Кафедра английского языка факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева провела секционные заседания и конкурсы в рамках научно-практической конференции "Дни науки - 2020". Студентами были представлены конкурсные работы и результаты своих научных исследований в разных формах (приложение Zoom, портал Moodle, презентации, письменные доклады в формате Word и др.). Выражаем благодарность педагогическому составу кафедры английского языка и студентам факультета иностранных языков за активное участие. Поздравляем победителей!
Секция «Актуальные вопросы методики обучения иностранному языку
в средней школе»
Руководитель – доцент Семенова Е.С.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место - Степанова Анастасия Николаевна, IV курс, ФИЯ.
2 место - Иванова Анна Валентиновна, V курс, ФИЯ.
3 место - Камалова Рамиля Раиловна, V курс, ФИЯ.
Секция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации
в аспекте когнитивной лингвистики»
Руководитель – доцент Мартынова И.Н.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место - Некоторые лексические особенности перевода американских фильмов на русский язык, Спиридонов Д.С., Федоров А.В., II курс, ФИЯ.
2 место - Культурный шок в процессе освоения чужой культуры, Исхакова З.А., Маронова А.А., Васильева А.В., II курс, ФИЯ.
3 место - Национальный характер и менталитет стран Запада и Востока Балакина В.А., Кузьмина А.В., II курс, ФИЯ.
Секция «Традиции и куль тура англоязычных стран»
Руководитель - доцент Семенова Е.С.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место-Алексеева Владилена Владиславовна, I курс, ФИЯ.
2 место-Анисимова Анастасия Александровна, I курс, ФИЯ.
3 место-Васильева Анастасия Андреевна, I курс, ФИЯ.
Секция «Актуальные вопросы языкознания и теории текста»
Руководитель - доцент Кормилина Н.В.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место – Дмитриева Арина Юрьевна, II курс, ФИЯ.
2 место – Дунская Ольга Владиславовна, II курс, ФИЯ.
3 место – Петрова Арина Владимировна, II курс, ФИЯ.
Секция «Страноведение англоговорящих стран»
Руководитель - ст. преп. Алексеева Н.А.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место - Ефремова Ксения Алексеевна, I курс, ФИЯ.
2 место - Васильева Яна Александровна, I курс, ФИЯ.
3 место - Игушкина Алина Алексеевна, I курс, ФИЯ.
Секция «Грамматика английского языка»
Руководитель - ст. преп. Алексеева Н.А.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место – Ризатдинова Джамиля Наилевна, II курс, ФИЯ.
2 место – Ярунова Эльмира Сергеевна, II курс, ФИЯ.
3 место – Сергеева Елена Александровна, II курс, ФИЯ.
Секция «Вопросы общего и сопоставительного языкознания»
Руководитель - доцент, Николаева Е.В.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место - Алексеева Александра Борисовна, I курс, ФИЯ.
2 место - Кириллова Анна Валерьевна, I курс, ФИЯ.
3 место - Чумарова Алсу Маратовна, I курс, ФИЯ.
Секция «Некоторые проблемы филологии и перевода»
Руководитель - доцент, Николаева Е.В.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место – Вотякова Екатерина Александровна, II курс, ФИЯ.
2 место – Кулакова Виктория Вячеславовна , II курс, ФИЯ.
3 место – Вергичева Екатерина Владимировна, II курс, ФИЯ.
Секция «Методика обучения иностранным языкам»
Руководитель - доцент, Григорьева Е.Н.
По итогам работы секции места были распределены следующим образом:
1 место- Живоева Диана Игоревна, V курс, ФИЯ.
2 место - Романова Марина Юрьевна, V курс, ФИЯ.
3 место- Ильина Юлия Петровна, IV курс, ФИЯ.
Секция «Страноведение США»
Руководитель – доцент Григорьева Е.Н
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место-Скворцова Анна Владимировна, IV курс, ФИЯ.
2 место-Фролова Евгения Владимировна, IV курс, ФИЯ.
3 место-Рыбакова Елизавета Сергеевна, IV курс, ФИЯ.
Секция «Интерпретация текста»
Руководитель – доцент Григорьева Е.Н.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место- Шестакова Ксения Витальевна, V курс, ФИЯ.
2 место- Игнатьева Анна Анатольевна, V курс, ФИЯ.
3 место- Петрова Галина Владимировна, V курс, ФИЯ.
Секция «Страноведение Великобритании и США»
Руководитель - доцент, Ильин А.Е.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место-Смирнова София Абдуманноновна, III курс, ФИЯ.
2 место-Ятманова Олеся Владимировна, III курс, ФИЯ.
3 место-Никонова Анна Романовна, III курс, ФИЯ.
Секция «Страноведение Испании как основа для формирования
социокультурной компетенции будущих переводчиков»
Руководитель - доцент, Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Каймакова Кристина Дмитриевна, II курс, ФИЯ.
2 место - Балакина Виктория Анатольевна, II курс, ФИЯ.
3 место - Макаров Антон Русланович, II курс, ФИЯ.
Секция «Введение в переводоведение»
Руководитель - ст. преп. Борисова И.Л.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Романова Дарья Олеговна, I курс, ФИЯ.
2 место - Агеева Анна Сергеевна, I курс, ФИЯ, Кованева Елена Юрьевна, I курс, ФИЯ.
Секция «Страноведение англоязычных стран»
Руководитель - ст. преп. Борисова И.Л.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Таганова Лейла Сапармурадова, II курс, ФИЯ.
2 место - Метиков Ахмет Овулягулыевич, Сейидахмедова Гулендам Эхетуллаевна, II курс, ФИЯ.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (1 А/О)
Преподаватели: Николаева Е.В., Алексеева Н.А., Семенова Е.С., Борисова И.Л., Ильин А.Е.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Мельникова Дарья Александровна, 1Г.
2 место - Алексеева Владилена Владиславовна, 1А; Несмеянова Ангелина Алексеевна, 1В.
3 место - Соболева Мария Александровна, 1В; Кириллова Анна Валерьевна,1В.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (2 А/О)
Преподаватели: Алексеева Н.А., Кормилина Н.В., Николаева Е.В., Борисова И.Л.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Дунская Ольга Владиславовна, 2 А.
2 место - Петрова Арина Владимировна, 2 А.
3 место - Терентьева Милана Николаевна, 2 В.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (2 Ф/О, Н/О)
Преподаватели: Борисова И.Л., Иванов С.М.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Лохтина Анастасия Михайловна, 2ФО.
2 место - Фирсова Дарья Алексеевна, 2ФО.
3 место - Евдокимова Анастасия Александровна, 2ФО.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (3 Ф/О, Н/О)
Преподаватель: Ильин А.Е.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Абеева Рина Рамисовна, 3НО; Васильева Виктория Олеговна, 3ФО.
2 место - Шерстякова Анастасия Юрьевна, 3ФО; Ятманова Олеся Валерьевна, 3НО.
3 место - Гурьева Анастасия Олеговна, 3ФО.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (4 Ф/О, Н/О)
Преподаватели: Григорьева Е.Н., Ильин А.Е.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Фролова Евгения Владимировна, 4НО; Сорокина Вероника Николаевна, 4ФО.
2 место - Федотова Мария Олеговна, 4ФО.
3 место - Рыбакова Елизавета Сергеевна, 4НО.
Олимпиада по английскому языку на факультете иностранных языков (5 Ф/О, Н/О)
Преподаватели: Григорьева Е.Н., Семенова Е.С.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Нова Марта Сабировна, 5 НО.
2 место - Игнатьева Анна Анатольевна, 5 ФО.
3 место - Шестакова Ксения Витальевна, 5 ФО.
Олимпиада по испанскому языку на факультете иностранных языков (2 ПиП)
Преподаватель: Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Каймакова Кристина Дмитриевна, 2Д.
2 место - Федоров Алексей Вячеславович, 2Д.
3 место - Макаров Антон Русланович, 2Д.
Олимпиада по испанскому языку на факультете иностранных языков (3 ПиП)
Преподаватель: Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - нет.
2 место - Кузьмина Виктория Юрьевна, 3Г.
3 место - Гаврилов Артем Евгеньевич, 3Г.
Олимпиада по испанскому языку на факультете иностранных языков (4 ПиП)
Преподаватель: Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Иванова Юлия Сергеевна, 4Г.
2 место - Юнусова Екатерина Владимировна, 4Г.
3 место - Максимова Анастасия Руслановна, 4Г.
Олимпиада по испанскому языку на факультете иностранных языков (5 ПиП)
Преподаватель: Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Данилова Диана Валерьевна, 5 Г.
2 место - Антонова Анастасия Евгеньевна, 5Г.
3 место - Максимов Сергей Николаевич, 5Г.
Конкурс методических разработок урока иностранного языка по английскому языку на факультете иностранных языков
Преподаватель: Григорьева Е.Н.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1. Технологическая карта урока иностранного языка.
1 место – Ильина Юлия (г. Чебоксары, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»).
2 место – Абдрахманова Алия Айратовна (г.Набережные Челны, ФГБОУ ВО «Набережночелнинский государственный педагогический университет»).
3 место – Нуриева Алсу Рамилевна (г. Елабуга, ФГБОУ ВО «Елабужский институт Казанского федерального университета»).
2. Презентация к уроку иностранного языка.
1 место – Пенькова Полина Дмитриевна (г. Мурманск, ФГБОУ ВО «Мурманский Арктический государственный университет).
2 место – Митрофанова Татьяна Васильевна (Батыревский район Чувашской республики, МБОУ «Норваш Шигалинская СОШ»)
2 место – Митрофанова Марина Николаевна (г. Цивильск, МБОУ «Цивильская СОШ 2»)
3 место – Сучкова Валентина Ильинична (Янтиковский район Чувашской республики, МБОУ «Тюмеревская СОШ»).
3. Видео урока иностранного языка.
1 место – Соловьёва Мария Викторовна (г. Казань, МБОУ «Гимназия 94»)
2 место – Ильина Евгения (г. Йошкар-Ола, МОУ «СОШ 1»)
3 место – Кошелева Надежда Васильевна (Батыревский район Чувашской республики, МБОУ «Большечеменевская СОШ»).
4. Интерактивный урок иностранного языка с применением Интернет-технологий (вебквест, веб 2.0 и т.д.)
1 место – Ананьева Екатерина (г. Новочебоксарск, МБОУ «СОШ 17»)
2 место – Савельева Дария Валерьевна (респ. Татарстан, МБОУ «Старостуденецкая СОШ Буинского района Республики Татарстан»).
5. Технологическая карта внеклассного мероприятия по иностранному языку.
1 место – Михайлова Карина Валерьевна (г. Чебоксары, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»)
2 место – Карпунина Дарья Сергеевна (г. Москва, ГБОУ «СОШ 1991»)
2 место – Смирнова Елизавета (г. Чебоксары, ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»)
3 место – Яландаева Анастасия Олеговна (г. Чебоксары, МБОУ «СОШ 1»).
Круглый стол «Актуальные проблемы трудоустройства студентов» по английскому языку на факультете иностранных языков
Преподаватель: Григорьева Е.Н.
В осуждении проблем трудоустройства студентов и начинающих учителей приняли учителя английского языка г. Чебоксары, г. Казань, Батыревского района ЧР и студенты 4 курса английского отделения.
Конкурс-викторина «Наука и человек» на факультете иностранных
Преподаватель: Николаева Е.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - команда «Незнайки» группа В, 2 курс, ФИЯ.
2 место - команда «Лингвисты» группа Г, 2 курс, ФИЯ.
3 место - команда «Victus» группа Б, 2 курс, ФИЯ.
4 место - команда «Science eaters» группа А, 2 курс, ФИЯ.
Круглый стол «Профессия переводчика в современном мире» на факультете иностранных языков
Преподаватель: Ильин А.Е.
Студенты выступили с докладами, из которых обучающиеся узнали об особенностях будущей профессии, трудностях, которые могут встретиться в работе специалиста этой сферы деятельности, специфике работы письменных переводчиков и переводчиков-синхронистов.
Конкурс презентаций «Моя будущая профессия» на факультете иностранных языков
Преподаватель: Ильин А.Е.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Краснова Марта Владимировна, 1Д; Никитина Софья Максимовна, 1Д.
2 место - Денисенко Дана Романовна, 1Д; Изосимова Вера Николаевна, 1Д.
3 место - Павлова Анна Сергеевна, 1Д; Васильева Арина Владимировна, 1Д.
Конкурс интернет-проектов «Ученый, который меня вдохновляет»
на факультете иностранных языков
Преподаватели: Алексеева Н.А., Борисова И.Л., Николаева Е.В., Семенова Е.С.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Алексеева Владилена «Илон Маск» (гр.А), Ершова Анна «Л. Н. Толстой» (гр.Б), Алексеева Александра «Зигмунд Фрейд» (гр.В), Романова Дарья «Мария Склодовская-Кюри» (гр.Г).
2 место - Львова Екатерина «Галилео Галилей» (гр.А), Васильева Елена «Боян Слат» (гр.Б), Кириллова Кристина «Н. И. Пирогов» (гр.В), Кованёва Елена «Никола Тесла» (гр.Г).
3 место - Шрша Алсу «Э. З. Феизов» (гр.А), Ефремова Ксения «М. В. Ломоносов» (гр.Б),
Савельева Анна «С. В. Дробышевский» (гр.В).
Конкурс на лучший перевод (испанский язык) на факультете иностранных языков
Преподаватель: Поманисочка Э.В.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - ДаниловаДиана Валерьевна, 5Г.
2 место - Ракчеева Валентина Евгеньевна, 5Г.
3 место – Егоров Евгений Анатольевич, 5Г.
Конкурс «Великая отечественная война» на факультете иностранных языков по английскому языку
Преподаватель: Григорьева Е.Н.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Алексеева Виктория Алексеевна, 4НО, Удиванова Анна Анатольевна, 4 ФО.
2 место - Портнова Валерия Васильевна, 4 ФО.
3 место - Котельникова Наталья Геннадьевна, 4 НО.
Конкурс чтецов на факультете иностранных языков по английскому языку (1 А/О)
Преподаватели: Алексеева Н.А., Борисова И.Л., Николаева Е.В., Ильин А.Е., Семенова Е.С.
По итогам голосования были присуждены следующие места:
1 место - Пилипенко Евгения Сергеевна, 1Б.
2 место - Кириллова Кристина Александровна, 1В.
3 место - Васильева Анастасия Андреевна, 1А.
Зав. каф. англ. яз. Семенова Е.С.