Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Преподаватель ФИЯ на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам

Печать PDF

В конце марта на базе МГЛУ прошли устный и письменный туры в рамках Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) по французскому языку. Всего в олимпиаде приняло участие 203 школьника из 58 регионов Российской Федерации. Из общего числа участников выделено 16 победителей и 78 призёров. 

В торжественных церемониях открытия и закрытия олимпиады приняли участие Атташе по сотрудничеству в области образования,  руководитель отдела по сотрудничеству в области образования и французского языка Французского института в России Микаэль Кориш, Атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в Российской Федерации Клодин Мокник и Координатор проектов отдела по сотрудничеству в области образования и французского языка Посольства Франции в Российской Федерации Евгения Берниго.

Подробнее...
 

Выпускник ФИЯ в числе лауреатов конкурса «Педагогический дебют»

Печать PDF

В республиканском конкурсе «Педагогический дебют» участвовал 21 конкурсант. Это молодые педагоги из Чебоксар, Новочебоксарска, Алатыря, Канаша, Шумерли, Аликовского, Урмарского, Вурнарского, Комсомольского, Цивильского, Чебоксарского, Янтиковского и Шемуршинского районов.

По итогам конкурсных заданий определена «пятёрка» лучших молодых педагогов Чувашии. В их числе –выпускник Факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Денис Светопольский, учитель английского языка чебоксарской школы № 45.

Имя победителя конкурса назовут 19 апреля на церемонии торжественного награждения победителей республиканских конкурсов профессионального мастерства.

Источник: главный сайт ЧГПУ

 

Конкурс на лучшее чтение стихотворения на английском языке

Печать PDF

26 марта среди студентов 1 курса прошел конкурс на лучшее чтение стихотворения на английском языке The arrow and the songамериканского поэта Генри Уодсворта Лонгфелло. В конкурсе приняли участие лучшие представители всех групп 1 курса будущих учителей и переводчиков. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей, ведущих занятия по практическому курсу английского языка, оценивало выступления по различным параметрам: чистота фонетического и интонационного изложения, темп, выразительность. По результатам выступлений были присуждены следующие места:

1 место – Маркаров Антон группа 1 Ж

2 место – Киргизова Влада группа 1 А

3 место – Терентьева Милана группа 1 Г

 

20 марта – Международный день Франкофонии

Печать PDF

20 марта – Международный день Франкофонии. Именно в этот день в 1970 году в столице Нигера, в городе Ниамей, были заложены основы этого замечательного пространства, которое сегодня объединяет более 80 стран.

"Дни Франкофонии" (20-31 марта 2019 г.) стали неотъемлемой частью российской культурной жизни. Организованные посольствами, консульствами, Французским институтом в России и Франкотекой, различные мероприятия состоятся на всей территории России в сотрудничестве с 12 центрами «Альянс Франсез», сотней франкоязычных ресурсных центров, действующих в российских университетах, а также со средними школам и высшими учебными учреждениями, где преподают французский язык.

Так в Национальной библиотеке ЧР прошли дни Франкофонии, участие в которых приняли студенты ФИЯ.

Подробнее...
 

Республиканский фестиваль немецкой сказки

Печать PDF

16 марта в рамках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» в Чувашском республиканском институте образования состоялся республиканский фестиваль немецкой сказки.  Фестиваль был организован ресурсным Центром Гете-Института  совместно с образовательным центром «Анкор».

Школы проекта представили фрагменты сценок из известных немецких сказок по трём номинациям:

1. «Там, на неведомых дорожках...».

2. «Необыкновенный образ».

3. «Настоящий немецкий кулинар».

Подробнее...
 

Студентка ФИЯ – победительница конкурса «Чăваш пики – 2019»!

Печать PDF

Поздравляем победителей конкурса «Чăваш пики – 2019»!

«Пултаруллă пике» («Мисс Творчество») – Ольга Миронова, студентка 1 курса физико-математического факультета;
«Çепĕç пике» («Мисс Нежность») – Алевтина Владимирова, студентка 1 курса естественнонаучного образования;
«Илĕртÿллĕ пике» («Мисс Очарование») – Илемби Чурбанова, студентка 1 курса технолого-экономического факультета;
«Хÿхĕм пике» («Мисс Красота») – Эрбина Портнова, студентка 2 курса факультета чувашской и русской филологии;
«Сăпайлă пике» («Мисс Скромность») − Анастасия Кузьмина, студентка 1 курса психолого-педагогического факультета;
«Ырă кăмăллă пике» («Мисс Доброта») – Валентина Иванова, студентка 1 курса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии;
«Куракансем кăмăлланă пике» («Мисс Зрительских симпатий») – Юлия Кипригина, студентка 1 курса факультета иностранных языков.

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ прибыли на стажировку в Китай

Печать PDF

Студенты факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Лариса Филиппова, Екатерина Кузнецова, Аксинья Тимофеева в рамках Соглашения о сотрудничестве между Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева и Гуйчжоуским педагогическим университетом прибыли на стажировку в Китайскую Народную Республику. В течение полугода они будут изучать китайский язык в Гуйчжоуском педагогическом университете (г. Гуйян).

Подробнее...
 

День открытых дверей

Печать PDF

16 марта 2019 года – День открытых дверей

на Факультете иностранных языков!

 

16 марта 2019 года факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает на День открытых дверей.

В программе:

1)    Встреча с руководством и преподавателями факультета.
2)    Консультация по вопросам ОГЭ и ЕГЭ по иностранным языкам.
3)    Встреча со студенческим деканатом и экскурсия по факультету.
4)    Возможности обучения и стажировки за границей (студенты факультета иностранных языков)

Место проведения: Главный корпус ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38).

Начало в 10.00

Контактный телефон: 8 (8352) 22-37-20

 

Студентка ФИЯ представит Чувашию на всероссийском этапе конкурса «Словом и жестом»

Печать PDF

1 марта в Чебоксарах состоялся республиканский конкурс для слабовидящих и незрячих пользователей сенсорными устройствами, закончивших курс «Универсальный мобильный помощник». 

За сколько секунд взрослый человек может прослушать задание в мессенджере, выполнить запрос в поисковой системе, решить на калькуляторе пример в три действия и отправить полученный результат через соцсети? Если вы уверенный пользователь и знаете, где и что искать, – не менее минуты. Участники республиканского творческого конкурса «Словом и жестом» управляются с этими заданиями чуть дольше, но только потому, что они – слабовидящие и незрячие, то есть управляются с телефоном на ощупь. А научили их этому в проекте «Универсальный мобильный помощник».

13 участников конкурса прошли цифровой квест, состоящий из шести заданий. Быстрее всех с ними справилась студентка Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Рагиба Эфендиева. Она как лучший пользователь мобильной техники среди инвалидов по зрению республики уже во второй раз представит Чувашию на всероссийском этапе конкурса «Словом и жестом», где соберут лучших выпускников проекта «Универсальный мобильный помощник».

Подробнее...
 


Страница 5 из 36

Символика

chgpu_small.jpg