Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Погружение в профессию переводчика

Печать PDF

С 21 по 25 августа 2019 года прошёл I Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок» в рамках культурных мероприятий, посвящённых празднованию 550-летнего юбилея г. Чебоксары. В нем приняли участие театры из России, Белоруссии, Бангладеша, Германии, Казахстана, Китая, Кубы и Японии. Студенты 4 курса факультета иностранных языков Данилова Диана, Лашкова Елизавета, Антонова Ольга и Фомин Михаил приняли участие в работе фестиваля в качестве волонтеров-переводчиков.

«На фестивале царила очень творческая атмосфера. У каждого театра кукол свой индивидуальный стиль, поэтому было очень интересно работать. Со своими подопечными – иностранцами мы быстро нашли общий язык. Перед началом фестиваля я волновалась из-за своих навыков, но потом получила конструктивную обратную связь и все пошло как по маслу. Наши обязанности включали перевод спектаклей, пресс-конференций и общения между кукольниками. Мы также сопровождали их на выступления и разные мероприятия» – Ольга Антонова.

«Работа на фестивале стала моей стартовой точкой в профессиональной сфере. Я получила огромный опыт, который вдохновляет меня двигаться дальше» – Елизавета Лашкова.

«Этот фестиваль дал мне прекрасную возможность проявить себя в качестве профессионала. Мы познакомились и подружились с большим количеством людей, узнали больше об их культурах. Мы смогли применить все полученные в университете навыки на практике: приходилось заниматься синхронным переводом, переводить представления за сценой, решать организационные и постановочные моменты» – Диана Данилова.

Подробнее...
 

Доцент ФИЯ на XII Международном семинаре "Современная британская литература в российских и белорусских вузах"

Печать PDF

10-11 сентября 2019 г. при поддержке Оксфордского Российского фонда в Пермском государственном национальном исследовательском университете  в двенадцатый раз прошел Международный семинар "Современная британская литература в российских и белорусских вузах". Его главные задачи – повышение качества преподавания английской литературы в высшей школе, а также знакомство участников с основными тенденциями современной английской литературы. В настоящее время в проекте участвуют более шестидесяти российских и белорусских вузов (университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Белгорода, Брянска, Владивостока, Донецка, Екатеринбурга, Курска, Минска, Нерюнгри, Новосибирска, Пензы, Самары, Саранска, Читы и др). Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к этому крупному литературному проекту в 2018 г. В этом году в работе семинара приняла участие доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ Н.С. Курникова.

В ходе двухдневного семинара участники прослушали лекции об образе женщины, молодежных субкультурах, техниках создания «эффекта достоверности» и развитии жанра исторического романа в современной британской прозе. Кроме того, писатели, литературные критики и преподаватели английской литературы из Оксфорда, Шеффилда и Кила провели для наших коллег серию мастер-классов.

Каждый вуз-участник семинара получил в дар от организаторов мероприятия несколько комплектов популярных британских романов, а также методические комментарии к ним. Произведения, задействованные в проекте, отражают культурные и бытовые реалии современной Великобритании, и будут использованы в ходе преподавания таких дисциплин, как «Домашнее чтение», «Практикум по культуре речевого общения на английском языке», «Интерпретация», «История литературы Великобритания и США», а также для индивидуального чтения и студенческих исследовательских проектов.

Подробнее...
 

Заведующий кафедры романо-германской филологии Метелькова Л. А. прошла стажировку во Франции

Печать PDF

С 5 по 23 августа 2019 г. заведующий кафедрой романо-германской филологии Факультета иностранных языков Лилия Александровна Метелькова прошла стажировку в Льежском университете (Université de Liège), во франкоязычном университете, основанный в 1817 году в городе Льеж (Бельгия), по программе «Непрерывная подготовка преподавателей французского языка не франкоязычных стран».

Предварительным условием для прохождения конкурсного отбора был высокий уровень знания французского язык – уровень C1-С2.

Содержание программы дает французским учителям возможность изучать или заново открывать области современной дидактики с акцентом на использование информационно-коммуникационных технологий.

Также были рассмотрены устные и письменные стратегии в классах со студентами, изучающими французский язык, а также система оценивания коммуникативных навыков навыков в форме интерактивных семинаров.

Эта программа позволила преподавателям в рамках модуля «Франкоязычная культура» раскрыть культурные аспекты франкоязычной Бельгии во взаимосвязи с Европейским сообществом.

Подробнее...
 

Студентки ФИЯ о Молодежном Российско-китайском форуме: «Лучше один раз увидеть!»

Печать PDF

25 июля в городе Чанша (Китайская Народная Республика) завершил работу VI Российско-китайский Молодежный форум в формате «Волга-Янцзы». В состав российской делегации вошли более 130 представителей студенческой молодежи из высших учебных заведений Приволжского федерального округа. Это лучшие студенты в учебе, лидеры общественной молодежной жизни, талантливые артисты и спортсмены. 

Чувашскую Республику на форуме представили 9 человек. В их числе студенты 2 курса Факультета иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Рина Абеева и Мария Богданова.

Рина Абеева: «Обычно наши знания о Китае ограничены фактами, которые с легкостью можно пересчитать по пальцам: жители Китая очень трудолюбивые, любят зеленый чай, едят много риса, китайский язык – один из самых сложных в мире… 
До поездки в Поднебесную у меня были примерно такие представления об этой таинственной и прекрасной стране. Но все изменилось, когда я увидела ее своими глазами.

После долгого перелета мы, наконец, оказались в городе Чанша. Когда я вышла из здания аэропорта почувствовала теплый южный воздух, в глаза бросились высокие светящиеся здания и большое количество людей. Китай удивил меня своей гостеприимностью, нас очень тепло встретили. 

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ на встрече с директором школы иностранных языков «Билингва» Галиной Титовой

Печать PDF

Состоялась очередная встреча студентов IV курса английского отделения с директором школы иностранных языков «Билингва» Галиной Титовой. Состоялся интереснейший разговор о профессии учителя, об особенностях работы в языковой школе, о подготовке к международным экзаменам по английскому языку.

Кафедра английской филологии и переводоведения  поддерживает тесные контакты со Школой иностранных языков «Билингва». Директор школы Титова Галина является частным гостем на Факультете, и преподаватели кафедр принимают участие в мероприятиях, проводимой школой.

Подробнее...
 

Доценты ФИЯ – победители конкурса «Куратор года» и «Наставник Года»!

Печать PDF

Вот уже на протяжении нескольких лет в педагогическом университете проводится конкурс профессионального мастерства «Лучший куратор года» и «Наставник года». В этом году в нем приняли участие 11 кураторов и наставников учебных групп педагогического университета.

В ходе конкурса жюри оценивало программу воспитательной работы с курируемой группой, мультимедийную презентацию «Педагогическое кредо». Кроме того, в группе вуза ВКонтакте было организовано голосование на «Приз зрительских симпатий».

Подробнее...
 

Студенты Факультета иностранных языков – победители I Всероссийского (с международным участием) конкурса перевода советских песен о Великой Отечественной войне "Хотят ли русские войны"

Печать PDF

Студенты английского отделения Факультета иностранных языков стали победителями I Всероссийского (с международным участием) конкурса перевода советских песен о Великой Отечественной войне "Хотят ли русские войны", который был организован кафедрой английского языка Петрозаводского государственного университета


В номинации «студенты» диплом 2 степени получили Яковлева Екатерина и Осипова Виктория, студентки 3 курса за перевод песни Марка Фрадкина и Роберта Рождественского «За того парня». Диплом третьей степени получила Ильина Юлия, студентка 3 курса за перевод песни Рафаила Хозака и Евгения Аграновича «Вечный огонь».

Всего в конкурсе приняли участие 20 студентов английского отделения Факультета иностранных языков ЧГПУ. Песни, выбранные для переводов, написаны выдающимися поэтами и музыкантами. Они напоминают нам о героической странице нашей истории, помогают сохранить память о Великой войне, о великой победе.

Новизна и сложность конкурса заключалась в том, что перевод выполнялся с родного языка на иностранный, при этом стояла задача не только сохранить содержание, образность и размер стихотворения, но и возможность пропеть его под оригинальную мелодию.

Поучаствовать в конкурсе перевода песен о Великой Отечественной Войне было и честью, и вызовом одновременно. Это и бесценный лингвистический опыт, так как передача поэтического текста требует очень большого внимания и творческого подхода и огромная ответственность, потому что тематика, бесспорно, важная и не угасающая со временем.

Подробнее...
 

Студенты ФИЯ – участники флешмоба, посвященного дню рождения А. С. Пушкина

Печать PDF

В России и в мире 6 июня отмечают 220 лет со дня рождения великого поэта, Александра Сергеевича Пушкина. 

В ЧГПУ им. Яковлева прошел флэшмоб стихов, посвященный данному событию. Студенты 4 курса французского отделения Факультета иностранных языков также приняли участие в данном мероприятии и продекламировали "Письмо Татьяны к Онегину" на французском языке.

Подробнее...
 

Студсовет ФИЯ – лучший студсовет ЧГПУ 2019!

Печать PDF

С 31 мая по 2 июня на базе санатория-профилактория «Мечта» прошла работа Слета студенческого самоуправления ЧГПУ им. И. Я. Яковлева «Формула роста».

Организатором Слета выступили Студенческий конгресс и отдел по воспитательной работе педагогического университета.
Участниками Слета, основная цель которого – усиление роли студенческих советов факультетов в обеспечении качества образования и привлечение студентов к инновационной деятельности, стали 60 представителей студенческих советов факультетов педагогического университета.

Представители студсоветов вуза прошли ряд испытаний: интеллектуальный и спортивный этапы, представление совета, выступление лидера, а также конкурс на лучшее видео о деятельности студсовета. 

Подробнее...
 


Страница 2 из 36

Символика

flag_small.jpg