Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Минобрнауки России в очередной раз признало ЧГПУ им. И.Я. Яковлева эффективным вузом

Печать PDF

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги очередного ежегодного мониторинга эффективности образовательных организаций высшего образования. По итогам мониторинга 2018 года Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева седьмой год подряд признан эффективным вузом. Качество работы образовательных организаций оценивалось по основным показателям: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Международная деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата профессорско-преподавательского состава», «Трудоустройство», «Дополнительный показатель».

По всем направлениям педагогический университет показал высокие результаты и занял лидирующую позицию среди вузов Чувашии.

Мониторинг (ВО)

Источник: главный сайт ЧГПУ им. Яковлева

 

На Факультете иностранных языков встретили Китайский Новый год

Печать PDF

6 февраля в педагогическом университете на Факультете иностранных языков состоялось праздничное мероприятие, посвященное празднованию китайского Нового года. В Центре китайского языка и культуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева собрались студенты, преподаватели, сотрудники, а также студенты из Китая, проходящие стажировку в педагогическом университете.

Открывая мероприятие декан факультета иностранных языков Игорь Владимирович Кожанов поздравил участников праздника с наступлением нового года по китайскому календарю, пожелал им успехов и достижения поставленных целей.

Подробнее...
 

Немецкий – Первый второй иностранный!

Печать PDF

Уважаемые коллеги!

Ресурсный центр Гёте-Института в Чувашской Республике рад сообщить, что со 2-го февраля по 1-е апреля открыт прием заявок на участие в проекте «Немецкий – Первый второй иностранный». Обращаем Ваше внимание, что для завершения регистрации необходимо отправить по указанному ниже адресу. 

Ссылка на регистрацию:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfeOj6oRxQMsi52RfeYrb5ReSAkhy5u439Y8ieII7zEYyE7lg/viewform

Чтобы стать участником инициативы «Немецкий – первый второй иностранный» в одном из 45 регионов России, Вам необходимо заполнить онлайн-заявку «Формуляр заявки школы-участника проекта «Немецкий – первый второй иностранный».

Подробнее...
 

Поздравляем!

Печать PDF

Лауреатами стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность стали студенты Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева:

Факультет иностранных языков:

1. Ермолаева Александра Вячеславовна

2. Савельева Мария Анатольевна

 

Встреча студентов ФИЯ с начальником Центра трудоустройства выпускников

Печать PDF
27 декабря 2018 года на Факультете состоялась встреча студентов 5-го курса с начальником Центра трудоустройства выпускников Антоновой Ольгой Владимировной. На встрече были затронуты вопросы, связанные с оплатой труда и стимулированием молодых специалистов, поиском работы и существующими вакансиями в Чувашской Республике.
Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – победители всероссийского конкурса соло-презентаций на английском языке

Печать PDF

22 ноября 2018 года в стенах Санкт-Петербургского государственного экономического университета состоялся Всероссийский конкурс соло-презентаций на английском языке на тему «Society and business». Студенты Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Михайлова Инесса (4 курс) и Сивохина Ксения (5 курс) представили на конкурсе Чувашскую Республику.

С каждым годом этот конкурс все больше и больше набирает обороты. На этот раз участие принимали 29 человек, и конкуренция была еще выше, по сравнению с предыдущими годами. По итогам конкурса студенты факультета иностранных языков показали высокие результаты:

Ксения Сивохина – 2 место (тема: Chinese vs English. World Leadership Race)
Инесса Михайлова – 3 место (тема: Paid Education: Good or Evil?)

Ксения Сивохина: «Честно говоря, выступать перед большой аудиторией было очень страшно – перед выступлением мой пульсометр показывал 153 удара в минуту. Но во время моего рассказа я видела интерес  в глазах слушающих и жюри, поэтому волнение понемногу отступало. Да и в целом атмосфера на конкурсе была спокойная и благоприятная. По моему мнению, такие конкурсы – это отличный способ для тех, кто хочет «прокачать себя».  Во-первых, это борьба с самим собой и своими страхами, а во-вторых – ценный обмен опытом с другими участниками»

Подробнее...
 

Дни Китайской культуры на ФИЯ

Печать PDF
14-15 ноября в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на базе Факультета иностранных языков уже в шестой раз прошли Дни китайской культуры. 

Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного учебного корпуса, где собрались студенты и преподаватели, школьники города, представители общественных организаций. Почетными гостями праздника стали ученые Института Конфуция Казанского (Приволжского) Федерального университета: директор института И Яньпинь, преподаватель Ли Сыюань и секретарь института – Дмитрий Балакин.

Дни Китайской культуры открыл ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов. Владимир Николаевич подчеркнул, что с каждым годом отношения между Россией и Китаем набирают обороты и выходят на новый качественный уровень, что можно почувствовать и на примере сотрудничества нашего университета с Гуйчжоуским педагогическим университетом: если раньше были лишь ознакомительные поездки, то последние годы студенты нашего вуза ездят на стажировки в Китай, и мы уже второй год подряд принимаем студентов из Китая на годичные языковые стажировки в нашем вузе.
Подробнее...
 

Итоги V Республиканской олимпиады по переводу

Печать PDF

Подведены итоги V Республиканской олимпиады по переводу
среди учащихся 9-11 классов школ ЧР

2 ноября на факультете иностранных языков завершилась традиционная Олимпиада по переводу среди учащихся 9-11 классов школ Чувашской Республики. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского фестиваля Nauka 0+.

В первом туре олимпиады, который проходил дистанционно с 12 по 26 октября, приняли участие более 40 учащихся школ из городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск и ряда районов Чувашии. Отрадно то, что наши мероприятия интересны и соседним регионам: в конкурсе также приняли участие школьники из городов Нурлат (Татарстан) и Пильна (Нижегородская область).

Во второй, очный тур олимпиады прошли 12 человек. Участники выполнили устный последовательный перевод интервью с английского языка на русский.  

Подробнее...
 

На базе Факультета иностранных языков прошёл XXIII Фестиваль языков

Печать PDF

21 октября на базе Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошел XXIII Фестиваль языков. 

Фестиваль организован Эсперанто-ассоциацией Чувашской Республики при поддержке факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, Национальной библиотеки Чувашской Республики, школы иностранных языков «Язык для успеха», волонтерского центра «Содружество».

Участниками фестиваля стали около 550 человек (включая интернациональный караван в г. Шумерля), в их числе презентаторы языков и участники из Москвы, Перми, Ижевска, Киева, Ульяновска, Казани, Португалии, Германии, Швейцарии, Украины. 

В рамках фестиваля прошли презентации 28 языков (арабский, белорусский, венгерский, горномарийский, грузинский, гэльский, иврит, итальянский, испанский, каталанский, китайский, корейский, ладино, немецкий (Германии и Швейцарии), плановые языки, польский, португальский, селькупский, турецкий, туркменский, украинский, финский, французский, хинди, чувашский, эрзянский, Эсперанто, японский). Кроме того, на фестивале были представлены 4 языковые системы: шрифт Брайля, язык слепоглухих, русский жестовый язык, язык флажного семафора.

Подробнее...
 


Страница 7 из 36

Символика

chgpu_small.jpg