня переводчика, которое прошло 30 сентября. В рамках празднования прошёл конкурс "Я - переводчик" между командами III и IV курсов. Для студентов V курса переводческого отделения было организовано своеобразное посвящение в переводчики.

Традиционными на факультете стали встречи студентов с преподавателями различных стран. В 2008 году к преподавателям присоединились и школьники, которые приехали в Чувашию по программе AFS и проходят обучение в средних школах гг. Чебоксары и Новочебоксарск. Данная встреча явилась хорошей возможностью для студентов ФИЯ попрактиковаться в устной речи с носителями языка, наладить межкультурный диалог и дружеские отношения с гостями. В данной встрече, организованной советом СНО, приняли участие школьники из Бельгии, Германии, Венесуэлы, Италии и Бразилии.

Ежемесячно выпускаются бюллетени СНО, в частности в I полугодии 2008/09 учебного года были выпущены бюллетени, посвящённые Дню переводчика, Дню европейских языков, Дням Германии в Чувашии. Необходимо отметить, что совет СНО принял активное участие в проведении Дней Германии в Чувашии, организовав презентацию программ студенческих обменов ДААД, конкурс сочинений о Германии и викторины по страноведению Германии.

Активисты СНО предоставляют студентам ФИЯ информацию о конференциях, грантах, олимпиадах, сборниках статей, проводят презентации программ студенческих обменов.

 Творческое направление

Работу по данному направлению ведёт студенческий клуб ФИЯ. Основная цель студклуба - создание условий для досуговой деятельности и развития творчества и самореализации личности студентов, а также повышения их социальной активности и уровня культуры.

Работа студенческого клуба проходит в основном в рамках работы творческих кружков, существующих при ФИЯ.

При кафедре английской филологии и переводоведения языка ведёт работу кружок СТЭМ и КВН. Участниками кружка являются 20 студентов 1 - 4 курсов факультета. Занятия студии проходят по нескольким направлениям. Студенты постигают английскую драматургию, азы сценической речи, сценического движения и актёрского мастерства. Все студенты первого курса, занимающиеся в кружке, приняли участие, в творческом конкурсе первокурсников "Перловка" в октябре 2008 г. и заняли в нём второе место. Также участники кружка успешно выступили в конкурсе команд КВН ЧГПУ (III место) и конкурсе агитбригад (II место) и на традиционном Вечере иностранных языков г. Участники кружка Шарова Дарья и Белова Софья стали членами команды КВН ЧГПУ, и будут представлять наш вуз на Всероссийском конкурсе команд КВН в г. Сочи.

Наличие на факультете кружка СТЭМ и КВН позволяет значительно улучшить качество подготовки студентов к конкурсам и фестивалям факультетского и университетского уровней. Следует отметить, что в планы факультета входит дальнейшее развитие команды КВН, создание постоянно действующей агитбригады, а также дальнейшая работа со школьниками во время проведения педагогических практик.

При кафедре немецкого языка функционирует хореографический кружок под руководством Трифоновой О.М. Кружок пользуется заслуженным уважением и популярностью на факультете, можно говорить о том, что сложился его основной состав. На занятиях кружка проводится систематическая работа над актёрским мастерством, координацией движения и развитием чувства ритма, постановкой корпуса, разучиванием элементов классического, латиноамериканского, современного эстрадного танцев и рок-н-ролла. Участники кружка ежегодно становятся призёрами фестиваля "Студенческая весна". На сегодняшний день можно говорить о том, что хореографический кружок под руководством Трифоновой О.М. стал неотъемлемой частью воспитательного пространства факультета иностранных языков.

Новым творческим коллективом факультета стал хор студентов I курса, действующий в рамках вокального кружка. На должность руководителя хора была приглашена доцент кафедры хорового дирижирования, кандидат педагогических наук Матросова Н.С. В работу хора вовлечены все студенты первого курса, что, на наш взгляд, способствует развитию слуха, улучшению работы речевого аппарата, лучшему пониманию фонетики будущими лингвистами. Участники хора выступили на Вечере иностранных языков, исполнив студенческий гимн Gaudeamus на латинском и русском языках, а также классическую рождественскую песню Stille Nacht на немецком языке. Продолжил свою работу эстрадный ансамбль факультета. Основной целью ансамбля является развитие вокальных способностей студентов, а также дополнительная работа с гитаристами. Участники творческого коллектива исполняют песни, как на русском, так и на иностранных языках, что отражает специфику факультета. Они регулярно становятся участниками концертов проводимых на факультете и в вузе. Например, в текущем семестре они выступали во время концерта "Посвящение первокурсников в студенты" и Вечера иностранных языков. Эстрадный ансамбль ФИЯ также стал участником концерта, посвящённого Дню матери.

В 2008/09 учебном году продолжил свою работу кружок фитнеса и аэробики. Руководителем кружка является Вербина О.Ю., президент ассоциации фитнеса и спортивной аэробики ЧР. Участники всех кружков ежегодно становятся участниками фестиваля "Студенческая весна", занимая призовые места в различных жанровых конкурсах.

Социально-экономическое направление

По данному направлению деятельность осуществляет первичная профсоюзная организация студентов факультета. Работа ведётся по следующим направлениям: вторичная занятость студентов, их трудоустройство, распространение льготных проездных билетов, контроль за состоянием учебных аудиторий, условий проживания в общежитии, а также организация субботников по уборке главного корпуса ЧГПУ и территории, прилегающей к нему.

Основными задачами профкома студентов являются объединение усилий и координация действий членов профсоюза для достижения общих целей профсоюза, защита учебных и социально-экономических прав, бытовых условий и других интересов студентов, обеспечение членов профсоюзной организации студентов правовой и социальной защитой. На наш взгляд, данное направление деятельности должно стать одним из приоритетных в современных условиях экономической нестабильности.

 Волонтёрское и шефское направление

Данное направление включает в себя весь круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности, причём денежное вознаграждение не является главным мотивом, а зачастую и вовсе отсутствует.

Волонтёрская и шефская работа на факультете иностранных языков осуществляется Службой добрых дел. Главными мероприятиями, в которых приняли участие активисты Службы в 2008 году, стали XXIII Кубок мира по спортивной ходьбе и Дни Германии в Чувашии. Около 40 студентов ФИЯ работали переводчиками и атташе команд во время проведения Кубка мира по спортивной ходьбе и получили благодарственные письма Министерства по физической культуре и спорту ЧР. Дни Германии в Чуваши прошли при активной поддержке студентов немецкого отделения. Основной целью шефской помощь в первом семестре 2008/09 учебного года стало активное и тесное сотрудничество с подшефными организациями факультета. Основная работа велась в Центрах реабилитации несовершеннолетних Ленинского и Московского районов, с которыми были заключены договора о сотрудничестве. Студенты гуляют и играют с детьми, помогают им делать уроки. Также успешно продолжается сотрудничество с Шумерлинским детским домом "Ёлочка", куда в течение 2008 года студенты ФИЯ выезжали четыре раза. Шефская помощь данной организации легла в основу студенческого социального проекта "Помочь просто", целью которого является создание условий для адаптации детей-сирот и детей в сложных семейных ситуациях, воспитанников интернатных учреждений к условиям жизни в современном обществе.

24 декабря студенты факультета стали участниками новогодний утренник для пациентов детского отделения Республиканского онкологического диспансера. Координатором утренника выступила заместитель студенческого декана Тишкина Евгения.

Студенты-активисты Службы добрых дел поддерживали педагогический университет во время проведения массовых спортивных праздников (Кросс наций, Легкоатлетическая эстафета на призы газеты "Советская Чувашия"), участвовали в проведении благотворительных акций. В частности, ФИЯ присоединился к программе "Шоколадный дом", которая проводилась радиостанцией MFM и Телеканалом 5+. В течение декабря на факультете проходил сбор шоколадок, которые были переданы организаторам акции, а в дальнейшем - детям-сиротам и детям-инвалидам.

Студентка I курса французского отделения Салимова Наталья участвует в работе университетской театральной студии. 11 декабря она выступила в спектакле "Без вины виноватые" на сцене Русского драматического театра. 19 декабря вместе с другими участниками студии Наталья приняла участие в благотворительном новогоднем концерте-представлении. Концерт проходил в ДК "Салют" и был предназначен для детей-сирот и детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

Профилактическое направление

В задачи данного направления входит проведение акций и мероприятий, пропагандирующих недопустимость совершения правонарушений, здоровый образ жизни, предоставление студентам информации о вреде, наносимом организму табакокурением, алкоголем, наркотическими веществами, и возможностях профилактики и избавления от вредных привычек.

В работе данного направления участвуют все подразделения студенческого деканата. В первом полугодии 2008/09 учебного года лекциями по профилактике наркомании, табакокурения, венерических заболеваний и СПИДа были охвачены все студенты первого курса. Также лекция была проведена для студентов, проживающих в общежитии №4. Студенты-первокурсники приняли активное участие в и выпуске стенгазет по профилактике СПИДа, наркомании и табакокурения. Студенческим деканатом было проведено несколько акций, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, в частности: "Лента жизни", во время которой студентам факультета раздавались красные ленточки, символизирующие собой полную и здоровую жизнь; лекция "Жизнь без СПИДа" и конкурс стенгазет "За Жизнь".

Информационно-аналитическое направление

Задачами информационно-аналитического центра являются выпуск факультетской газеты "Розетка", оформление сайта факультета и размещение информации о факультете на сайте ЧГПУ, а также выпуск стенгазет, посвященных достижениям студентов факультета в научных конференциях, факультетских и региональных предметных олимпиадах, спортивных состязаниях, фестивалях и конкурсах. Наряду с этим информационно- аналитическое направление предполагает изучение мнения студентов по различным направлениям студенческой жизни и выявление наиболее острых проблем с помощью анкетирования. Активисты информационно-аналитического центра проводят анкетирования студентов I курса с целью выявлениях их интересов, творческих способностей, а также мнения об уровне организации учебного процесса на факультете. В задачи центра также входит налаживание связей с выпускниками факультета.

В феврале текущего года студенческий декан Архипенко Ольга стала финалистом республиканского конкурса "Студент года", где она успешно представляла ЧГПУ.

В марте 2009 г. студенческий актив ФИЯ принял участие в конкурсе на лучшую организацию работу студенческого деканата факультетов "Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева" и был удостоен номинации "Самый креативный".

 

Положение о студенческом самоуправлении

Печать PDF

Положение о студенческом самоуправлении