Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Гости из ФРГ

Печать PDF

22 ноября 2010 г. факультет иностранных языков принимал гостей из ФРГ – делегацию общественной организации «Интернациональный Союз Германии» (IB). В составе делегации были господин Себастьян Энгманн, референт заместителя председателя Центрального правления IB в городе Берлин, господин Андреас Кот, руководитель отделения в городе Клингенберг и отделения IB в городе Дрезден, а также госпожа Катарина Акстманн, координатор международных программ IB в городе Кёльн. В ходе встречи с деканом факультета и преподавателями факультета иностранных языков гости рассказали о свое работе и цели визита Чувашской Республики и выразили свое желание о сотрудничестве с нашим университетом по программам культурного обмена для студентов и сотрудников вуза.

 

Поздравляем

Печать PDF

По итогам Всероссийского открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам награждена Дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации Егорова Яна Леонидовна, студентка факультета иностранных языков (научный руководитель: канд. пед. наук, доцент Харитонова Л.А.). Поздравляем!!!

 

Конкурсы в рамках Дней Германии - 2010

Печать PDF

13 ноября 2010 г. в ЧГПУ на факультете иностранных языков в рамках Дней Германии в Чувашии состоялся конкурс школьных проектов «Wir ler-nen Deutsch», в котором приняли участие школы из г. Чебоксары, села Яль-чики, Яльчикского района и пос. Ибреси. Презентация проектов проходила на немецком языке, сопровождалась оригинальными комментариями и худо-жественными номерами. Особенно отличилась Яльчикская СОШ, предста-вившая 4 номера (учителя Чернова Марина Александровна, Петрова Елена Петровна и Шепинова Любовь Петровна). Вновь порадовали зрителей обла-датели приза зрительских симпатий прошлого года, юные певцы, ученики 6 класса, Петров Сергей и Чернов Николай, исполнившие в этот раз очарова-тельную песню «Ich bin dein Gummibär». В качестве награды они были при-глашены для выступления на официальном открытии Дней Германии, кото-рое состоится 22 ноября 2010 г.
Первое место заняли ученики Ибресинской СОШ №1 (руководители: Матросова Альбина Петровна, Александрова Ирина Михайловна) с мульти-медийной презентацией «Wir lernen Deutsch», дополненной театрализован-ным представлением песни «Катюша» на немецком языке.
Второе место заняла Сапожникова Ольга из Яльчикской СОШ (11 класс, учитель Чернова Марина Александровна) с презентацией виртуальной экскурсии по с. Яльчики «Mein Heimatdorf».
Третье место жюри присудило учащимся Чебоксарской СОШ № 40 Андрееву Андрею и Петровой Ольге за содержательный проект «Связи рос-сийской интеллигенции с Германией» (учитель Васильева Надежда Никола-евна).
Поощрительного приза и права выступить на официальном открытии удостоилась также Зайцева Елена (Яльчикская СОШ) с песней «Ich will nur dich».
От лица оргкомитета выражаем благодарность всем участникам и их замечательным учителям (независимо от занятого места), которые в дождли-вый пасмурный день продемонстрировали свою любовь к немецкому языку!
Желаем дальнейших успехов в его изучении!


Кроме этого, приглашаем Вас также к участию в выставке — конкурсе фотографий на тему «Германия в моей жизни» с кратким оригинальным комментарием на немецком языке (5 предложений). Фотографии должны отражать пребывание студентов и школьников в Германии или их встречи с немцами в Чувашии (присутствие автора на фотографии обязательно!). Фотографии присылать на электронный адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . с 1 по 17 ноября 2010 г. с указанием личных данных (см. заявку) и контактных телефонов. Авторы трех лучших работ также получат награды от Посольства Германии, а 10 лучших работ будут представлены на открытии «Дней Германии в Чувашии — 2010».

Заявки на участие принимаются по электронному адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Приглашаем Вас к сотрудничеству!

Программа Дней Германии в ЧГПУ

 

Результаты Олимпиады

Печать PDF

6 ноября 2010 г. в главном корпусе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» прошла Олимпиада по немецкому языку для учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики. В Олимпиаде приняли участие учащиеся 6-11 классов. Награждение победителей и призеров Олимпиады по немецкому языку пройдет в рамках открытия «Дней Германии в Чувашии – 2010» 22 ноября 2010 г. в 11.00 часов в актовом зале главного корпуса ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» по адресу г. Чебоксары, ул. Карла Маркса, д. 38.
ПОЗДРАВЛЯЕМ победителей и призеров Олимпиады.
Результаты Олимпиады смотрите здесь.

 

Дни Германии в Чувашии – 2010

Печать PDF

С 22 по 26 ноября 2010 г. проводятся «Дни Германии в Чувашии – 2010», в рамках которых в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» состоятся следующие мероприятия:

Подробнее...
 

Тайские студенты на факультете.

Печать PDF

Третий год в рамках программы обмена школьников и студентов AFS в Чебоксары приезжают ребята из Таиланда. 15 тайских школьников, интересующихся нашим языком и культурой, проведут 3 недели в нашем городе в этом году. 18 октября мы приветствовали их у нас, на Факультете Иностранных Языков.
Студенты разных курсов встречали гостей. Встреча получилась не только запоминающейся, но и веселой. Студенты и школьники нашли общий язык, поиграли в различные игры, попели песни, продемонстрировали свои актерские и художественные таланты. Встреча закончилась экскурсией по главному корпусу ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и чаепитием. И самое главное, каждый момент нашей встречи мы запечатлели на память!

Фото.

 

Международный День Переводчика

Печать PDF

30 сентября на Факультете Иностранных языков прошла викторина, посвященная Международному Дню Переводчика. Будущие переводчики, студенты 3 и 4 курсов, были готовы ко всем испытаниям, которые предстояло пройти. Разделившись на команды, они приняли участие в восьми конкурсах, которые требовали не только знания английского языка, но и логики, скорости и креативности. Студентам пришлось вспомнить немало пройденного материала. Аббревиатуры, переводческие трансформации, моральный кодекс – все это они помнят, и будут помнить, ведь это основы переводческой деятельности! Будущие переводчики продемонстрировали свою эрудированность, навыки устного и письменного перевода, а также потренировали свою память. 
Во время мероприятия членам жюри, а также зрителям, скучать не пришлось! Преподаватели поразили всех своим богатым словарным запасом, а зрители – чувством юмора!
С небольшой разницей в количестве баллов, команда «Hieronymuses» стала победителем. Всем участникам были вручены сладкие призы.
Этот день также ознаменовался посвящением студентов 5 курса в Переводчики: вслед за деканом факультета Никитинской Ларисой Владимировной студенты произнесли клятву переводчика. Так что теперь на вопрос «Кто ты?» они будут гордо отвечать: Я – Переводчик!

Фото

 

Поздравляем!

Печать PDF

Кафедра немецкого языка и дружный коллектив факультета иностранных языков сердечно поздравляет с юбилеем старшего преподавателя кафедры немецкого языка Свободову Светлану Александровну, много лет работающую на нашем факультете. Желаем крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов и исполнения всех желаний.

 

День учителя

Печать PDF

5 октября 2010 года на факультете иностранных языков поздравляли с Днем Учителя ветеранов факультета! На этой встрече присутствовали преподаватели, которые стояли у истоков факультета. На встрече много говорили о факультете, его традициях, вспомнили и почтили память тех, кого уже нет с нами.

 


Страница 33 из 36

Символика

flag_small.jpg