Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Встреча с немецким студентом Рубеном Бивальдом

Печать PDF

14 марта в ресурсном центре факультета иностранных языков ЧГПУ прошла встреча с немецким студентом Рубеном Бивальдом. На встрече присутствовали не только студенты, изучающие немецкий язык, но и те, кто совсем не говорит на одном из сложнейших языков Европы. Когда я узнала, что к нам приехали иностранцы, моей реакцией было: «Что? Опять?», но в душе мне, конечно же, было приятно, что нас так часто посещают зарубежные гости. По этой причине я не могла пропустить эту встречу. Вместе с нами интерес к этому событию проявили еще 20 человек. Организаторам удалось создать дружескую и приятную для общения атмосферу. Студенты задавали различные интересующие их вопросы. Оказывается, в школах Германии многие школьники изучают русский язык как иностранный, поэтому Рубен, который изучал его как второй иностранный с 6 класса, так хорошо говорит на великом и могучем, а делом всей своей жизни он выбрал славистику и историю. В настоящее время Рубен учится на 2 курсе Дрезденского университета. За время учебы им положено провести 10 недель в странах изучаемого языка, он уже успел побывать в Москве, а на следующий неделе посетит Ростов-на-Дону. Кстати, Рубен из многодетной семьи, что не совсем типично для Германии. У него есть старшая и младшая сестры, а еще младший брат.

Нас слегка удивило то, что Рубен в свои 19 лет решился приехать в Россию. Не каждый способен на такой смелый поступок. Однако отважный Рубен все же испугался пожарной тревоги, которая прозвучала в неучебное время. Наши студенты – люди закаленные – поэтому даже не обратили внимание на это. Рубен, видя наши жизнерадостные и беззаботные лица, тоже сидел спокойно, пока преподаватель не объяснил ему, в чем дело, и тогда нам показалось, что он слегка забеспокоился. К счастью, вернулась Галина Петровна, которая все выяснила, а вместе с ней вернулось ощущение радости и тепла.

Кстати, Рубен оказался не только смелым, но и шустрым. Как говорится, мал, да удал! За такое короткое время, он успел познакомиться не только с культурой нашего края, но также и с культурой Туркменистана, поскольку очень сдружился с нашими туркменскими студентами. И вообще он стал своим человеком на факультете.

Рубен также с радостью принял предложение нашей очаровательной одногруппницы Анны прогуляться по Чебоксарам. Что было дальше, мы не можем вам рассказать, потому что сами не знаем, а если кто знает, пожалуйста, расскажите нам!
Встреча была настолько интересной, что продолжалась 2 часа, и завершилась чаепитием.

В итоге, мы еще раз поняли, как важно учить языки, и не пожалели о том, что выбрали именно немецкий. Знание языка может значительно улучшить вашу жизнь. Зная язык, вы сможете получить доступ к интересной информации, говорить и переписываться с интересными людьми из различных уголков мира, получать лучшую работу, удивлять всех своей образованностью. Осталось только выбрать за какой же именно язык взяться. У нас сомнений нет.

А ты уже выучил немецкий?


 

Встреча с писателем Валерием Петровским

Печать PDF

13 декабря студентам факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вместе с деканом факультета Л.В. Никитинской посчастливилось побывать на встрече с писателем, что немало важно выпускником нашего факультета, Валерием Петровским. Встреча прошла в очень доброй и приятной атмосфере. У гостей была возможность послушать рассказы, познакомиться с зарубежными журналами, в которых публикуется автор, задать вопросы. 
Валерий Петровский, ни разу не выезжавший заграницу, единственный из русских писателей постоянно публикуется в американских, канадских, австралийских литературных журналах.

 

Далёкий Китай становится ближе

Печать PDF

12-14 декабря в ЧГПУ имени И.Я. Яковлева состоялась презентация Китайского национального клуба – добровольного объединения преподавателей и студентов, ставящих задачу изучения истории, культуры и национальных обычаев народов Китая, пропаганды знаний о нем среди населения. Посетителей презентации особенно заинтересовали выставка литературы о КНР, стенды, посвященные жизни этой страны, а также деятельности её выдающего исследователя – нашего великого земляка Никиты Яковлевича Бичурина. Члены клуба рассказали о своей работе и планах на будущее, а на состоявшемся 12декабря Дне дружбы народов исполнили китайский танец и знаменитую песню «Подмосковные вечера» на китайском языке. В рамках презентации состоялось открытое заседание клуба на тему «Легенды и мифы народов Китая» и самобытная традиционная китайская чайная церемония, которую продемонстрировали специалисты «Чайного Дома». 
Китайский клуб создан всего два месяца тому назад, но уже успел немало сделать. Члены клуба приняли участие в Международной научно-практической конференции, посвященной 235-летию со дня рождения Н.Я.Бичурина, посетили музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района, провели презентацию клуба в Чувашской Национальной библиотеке. На заседаниях клуба были обсуждены такие темы, как «Китай далекий и близкий», «Опыт и перспективы экономической модернизации КНР», «Главные достопримечательности Китая » и другие.
Все члены клуба являются слушателями курсов «Основы разговорного китайского языка». Они хорошо понимают, что изучение китайского языка чрезвычайно важно в условиях всестороннего развития российско-китайского сотрудничества, ведь специалистов, знающих китайский язык ждет хорошая карьера.

Пожелаем китайскому клубу успехов на их непростом, но таком важном пути!

Фотоальбом


 

КВН – мы первые!

Печать PDF

23 ноября в упорной борьбе команда ЧГПУ «Сборная педагогического» стала победителей игр Высшей лиги КВН Чувашии. Один из участников команды – студент 4 курса переводческого отделения факультета иностранных языков Чемалинов Михаил. Преподаватели и студенты ФИЯ гордятся успехами Михаила и желают всей команде дальнейших успехов!

Фото из архива факультета иностранных языков

 

Иняз – это сила!

Печать PDF

Многогранна и разнообразна жизнь студентов факультета иностранных языков. Они имеют возможности проявить свои таланты не только в учебе, но и в творческой деятельности и, конечно же, в спорте. Уже с первого курса инязовцы активно включаются в спортивные мероприятия, проводимые в вузе и на городском уровне. И в этом девушки не отстают от юношей! Среди студентов, поступивших на факультет иностранных языков в 2012 году, особо хочется выделить Авксентьеву Наталию (I-НО), занявшую I место на первенстве среди студентов первого курса и студентов факультетов по гиревому спорту, II место на открытом первенстве г. Чебоксары и на первенстве ЧГПУ по армспорту. Поздравляем Наташу с заслуженными победами и желаем новых достижений в учебе и спорте!

Фото из архива факультета иностранных языков

 

Wir machen Theater

Печать PDF

26 октября факультет иностранных языков совместно с ДК “Салют” провел конкурс школьных театральных постановок “Wir machen Theater”. В этом году в конкурсе участвовало 6 различных команд из разных уголков республики, всего более 70 школьников. Наряду с постоянными участниками были и новички – СОШ №37 г. Чебоксары, они представили современную трактовку русской народной сказки “Репка”. Особенное впечатление на зрителей произвели ребята из Ибресинской СОШ №1, которые, несмотря на их маленький возраст, показали настоящую актерскую игру и неплохое владение немецким языком. А “Рождественская история” – сказка, которая, по - настоящему заставляет задуматься о жизни, была поставлена гимназией №1 г. Ядрина.

Как же непросто пришлось жюри, в которое входили: декан ФИЯ ЧГПУ Никитинская Л. В., старший преподаватель кафедры немецкого языка Никифорова Г.П., лектор DAAD в ЧГПУ Тобиас Берманн, директор Республиканского Дома народного творчества Бондарев В.С. и гид – экскурсовод Ильмендерова Л.В.! Им пришлось оценивать конкурсантов не только по общему впечатлению, но и декорации, костюмы, уровень артистизма, музыкальное оформление и, конечно, владение языком. В итоге, после бурных обсуждений, места распределились так:

1 место – МБОУ “Яльчикская СОШ Яльчикского района” с постановкой “Золотой Гусь”
2 место – “Волк и семеро козлят” из Ибресинской школы №1
3 место – СОШ №5 г. Новочебоксарска с прекрасно сыгранной сказкой “Госпожа Метелица”

Все участники получили грамоты и благодарности, а дабы не расстраивать и других конкурсантов, ДК “Салют” подарил всем сладкие призы. Напоследок Лариса Владимировна пожелала всем успехов в жизни и в изучении немецкого языка.

Фотоальбом

 

Семинар с Тобиасом Берманном

Печать PDF

Следующий семинар прошел на факультете иностранных языков ЧГПУ 25 октября. В этот раз свой материал на тему “Межнациональные браки” подготовил лектор DAAD в ЧГПУ Тобиас Берманн. Поучаствовать в семинаре пришло столько народу, что самая большая аудитория факультета не смогла вместить такое количество человек. Среди них были: и студенты переводческого факультета ЧГУ, любители немецкого языка из Кооперативного Института, ну и, конечно же, студенты нашего университета не смогли пропустить такое событие, а чуть позже, с небольшим опозданием, появились и 12 молодых людей из Цивильского аграрно-технологического техникума (это для организаторов оказалось большой неожиданностью). В итоге собралось более 100 человек. Но, несмотря на тесноту, все присутствующие активно отвечали на задаваемые г-ном Берманном вопросы. Студентка факультета иностранных языков ЧГУ Бородина Анна поделилась своими эмоциями, сказав, что тема, поднятая г-ном Берманном в наше время очень актуальна, и что он сумел преподнести ее так, что всем было весело и интересно.

После семинара многие студенты отправились на выставку немецкой литературы, где были представлены книги различных современных и не очень авторов Германии. Некоторые студенты даже выразили желание приобрести некоторые книги, но, к сожалению, это оказалось невозможным. Кстати, оказывается, что ЧГПУ дает шанс встретить людей, с которыми ты провел большую часть своей жизни. Так, в стенах нашего вуза, после почти 5 – месячного перерыва, встретились студентка 1 курса нашего факультета и ее бывшая учительница немецкого языка. Мы рады, что ЧГПУ дает шанс встретиться людям вновь, и дарит им радость!

 

Подробнее...
 

Семинар с Йенсом Хегеманном

Печать PDF

23 октября на факультете иностранных языков ЧГПУ в рамках фестиваля “Дни Германии В Чувашии” прошел семинар на тему “Экранизация немецкоязычной литературы” под руководством Йенса Хегеманна, лектора DAAD Российского Государственного Гуманитарного Университета из Москвы. Собравшихся тепло поприветствовала представитель посольства Германии в России Лилия Добыш. Также на семинаре присутствовала мультипликатор Гёте – Института, к.п.н., доцент МГОУ Людмила Витальевна Антонова.

Несмотря на то, что весь семинар г-н Хегеманн, совместно с Тобиасом Берманном, провел на немецком языке, не только преподаватели, но и студенты принимали активное участие в обсуждении немецких фильмов и книг. Особенно жаркий спор вызвал вопрос о том, что же все-таки лучше: книга или экранизация? Также на примере романа Теодора Фонтане “Effi Briest” было показано, как могут интерпретировать одно и то же произведение разные режиссеры. Студенты увидели фрагменты фильмов “Effi Briest” выдающегося немецкого режиссера Райнера Вернера Фассбиндера (1974 года) и Хермине Хунтгебурт (2008 года).

В конце семинара студенты и преподаватели задали много вопросов, поблагодарили лектора и выразили желание увидеть его снова. В семинаре приняли участие около 40 студентов и преподавателей.

 

 

Открытие «Дней Германии в Чувашии - 2012»

Печать PDF

21 октября состоялось событие, которого все мы так ждали – открытие «Дней Чувашии ... простите ... Дней Германии в Чувашии». Ну, смеем надеяться, что может быть, когда–нибудь, такое мероприятие и будет проводиться в Германии, но, как говорится, поживем–увидим. По крайней мере, открытие «Дней Германии» прошло на славу.

Кто к нам только не приехал! И представитель из посольства Германии в России Лилия Добыш,и гости из Германии, и хоровая капелла “Классика”, и представители из Института Культуры и Искусств, и, конечно же, наши товарищи из Марий – Эл – победители конкурса театральных постановок. Декану ФИЯ Ларисе Владимировне повезло вдвойне – в этот знаменательный день она праздновала еще и свой день рождения! Хотя казалось, что праздник не только у Ларисы Владимировны, но и у всех победителей и конкурсантов. Ах, какие там были подарки..

Так, что, дорогие наши студенты, участвуйте и выигрывайте, а для этого нужно знать немецкий язык, хотя бы для того, чтобы поговорить с Йенсом Хагеманном из DAAD или Михаэлем Шварце-Родрианом из Рурской области.

После официального открытия гости с немецкой стороны совершили экскурсию в музей И.Я. Яковлева и по факультету иностранных языков, а преподаватели и учителя немецкого языка приняли участие в семинаре повышения квалификации, который провела мультипликатор Немецкого культурного цента им. Гёте, зав.кафедрой иностранных языков МГОУ, канд. пед. наук, доцент Людмила Витальевна Антонова. Такие семинары регулярно проводятся в рамках "Дней Германии" и традиционно пользуются большой популярностью. В этот раз в семинаре участвовало 16 преподавателей немецкого языка.

Всегда ваши Лена и Даша.

Фотоальбом

 


Страница 28 из 36

Символика

flag_small.jpg