Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Студенты ФИЯ – победители конкурса перевода «Пастернак и Западный мир»!

Печать PDF

Объявлены победители конкурса перевода «Пастернак и Западный мир»

22 мая 2018 г. были подведены итоги международного конкурса перевода «Пастернак и Западный мир». Конкурс был организован Домом-музеем Б.Л. Пастернака, отделом Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, кафедрой английского языка и литературным клубом «Enjoy Literature» ФИЯ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет».

Участникам конкурса предлагалось сделать перевод на русский язык фрагмента эссе Томаса Мертона Spiritual Implications (1960) о Борисе Пастернаке и романе «Доктор Живаго». По словам Т. Мертона, в этом эссе он исследует развитие «Дела Пастернака», пытаясь оценить его значение для духовной и интеллектуальной жизни своего времени. Кроме перевода, участникам также нужно было обосновать выбор отрывка.

Свои переводы на строгий суд жюри представили 122 участника из 14 стран. Были представлены 86 вузов, а также организации культуры, библиотеки, колледжи. Студенты 4 курса английского отделения ФИЯ ЧГПУ им. И.Я. Яковалева также приняли участие в конкурсе. Долгова Евгения заняла II место, а Лизункова Ольга стала финалистом конкурса. Призеры были награждены памятными дипломами.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Подробнее с результатами конкурса можно ознакомиться здесь: https://goslitmuz.ru/news/158/6636/
 

Студенты ФИЯ – победители 51-й традиционной весенней легкоатлетической эстафеты ЧГПУ

Печать PDF

15 мая на стадионе «Энергия» состоялась 51-я традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы ректората, спортивного клуба и профкомов университета, посвященная 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открывая соревнования ректор педагогического университета, профессор Владимир Иванов пожелал участникам высоких достижений, здоровья и успехов в учебе. 

Подробнее...
 

Урок-экскурсия для студентов ФИЯ

Печать PDF

25 апреля занятие по практическому переводу у студентов 2 и 4 курса переводческого отделения факультета иностранных языков ЧГПУ им. И. Я. Яковлева прошло на Красной площади и набережной города Чебоксары.

Экскурсовод-групповод, методист информационного туристского и культурного центра Чувашии (ТИЦ) Татьяна Дмитриева провела для студентов обзорную пешеходную экскурсию по центру города. Участникам экскурсии было интересно послушать рассказ экскурсовода об исторической части города, о ее отреставрированных и новых зданиях и памятниках.

Рассказ экскурсовода сопровождал последовательный перевод на английский язык. Профессиональный переводчик, преподаватель кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ им. И.Я.Яковлева Евгений Пантелеев сопровождал свой перевод комментариями о специфике устного перевода, выборе переводческих стратегий и возможных способах дополнительной самостоятельной подготовки к профессиональной деятельности гида-переводчика.

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ − участники всероссийской научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева

Печать PDF

24 апреля в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие И. Я. Яковлева и актуальные проблемы чувашского языка, литературы и методики их преподавания», посвященная 170-летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева.

Открыла работу конференции проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т. Н. Петрова. На пленарном заседании с докладами выступили кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и философии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Т. В. Осокина, заведующий музеем И.Я. Яковлева ЧГПУ им. И.Я. Яковлева М. В. Илларионова, доктор филологических наук, профессор кафедры чувашской филологии и культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова В. Г. Родионов.

Подробнее...
 

Что? Где? Когда?

Печать PDF

21 апреля в Чувашской Национальной Библиотеке прошел ежегодный фестиваль чтения Библионочь. В рамках праздника книги администрация библиотеки и волонтёры организовали  юбилейный V кубок Библионочи спортивного «Что? Где? Когда?», игру по станциям, чемпионаты по скорочтению и по чтению вслух «Открой рот» и несколько литературных квестов. Команда факультета иностранных языков "Эленберг" приняла участие в турнире, а также прошла квест, посвященный жизни и творчеству Максима Горького.

Подробнее...
 

Региональная олимпиада по иностранным языкам в Нижнем Новгороде

Печать PDF

12 апреля студенты ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (2 студента с французского отделения, 3 студента с немецкого отделения и 2 с английского отделения) приняли участие в ежегодной региональной олимпиаде по иностранным языкам в Нижнем Новгороде, по результатам которой студентка 5 курса Журавлева Надежда заняла 3 место. Первый день был посвящён заезду в общежитие, а также прогулке по городу, 13 апреля в 10 часов состоялось открытие олимпиады, после которой студентов распределили по кабинетам, в 13:30 подвели итоги олимпиады, победителям и призерам вручили грамоты и подарки  книги.

Подробнее...
 

Встреча студентов ФИЯ c Романом Михалевым, лауреатом международных конкурсов, солистом театра Le Grand Theatre de Bordeaux, Франция

Печать PDF
С 12 по 22 апреля в Чувашском Государственном Театре Оперы и Балета пройдет XXII Международный балетный фестиваль. В этом году фестиваль посвящен 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа - танцовщика, балетмейстера и педагога с именем, француза, посвятившего жизнь русскому балету. В рамках этого фестиваля студенты французского отделения смогли посетить пресс-конференцию ведущих танцовщиков России и Чувашии. Художественный руководитель Чувашского Театра Оперы и Балета, заслуженный деятель искусства Мордовии Сергей Кисс и художественный руководитель балетной труппы фестиваля дипломант международных конкурсов Данил Салимбаев рассказали о своих ожиданиях от этого фестиваля, а также о долгой подготовке к этому грандиозному событию. В этом году перед художественной труппой стояла трудная задача – показать классический балет Мариуса Петипа. Ведь он является не просто создателем таких легендарных балетных спектаклей, как "Спящая красавица", "Щелкунчик" и "Лебединое озеро". Французский и российский хореограф, солист балета и педагог Мариус Петипа в буквальном смысле слова создал классический балет, соединив в гармонии музыки и хореографии французскую грацию, итальянскую виртуозность и русскую эмоциональную духовность. А ведь для профессионального танцовщика это на самом деле трудная задача. 

Также студентом удалось пообщаться с Романом Михалевым, лауреатом международных конкурсов, солистом театра Le Grand Theatre de Bordeaux, Франция. Роман рассказал о различиях русской и французской школы балета. О том, какие трудности он испытал при переезде во Францию. Особенно студентов нашего факультета заинтересовала тема преодоления языкового барьера. 

В завершении встречи нам удалось заглянуть в закулисную жизнь артистов, а также посмотреть отрывок из репетиции открытия Международного балетного фестиваля.

Подробнее...
 

Пробные ЕГЭ и ОГЭ на базе Факультета иностранных языков

Печать PDF

Факультет иностранных языков
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет
им. И.Я. Яковлева» приглашает учащихся старших классов СОШ
сдать пробные ОГЭ и ЕГЭ по английскому языку

Пробный ЕГЭ и ОГЭ по английскому языку состоится 14 апреля 2018 г. в 9 часов в Главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, ул. К. Маркса 38, ост. «Площадь Республики) в ауд. 314.

Пробный экзамен включает устную и письменную части, которые будут проводиться в один день.

Для участия в экзамене обязательно нужно зарегистрироваться по адресу электронной почты olimpiada-fia@yandex.ru или по телефону 223720 (кафедра английского языка) до 14.00 пятницы (14 апреля 2018 г.) и оплатить стоимость участия в пробном экзамене (450 рублей).

По итогам пробного экзамена каждому участнику выдается сертификат с указанием набранных баллов. Сертификаты будут выданы после 23 апреля 2018 г.

На экзамен необходимо принести копию квитанции об оплате.

При оплате обязательно укажите ФИО участника и назначение платежа – ЕГЭ/ОГЭ по английскому языку 

Подробности см. в Приложении

 

Студенты и преподаватели ФИЯ на встрече с иностранными гостями

Печать PDF

30 марта студенты факультета иностранных языков Губанова Наталья, Длинова Анастасия, Ефремова Татьяна, Павлова Анастасия, Фомина Инна и руководитель группы доцент Васильева Елена Николаевна приняли участие в проведении встречи с японской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в России Тоёхиса Кодзуки в детском технопарке «Кванториум». Каждая студентка работала  в одном из квантумов и помогала  школьникам познавать науку через английский язык.

Подробнее...
 


Страница 9 из 36

Символика

FFL_Logo_CDR.jpg