График проведения конкурсов, олимпиад, конференций на факультете иностранных языков в 2024-2025 уч. г.
Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева Уважаемый выпускник 2025!!!
Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает Вас на учебу по следующим направлениям:
Наименование направления подготовки/специальности
|
Форма и срок обучения
|
Вступительные испытания
|
Бакалавриат
|
Педагогическое образование, Иностранный язык (английский), иностранный язык (немецкий)
|
Очная 5 лет
|
1. Русский язык 2. Иностранный язык 3. Обществознание, или История, или Математика, или Литература
|
Педагогическое образование, Иностранный язык (английский), иностранный язык (французский)
|
Очная 5 лет
|
Профессиональное обучение (по отраслям) Перевод и реферирование в сфере профессиональной коммуникации (английский язык)
|
Очная 4 года
|
1. Русский язык 2. Обществознание 3. Иностранный язык, или История, или Математика, или Литература
|
Специалитет
|
Перевод и переводоведение, Перевод в сфере туризма и сервиса (английский и испанский языки)
|
Очная 5 лет
|
1. Русский язык 2. Иностранный язык 3. История или Обществознание, или Информатика, или Литература
|
Перевод и переводоведение, Специальный перевод (английский и китайский языки)
|
Очная 5 лет
|
|
Итоги Конкурса проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия», для желающих поступить в магистратуру на направление «Лингводидактика и управление иноязычным образованием»
В апреле-июне 2022 кафедрой английского языка в рамках профориентационной работы был проведён Конкурс проектов на английском языке на тему «Моя будущая профессия». Призёры и победители Конкурса получают дипломы, а также дополнительные баллы при поступлении в магистратуру по направлению подготовки «Лингводидактика и управление иноязычным образованием»: диплом 1 степени – 5 баллов, диплом 2 степени – 4 балла, диплом 3 степени – 3 балла.
В Конкурсе приняли участие студенты 5 курса.
Подробнее...
ПОВЕЛИТЕЛИ КУХНИ И КАМЕРЫ!
На факультете иностранных языков прошел уже ставший традиционным конкурс видеорецептов на английском языке среди студентов 1 курса, организованный кафедрой английского языка. Студентом было дано задание – найти рецепт блюда из кухни англоязычных стран и снять на видео процесс исполнения выбранного рецепта. Стоит отметить, что все претенденты отличаются не только отменным кулинарным мастерством, хорошим знанием английского вокабуляра по теме “Meals”, но и креативным мышлением, творческим талантом. Особенно хочется отметить видеоролик Убасева Даниила (группа 1З), работа которого доставила особое удовольствие от просмотра. В результате голосования компетентное жюри в лице преподавателей 1 курса кафедры английского языка и кафедры английской филологии и переводоведения (Алексеевой Н.А., Ильина А.Е., Николаевой Е.В., Семеновой Е.С., Борисовой И.Л.) определило следующих победителей:
1 место – Убасев Даниил (группа 1З)
2 место – Штырлина Влада (группа 1А) и Кайнова Ирина (группа 1В)
3 место – Михайлова Валерия (группа 1Б)
Поздравляем победителя и призеров!!!
Подготовила доцент кафедры английского языка Николаева Е.В.
ВСТРЕЧА С ПРОФЕССИОНАЛОМ ПЕРЕВОДА
 Сегодня на нашем факультете состоялась уже вторая встреча в этом году студентов 3 и 4 курса с переводчиком Пантелеевым Евгением Владимировичем. На встрече рассказывалось о мотивации к работе переводчика, о важности саморазвития, о подводных камнях в составлении профессионального резюме, а также о работе переводчика в целом, благодаря чему студенты обоих курсов смоги почерпнуть для себя море новой информации. Студенты не стеснялись задавать самые разнообразные вопросы, на которые у Евгения Владимировича всегда находился полный и понятный ответ. Несмотря на то, что встреча длилась полтора часа, для студентов это время пролетело в мгновение ока. Шапошникова Елизавета отметила, что «не смотря на такую веселую и позитивную подачу информации, чувствуется профессионализм, полученный за годы работы».

Факультет иностранных языков выражает огромную благодарность Евгению Владимировичу за такой вклад в развитие наших студентов!
Е.Н. Мозжегорова, Д. Спиридонов
Посещение отдела литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики
 5 мая студенты 1 курса группы «В» посетили отдел литературы на языках народов мира Национальной библиотеки Чувашской Республики. Заведующая отделом Вишневская Надежда Михайловна рассказала об уникальной книжной коллекции, которая была собрана и передана библиотекам СССР организациями и частными лицами из Соединенных Штатов Америки в годы Великой Отечественной войны. Студенты узнали об акции по сбору художественной и научной литературы, организованной американцами и русскими эмигрантами в годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с фондами отдела – художественной литературой на английском, немецком, французском языках, узкопрофильными словарями, журналами, посвященными изучению английского языка и методике преподавания иностранных языков.
Подведены итоги конкурса чтецов французской поэзии и конкурса исполнителей французской песни
Подведены итоги конкурса чтецов французской поэзии и конкурса исполнителей французской песни, проведенных кафедрой романо-германской филологии на факультете иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Благодарим всех за участие!
Результаты конкурса чтецов французской поэзии и исполнителей французской песни (школьники) Результаты конкурса чтецов французской поэзии и исполнителей французской песни (студенты)
С 27 по 29 апреля на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Студенты». В нем приняли участие 5 студенток факультета иностранных языков: Алексеева

Что собой представляет конкурс, в котором вы участвовали?
Настя Васильева: «Флагманы образования. Студенты» - это всероссийский профессиональный конкурс, реализуемый в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого», президентской платформы «Россия - страна возможностей». Конкурс направлен на поиск, развитие и поддержку студентов, планирующих связать свою профессиональную деятельность с системой образования. Участниками конкурса могут стать студенты не младше 2 курса, которым предстоит пройти 3 этапа: дистанционный, полуфинал, финал. В финал проходят студенты, отличившиеся своими психолого-педагогическими компетенциями, высоким уровнем предметных знаний и лидерскими качествами. Подробнее о конкурсе можно узнать на официальном сайте: studtrek.rsv.ru.
Подробнее...
Победа на межрегиональной профессионально-ориентированной олимпиаде по иностранным языкам
Студентка 5 курса факультета иностранных языков Кириллова Юлия заняла 1 место по английскому языку в межрегиональной профессионально-ориентированной олимпиаде по иностранным языкам, проведенной Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова. В олимпиаде принимали участие студенты ведущих российских университетов: МГЛУ им. М. Тореза, МГУ им. М.В. Ломоносова, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НГПУ им. К Минина, гг. Санкт Петербург, Пермь, Саранск, Сыктывкар, Чебоксары. Олимпиада проходила в дистанционном формате с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Соревнования проводились по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам и состояли из 2 этапов: в первом участникам было предложено 5 заданий, тестирующих лексико-грамматические языковые компетенции; во втором – методическое профессионально-ориентированное задание. Поздравляем Юлию, а также всех студентов и преподавателей факультета иностранных языков с таким большим достижением!

Посетили музей им. И.Я. Яковлева
21 апреля студенты первого курса (группы В и Г) посетили музей им. И.Я. Яковлева. Директор музея Наталия Геннадиевна Малкова провела очень интересную и познавательную экскурсию. Студенты активно отвечали на вопросы экскурсовода, с большим интересом воспринимали новую для себя информацию, изучали выставленные в музее экспонаты.

VI Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения»
22 марта 2022 года факультет иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева совместно с факультетом иностранных языков Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова (www.buketov.edu.kz) провел VI Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения». В конкурсе приняли участие около 150 студентов, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации. Международное жюри, в состав которого вошли авторитетные специалисты из двух вузов-организаторов данного научного мероприятия, определило победителей и призеров конкурса. Лауреаты конкурса будут награждены дипломами, все участники получат сертификаты участников конкурса. Данный конкурс проводится ежегодно и стал уже традиционным. Приглашаем всех заинтересованных в научно-исследовательской работе студентов, магистрантов и аспирантов принять участие в конкурсе в следующем году!
ИТОГИ VI КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТ СТУДЕНТОВ, МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ
Лингводидактика и методика организации обучения иностранным языкам
Научно-исследовательские работы в номинации - студенты
Гросс Э. И. Армавирский государственный педагогический университет,
г. Армавир, Российская Федерация (Научный руководитель – канд. пед. наук, доцент Андреева И. А.) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ФОНЕТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ – 1 место
Еремина М. Ю. Армавирский государственный педагогический университет,
г. Армавир, Российская Федерация (Научный руководитель – канд. филол. наук, доцент Давыдова А. Р.) ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕСУРСА LEARNINGAPPS В ФОРМИРОВАНИИ ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ НА ПРИМЕРЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ КОСВЕННОЙ РЕЧИ – 1 место
Женисова Д. Н. Карагандинский университет им. Е. А. Букетова, г. Караганда, Республика Казахстан (Научный руководитель – канд. пед. наук Копжасарова У. И.) Организация учебного процесса в старших классах с использованием технологии Flipped classroom – 1 место
Путина Е. А. Шадринский государственный педагогический университет, г. Шадринск, Российская Федерация (Научный руководитель – канд. пед. наук, доцент Хильченко Т. В.) СТРАТЕГИИ И ПРИЕМЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЙ РАЗДЕЛА «ГОВОРЕНИЕ» ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ – 2 место
Головачёва А. О. Набережночелнинский государственный педагогический университет, г. Набережные Челны, Российская Федерация (Научный руководитель – канд. пед. наук, доцент Радионова С. А.) МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ АУДИРОВАНИЮ С ПОМОЩЬЮ АУТЕНТИЧНЫХ ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА – 2 место
Шайдуллина А. А. Набережночелнинский государственный педагогический университет, г. Набережные Челны, Российская Федерация (Научный руководитель – канд. пед. наук, доцент Радионова С. А.) СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2 место
Подробнее...
|
|