Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Студенты ФИЯ – финалисты XXI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги»!

Печать PDF

31 мая 2019 года в ДК ЧГУ им. И.Н.Ульянова (Университетская, 38) состоялся финал XXI Межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги».

В этом году на отборочном этапе рецензирование проходили 400 работ, представленных из 10 образовательных организаций высшего образования Чувашии и Оренбургской области и 19 профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики. Среди финалистов конкурса 18 человек представляли Факультет иностранных языков, из которых 10 были признаны победителями! Поздравляем!

Участие в конференции «Юность Большой Волги» – одно из звеньев огромной цепи мероприятий, в которых каждый студент может проявить себя в качестве профессионала своего дела. Большое количество участников этого обширного комплекса мероприятий  основное доказательство того факта, что наука  это перспективно и совсем не скучно.

Подробнее...
 

Доценты ФИЯ – участники очного этапа конкурса «Куратор года» и «Наставник года»

Печать PDF
В четверг 30 мая 2019 г. состоялся III очный этап конкурса «Куратор года» и «Наставник года». Участники представили и защитили свою позицию в конкурсе «Педагогическое кредо куратора» (домашнее задание: мультимедийная презентация не более 3-х минут). 

Целью конкурса является активизация научно-методической и практической деятельности кураторов и наставников учебных групп, направленной на поиск и использование эффективных форм воспитательной работы со студенческой молодежью.

Конкурс проводится среди преподавателей университета, являющихся кураторами или наставниками учебных групп и проходит в 3 этапа.  После двух этапов на факультет представили зав. кафедрой романо-германской филологии Метелькова Лилия Александровна, наставник группы 5 ФО, и Мартынова Ирина Николаевна, зам. декана по воспитательной работе, куратор группы 3-АО-Д. Они защитили программу воспитательной работы с курируемой группой сроком на один учебный год (2018-2019 уч. год) и творческий отчет о работе куратора (наставника) за 2018-2019 уч. год.
Подробнее...
 

Студентка ФИЯ – победитель конкурса студенческих работ «Пушкин и французский язык»!

Печать PDF

Студентка 2 курса переводческого отделения Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Татьяна Мурайкина стала победителем конкурса студенческих работ «Пушкин и французский язык». 

На конкурс, организатором которого выступил Дворец книги Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, было прислано более 30 работ из вузов Ульяновска, Липецка, Екатеринбурга, Воронежа, Кызыла, Чебоксар и др.Мероприятие было посвящено 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.

Работа Татьяны Мурайкиной (научный руководитель – доцент кафедры информатики и ИКТ Зайцева В.П.) удостоена диплома I степени в номинации «Научно-исследовательский проект».

Подробнее...
 

Студентка ФИЯ – лауреат III степени фестиваля «Российская студенческая весна»!

Печать PDF

Поздравляем участницу танцевальной сборной ЧГПУ «Тарантино», студентку III курса факультета иностранных языков Хачатрян Карину с заслуженной победой, III местом в номинации «Уличные танцы» XXVII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»!!!

 

ИнЯз чемпион!

Печать PDF

Спорт, движение и дух соперничества – залог позитивного настроя и свежего настроения. Команда преподавателей ФИЯ заняла 3 место в эстафете. Respect победителям.

 

Студенты ФИЯ – призеры Региональной олимпиады по иностранным языкам!

Печать PDF

26 апреля в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А. Добролюбова прошла традиционная Региональная олимпиада по иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому).

В олимпиаде приняли участие студенты 3-5 курсов из девяти высших учебных заведений Поволжья. Участникам были предложены несколько письменных и одно устное задание. 

Команда факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева достойно выдержала испытания и завоевала два призовых места: 

2 место – студентка французского отделения Анна Игнатьева, 
3 место – студентка английского отделения Анна Чернова.

Подробнее...
 

XI Международная научно-практическая конференция «Вопросы языковой динамики и лингводидактики: современные взгляды и научные исследования»

Печать PDF

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева приглашает вас принять участие 26 апреля 2019 года в XI Международной научно-практической конференции «Вопросы языковой динамики и лингводидактики: современные взгляды и научные исследования» (РИНЦ). 

К участию в конференции приглашаются студенты старших курсов, магистранты, аспиранты, преподаватели и сотрудники вузов и общеобразовательных учреждений. По материалам конференции будут изданы сборники научных трудов с индексацией в РИНЦ. Рабочие языки конференции: русский, английский, немецкий и французский.

На конференции планируется работа секций по следующим направлениям: «Актуальные проблемы лингводидактики и методики организации обучения иностранному языку», «Информационно-коммуникационные технологии в процессе преподавания иностранных языков», «Обучение аспектам иностранного языка и видам речевой деятельности в свете реализации ФГОС нового поколения», «Теория и методика профессиональной подготовки будущих учителей», «Вопросы общего и сравнительно-сопоставительного языкознания», «Общие проблемы психолингвистики», «Языковая картина мира и взаимодействие культур», «Языковая система и социокультурный контекст», «Общетеоретические проблемы современной лингвистики», «Проблемы современной когнитологии и семантики», «Проблемы межкультурной коммуникации», «Языковая личность и проблемы билингвизма», «Текст как объект комплексного анализа», «Дискурс как объект междисциплинарного исследования», «Теория зарубежной литературы», «Актуальные проблемы перевода и переводоведения», «Лингводидактические проблемы перевода». Секции будут работать заочно.

Подробнее...
 

Вести из Китая

Печать PDF

Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Лариса Филиппова, Екатерина Кузнецова, Аксинья Тимофеева в рамках Соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом проходят стажировку в Китайской Народной Республике. Они изучают китайский язык в Гуйчжоуском педагогическом университете (г. Гуйян).

Аксинья Тимофеева: «Прошло уже ровно два месяца с тех пор, как мы прибыли в Китай. За это время с нами произошло много интересного. Мы нашли новых друзей, подружились с другими иностранными студентами.

В конце марта университет организовал нам поездку в городок под названием Юцин, где мы посетили концерт по случаю празднования фестиваля цветов. Вечером мы были на световом шоу фонтанов. На следующий были в горах, где природа невероятно красива, где цветут персиковые деревья и расположена чайная плантация. Наши китайские друзья пригласили нас в парк с обезьянами. В парке мы увидели природные красоты и китайскую архитектуру, но нужно быть осторожными с братьями нашими меньшими, потому что обезьянки очень проворные и могут отнять вещи.

Следующее место, куда мы отправились, – Qingyan Ancient Town. В этом городе мы посетили крепость, которая напоминает Великую китайскую стену.

Подробнее...
 

Команда ФИЯ на региональной студенческой олимпиаде по иностранным языкам

Печать PDF

26 апреля 2019 года в НГЛУ им. Н. А. Добролюбова состоится региональная студенческая олимпиада по иностранным языкам. НГЛУ им. Н.А. Добролюбова является базовым вузом для проведения региональной олимпиады по иностранным языкам среди студентов, изучающих английский, немецкий или французский языки как основную специальность. В олимпиаде принимают участие студенты университетов Нижнего Новгорода и ПФО. Каждый университет представляет команду из 3 студентов (один участник по каждому языку). Если в вузе изучается лишь один или два из названных языков, в одной языковой группе могут участвовать два или три студента от университета.

Честь представлять Факультет иностранных языков выпала следующим студентам: Чернова Анна (3 курс), Семёнова Инесса (5 курс), Савельева Мария (5 курс).

Пожелаем удачи нашей команде!

 


Страница 3 из 36

Символика

FFL_Logo_CDR.jpg