Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Курсы по подготовке к ЕГЭ по английскому языку

Печать PDF

Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я.Яковлева объявляет прием старшеклассников на 7-месячные курсы по подготовке к ЕГЭ по английскому языку. Занятия будут проходить 2 раза в неделю в вечернее время в Главном корпусе ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. Стоимость обучения – 9000 рублей. 
Запись в деканате факультета иностранных языков ЧГПУ, главный корпус, ул. К. Маркса, д. 38, 3-й этаж, каб. 315 или по тел. 62-27-20.

 

Поздравляем

Печать PDF

Поздравляем заведующего кафедрой английской филологии и переводоведения, зам. декана по научной и инновационной работе Шугаеву Наталью Юрьевну с награждением Нагрудным Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Награждение состоялось на торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

 

Кросс

Печать PDF

В воскресенье 3 октября 2010 года состоялся ежегодный кросс преподавателей и сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Среди призеров данных соревнований оказались преподаватели факультета иностранных языков: Надежда Александровна Рунгш, доцент кафедры французского языка, заняла II место в забеге на 500 метров, и Тобиас Берманн, преподаватель кафедры немецкого языка, занял III место в забеге на 1000 метров. Поздравляем наших преподавателей и желаем им новых спортивных побед!!!

 

Дитер Поппе

Печать PDF

Дитер Поппе часто встречается со студентами факультета иностранных языков ЧГПУ. Он немец, живет в Германии, в федеральной земле Баден-Вюрттемберг. Дитер женат на чувашке и два раза в год приезжает к нам в республику с супругой, у которой тут родственники. Впервые увидел Россию в 1990 году , когда прибыл сюда с немецким хором, ведь он певец, тенор. Переводчиком был преподаватель иняза, который привел Дитера на кафедру сначала просто в гости, а в 1993 году его уже пригласили преподавать немецкий. Учился он в Карлсруэ, изучал математику и физическую культуру, отношения к лингвистике не имеет. Но Дитер – носитель языка, а в девяностые годы редко кому доводилось поговорить с настоящим немцем, так что студенты на общение шли охотно.

На днях Дитер встречался со студентами. Они активно задавали вопросы о падении Берлинской стены, достопримечательностях немецкой столицы и жизни простых бюргеров. Чебоксары Дитеру нравятся, а крупные города он не любит, как и вообще большие скопления людей, поэтому не ходит на мероприятия, где собираются толпы народа. Многие немцы ездят на велосипедах, Дитер не исключение, хотя он уже на пенсии. Спорт для него – и хобби и профессия, такое вот прекрасное сочетание. Обожает классическую музыку, участвовал в нескольких конкурсах «Теле – юра», пел итальянские песни, он оперный тенор. Выступал перед студентами в филармонии. Играет в футбол, гандбол, волейбол, обожает горы, лыжи, теннис.

Кроме родного немецкого знает английский, французский и латынь. По-русски говорит совсем немного, а по-чувашски не говорит совсем. Перечисление стран, где он побывал, требует немалых усилий, поэтому назовем лишь некоторые из них: Италия, Англия, Шотландия, Сингапур, Гонконг, Китай, Индонезия, Америка. Всякий раз, приезжая в Чебоксары, он привозит с собой календарики, книги, словари, DVD-диски, видеокассеты, открытки, рекламные проспекты о Германии, что помогает преподавателям немецкого в работе.

 

Вручение дипломов

Печать PDF

2 июля 2010 года на факультете иностранных языков были вручены дипломы выпускникам специальностей «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» и «Перевод и переводоведение». Торжественная церемония вручения дипломов состоялась в Актовом зале Главного корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Дипломы вручал проректор по научной и инновационной работе, доктор вет. наук, профессор Шуканов Александр Андреевич. 
Поздравляем выпускников с получением дипломов о высшем образовании и желаем успехов в профессиональной деятельности и счастья в личной жизни!

 

Поздравляем!

Печать PDF

Поздравляем студентов IV-АО-В, занявших II место в конкурсе "Лучшая группа ЧГПУ 2010"! Выражаем благодарность куратору группы, доценту кафедры английской филологии и переводоведения Сидоровой Ларисе Александровне.
Двое студентов факультета иностранных языков, окончивших IV курс, стали именными стипендиатами ЧГПУ по итогам 2009/2010 учебного года. Студентке французского отделения Максимовой Юлии Вячеславовне была присуждена стипендия им. И.Я. Яковлева. Студентка немецкого отделения Иванова Алёна Геннадьевна является стипедиатом им. В.Г. Егорова. Желаем им дальнейших академических, научных и творческих успехов! Молодцы!

 

Защита выпускных квалификационных работ

Печать PDF

На факультете иностранных языков последнее испытание прошли выпускники 2010 года.
16-18 июня состоялись защиты выпускных квалификационных работ студентами специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур», 19-23 июня – специальность «Перевод и переводоведение». Все выпускники успешно защитили свои работы. Поздравляем выпускников 2010 года с окончанием вуза!

фото

 

Спортивный туризм

Печать PDF

29-30 мая 2010 года на берегу р. Варламовка (Заволжье) в живописном сосновом лесу состоялся Чемпионат ЧГПУ по спортивному туризму. Студенты факультета иностранных языков уже во второй раз приняли активное участие в этом спортивном празднике, наряду с командами факультета физической культуры и туристического клуба «Надежда». 
Каждая команда состояла из четырёх человек. Наш факультет представляли студенты I и II курсов Григорьева Мальвина (I-АО-А), Кузьмичёва Наталья (I-АО-А), Слепов Андрей (II-АО-В) и Иванов Николай (II-АО-Д), а также наш замечательный руководитель и главный повар, старший лаборант кабинета звукозаписи Михайлова Наталья Николаевна.
В течение двух дней проходили сложные, но интересные соревнования по пешеходному и водному туризму. Нашим студентам особенно запомнились катание на катамаране и конкурс по завязыванию узлов. В программе Чемпионата были также и увлекательные творческие конкурсы. Каждая команда должна была представить свою музыкальную визитку, затем между собой соревновались капитаны команд. Одним из самых ярких и запоминающихся стал конкурс кашеваров, в котором коллектив ФИЯ занял I место. Ещё одну «золотую медаль» нам принёс конкурс на лучшую эмблему Чемпионата. А потом были песни под гитару у костра всю ночь на пролёт и встреча рассвета над Волгой.
Два дня пролетели как один час, и вот незаметно пришло время расставаться. Мы говорим «До свидания» Варламовке и прекрасному лесу и огромное «СПАСИБО» Ректорату ЧГПУ и турклубу «Надежда» за организацию и проведение такого прекрасного праздника спорта, туризма и молодости!


Готовимся к соревнованиям


Во время прохождения водной трассы

Наше эксклюзивное блюдо. Оно принесло нам победу в конкурсе кашеваров

 

Встреча с ветеранами

Печать PDF

29 апреля в актовом зале ЧГПУ состоялась встреча с Никитинским Владимиром Дмитриевичем, участником битвы на Курской дуге и Захаровой Раисой Викторовной, доцентом кафедры французского языка, которая в детстве находилась на оккупированной фашистами территории. Никитинский Владимир Дмитриевич – отец декана факультета иностранных языков Никитинской Ларисы Владимировны, человек который стоял у истоков образования хлор-и-хлорорганических производств объединения «Химпром», проработал там более 26 лет главным технологом.

Раиса Викторовна жила в деревне Московской области, которая была оккупирована гитлеровцами и позднее сожжена дотла.

Студенты и преподаватели, присутствующие на встрече, были немало взволнованы рассказами приглашенных. Школьники из 56 школы г. Чебоксар и заместитель директора по учебно-воспитательной части Надикова Е.М. рассказали о своем проекте по поиску неизвестных героев.

Школьниками создан сайт, который был представлен на встрече. Ими же были проникновенно прочитаны стихи о войне.

Подробнее...
 


Страница 34 из 36

Символика

flag_small.jpg