Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА»

Печать PDF

Даты проведения конкурса:

01.02.2018-30.04.2018 
 заочный тур
22.05.2018-24.05.2018 
 очный тур (XIII Всероссийский молодежный форум, весенняя сессия)

Учредителями и организаторами Конкурса являются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». Основной целью проведения Конкурса является привлечение молодежи к государственному управлению посредством ее участия в законотворческой деятельности; выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов и других значимых инициатив молодежи для подготовки законодательных инициатив.

Подробнее...
 

Всероссийский Семинар «Французский язык в современном мире: актуализация лингвокультурологических и методических знаний о французском/ франкофонном сообществе».

Печать PDF

C 28 января по 03 февраля 2018 г. состоится ХХVII-ий Всероссийский Семинар «Французский язык в современном мире: актуализация лингвокультурологических и методических знаний о французском/ франкофонном сообществе». Семинар будет проходить в УЦ Доброе (Московская обл.). В нем примет участие зав. кафедрой романо-германской филологии Метелькова Л. А.

Более подробную информацию см. в Приложении

 

Работа СНО Факультета иностранных языков

Печать PDF

23 января состоялось заседание молодых ученых и студенческого научного актива студенческого научного общества ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. Заседанием руководила проректор по научной и инновационной работе Татьяна Николаевна Петровна. Главная цель  обсудить планы на 2018 год. В ходе заседания было вынесено на обсуждение много идей и проектов на гранты научной и социальной направленности, в т.ч. проектов по облагораживанию университета: создание коворкинг центра, улучшение материально-технической базы и т. д. СНО факультета иностранных языков уже готовит к внутривузовскому конкурсу грантов для студентов три проекта. Пожелаем удачи нашему научному активу!

 

Праздник Рождества на Факультете иностранных языков

Печать PDF

23 декабря 2017 года на факультете иностранных языков прошёл праздник «Рождественское чаепитие». Идея и организация праздника принадлежит студентам второго курса английского отделения и преподавателю кафедры романо-германской филологии Михеевой О.И. Их инициатива приветствовалась и была поддержана зав. кафедрой романо-германской филологии Метельковой Л.А. Участники и гости праздника смогли продегустировать различные виды рождественского печенья и конфитюров, сделанных своими руками, погрузиться в атмосферу праздника, атмосферу добра и уюта. Студенты узнали много интересных сведений о праздновании Рождества и Нового года в Германии, о традиционных гуляниях и праздничных угощениях.

Подробнее...
 

Результаты викторины по страноведению США

Печать PDF

Скачать результаты викторины по страноведению США

   

Преподаватели Факультета иностранных языков – участники вебинара вебинар по теме "Социально-психологическое сопровождение лиц с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования"

Печать PDF

14 декабря 2017 г. в рамках «Выставки инклюзивного образования – 2018», организованной ресурсным учебно-методическим центром Вятского государственного университета, на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялась работа онлайн круглого стола «Социально-психологическое сопровождение лиц с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования»

Участники онлайн круглого стола подчеркнули, что социально-психологическое сопровождение направлено на создание оптимальных условий для успешного обучения, личностного развития и социально-профессионального становления студентов с инвалидностью в вузе. 

В рамках работы данной площадки «Выставки инклюзивного образования – 2018» состоялся просмотр видеоролика с фрагментами организации диагностики и психологических тренингов для лиц с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования. Участники круглого стола обменялись опытом, обсудили актуальные вопросы со спикерами и ведущими экспертам в области инклюзивного образования Чувашии и Кировской области. 

Одним из экспертом вебинара выступила преподаватель кафедры английского языка Алексеева Наталия Александровна.

Подробнее...
 

Победа Факультета иностранных языков на фестивале-конкурсе "Дружба народов"!

Печать PDF

12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, в зале Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова состоялся красочный фестиваль-конкурс «Дружба народов», направленный на воспитание культуры толерантности среди молодежи разных национальностей и вероисповедания.

Участники фестиваля-конкурса представили на суд зрителей и компетентного жюри творческие программы, отражающие культуру разных народов мира и регионов России продолжительностью 10 минут и состоящие из различных направлений искусства, связанных с народным творчеством (фольклор, песни, танцы, миниатюры, сценки, монологи и т.д.). В фестивале приняли участие творческие коллективы всех факультетов педагогического университета, а также сборная иностранных студентов. 

Подробнее...
 

На Факультете иностранных языков прошли Дни китайской культуры

Печать PDF


7-8 декабря 2017 г. в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева уже в пятый раз прошли Дни китайской культуры. 

Торжественное открытие состоялось в актовом зале главного учебного корпуса, где собрались студенты и преподаватели, школьники города и республики, представители общественных организаций. Почетными гостями праздника стали ученые Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) Федерального университета: заведующая кафедрой алтаистики и китаеведения, кандидат исторических наук, доцент А.Р. Аликберова и ее заместитель, кандидат исторических наук, доцент Р.Р. Мухаметзянов

Дни Китая открыла проректор по научной и инновационной работе, доктор педагогических наук, профессор Т. Н. Петрова, дважды побывавшая в Поднебесной по приглашению руководства китайских университетов. Со словами приветствия обратились гости  ученые КФУ, руководитель Центра изучения Китая ЧГУ им. И.Н. Ульянова, кандидат исторических наук М.Н. Краснова. Собравшиеся с огромным вниманием выслушали выступление директора музея «Бичурин и современность», Заслуженного работника культуры ЧР И.В. Удаловой, посвященное 240-летию со дня рождения великого ученого, основателя российского китаеведения Н.Я. Бичурина и трогательные слова о нем школьников – участников клуба «Путешествие в загадочный Китай». 

Подробнее...
 


Страница 11 из 36

Символика

FFL_Logo_CDR.jpg