В апреле 2021 года в рамках Дней Науки по кафедре английской филологии и переводоведения прошла студенческая научно-исследовательская конференция, предметные олимпиады, конкурсы научно-исследовательских работ студентов, творческие конкурсы и конкурсы сценического мастерства на английском языке.
Научно-исследовательская конференция традиционно ежегодно проводится с целью поддержки и развития творческого исследовательского потенциала обучающихся, привлечения их к активной научно-исследовательской деятельности. В рамках конференции в этом году всего работало 16 секций, в которых приняло участие 275 студентов. С докладами выступило 260 человек. Студенты представили интересные доклады, многие из которых сопровождались электронными презентациями, показом видео фрагментов, презентациями в Power Point. Лучшие исследовательские работы были рекомендованы к участию в конференции-фестивале «Юность Большой Волги». Впервые рамках конференции работала секция, посвященная изучению культуры Китая.
По результатам работы в каждой секции были определены по три победителя – занявшие первое, второе и третье места.
Зав. кафедрой английской филологии и переводоведения
Шугаева Н.Ю.
· секция «Актуальные вопросы когнитивной лингвистики и теории текста» - 13 человек.
Научный руководитель – к. филол. н., доцент Кормилина Н.В.
1 место – Ершова К.Н., V курс, ФИЯ.
2 место – Романова Т.С., V курс, ФИЯ.
3 место – Илларионова А.А., V курс, ФИЯ.
· секция «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в аспекте когнитивной лингвистики» – 26 чел.
Научный руководитель – канд. пед.н., доцент Мартынова И.Н.
I место – Агеева А.С., Анакова О.И., II курс, ФИЯ.
2 место – Каллин Д.В., Омельницкий А.Г., II курс, ФИЯ.
3 место – Соловьёва А.Н., Золотарева А.И., II курс, ФИЯ.
· секция «Актуальные проблемы современного англоязычного дискурса» – 12 чел.;
Научный руководитель – канд. филол. н., доцент Никитинская Л. В.
I место – Васильева М.А., IV курс, ФИЯ.
2 место – Самаева К. И., IV курс, ФИЯ.
3 место – Улисова К. О., IV курс, ФИЯ.
· секция «Актуальные вопросы стилистики современного английского языка. Стилистические вопросы перевода» – 14 чел.
Научный руководитель – канд. филол.н., доцент Шугаева Н. Ю.
1 место – Таерова Т.А., IV курс, ФИЯ.
2 место – Пекшеева А.А., IV курс, ФИЯ.
3 место – Гаврилов А., IV курс, ФИЯ.
· секция «Взаимодействие романтизма и реализма в англо-американской литературе XIX в» – 30 чел.
Научный руководитель – канд. пед. н., доцент Курникова Н. С.
1 место – Петрова А.В., Дмитриева А.Ю., III курс, ФИЯ.
2 место – Терентьева М.Н., Леонтьева Я.Ю., III курс, ФИЯ. Тема доклада «Богоборческие мотивы в поэмах Дж. Г. Байрона»
3 место – Чезганова К. И., Кулакова В.В.,III курс, ФИЯ.
3 место – Моисеева А.С., Ярунова Э.С., III курс, ФИЯ.
· секция «Экзотические праздники как отражение национальной культуры» – 17 чел.
Научный руководитель – канд. пед.н., доцент Сидорова Л. А.
1 место – Дюкина К.В., IV курс, ФИЯ.
2 место – Медяева К.М., IV курс, ФИЯ.
3 место – Кириллова Ю.В., IV курс, ФИЯ.
· секция «История и теория англоязычной литературы» – 11 чел.
Научный руководитель – канд. филол.н., доцент Засецкова Е. Н.
1 место – Васильева Д.Ю., II курс, ФИЯ.
2 место -- Мельникова Д.А., II курс, ФИЯ.
3 место - Ильина Е.Н., II курс, ФИЯ.
· секция «Лексикология современного английского языка» – 14 чел.
Научный руководитель – канд. филол.н., доцент Шугаева Н. Ю.
1 место – Вергичева Е.В., III курс, ФИЯ.
2 место – Коновалова Д.В., III курс, ФИЯ.
3 место – Дмитриева А.Ю., III курс, ФИЯ.
· секция «Лингвистические аспекты перевода» – 17 чел.
Научный руководитель – канд. пед. н., доцент Громова Е. Н.
1 место – Прорехина В.С., I курс, ФИЯ.
2 место – Глухонькова С.А., I курс, ФИЯ.
3 место – Степанова А.О., I курс, ФИЯ.
· секция «Общие вопросы переводоведения» – 10 чел.
Научный руководитель – канд. пед.н., доцент Ильин А. Е.
1 место – Лобачкова Е.С., I курс, ФИЯ.
2 место – Тулубаева А.А., I курс, ФИЯ.
3 место – Шутова А.С., I курс, ФИЯ.
· секция «Общие и частные вопросы теории перевода» – 17 чел.
Научный руководитель – канд. филол.н., доцент Шугаева Н. Ю.
1 место – Маркаров А.Р., III курс, ФИЯ.
2 место – Дмитриева Д.В., III курс, ФИЯ.
3 место – Маронова А.А.., III курс, ФИЯ.
· секция Перевод в сфере профессиональной коммуникации. языковые значения и перевод» - 17 чел.
Научный руководитель – канд. пед. н., доцент Мозжегорова Е. Н.
1 место – Иванова Ю.С., V курс, ФИЯ.
2 место – Юнусова Е.В., V курс, ФИЯ.
3 место – Максимова А.Р., V курс, ФИЯ.
· секция «Профессия переводчик. актуальность и проблемы»- 14 чел.
Научный руководитель – ст. преподаватель Борисова И. Л.
1 место – Галкина А.А., I курс, ФИЯ.
2 место – Васильева К.А., I курс, ФИЯ.
2 место – Осокина О. С., I курс, ФИЯ.
3 место– Максимова Ю.Е., I курс, ФИЯ.
· секция «Специфика организации системы школьного образования в разных странах мира»- 11 чел.
Научный руководитель – канд. филол. н., доцент Никитинская Л. В..
1 место – Андреева А.А., III курс, ФИЯ.
2 место – Петрова Г.А., III курс, ФИЯ.
3 место– Хабадова А.Н., III курс, ФИЯ.
· секция Текст как объект стилистического анализа»-29 чел.
Научный руководитель – канд. филол.н., доцент Шугаева Н. Ю.
1 место – Кириллова Ю.В., IV курс, ФИЯ.
2 место – Краснова А.А., IV курс, ФИЯ.
3 место – Крылова И.Ю., IV курс, ФИЯ.
· секция «Страноведение Китая» – 8 чел.
Научный руководитель – доцент Сержантова А. М.
1 место – I курс, ФИЯ. ,
1 место – I курс, ФИЯ. ,
2 место – I курс, ФИЯ. ,
3 место – I курс, ФИЯ. ,
3 место – I курс, ФИЯ. ,
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ
направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, профили «Иностранный язык (английский), иностранный язык (немецкий/французский)»
Олимпиада по практикуму по культуре речевого общения на английском языке среди студентов III-V курсов
III курс
1 место - Терентьева М.Н., группа «В»
2 место – Кулакова В.В., группа «Б»
3 место – Сергеева Е.А., группа «Б»
IV курс
1 место – Кириллова Ю.В., группа «Б»
2 место – Медяева К.М., группа «Б»
3 место – Улисова К.О., группа «Б»
3 место – Крылова И.Ю., группа «Б»
V курс
1 место – Ильина Ю.П., группа «Б»
2 место – Ершова К.Н., группа «Б»
3 место – Илларионова А.А., группа «Б»
Олимпиада по литературе Великобритании и США среди студентов I курса
1 место – Долгова А.В., группа «Б»
2 место – Веселова И.И., группа «Б»
3 место – Рисс А.А., группа «Б»
3 место – Петухова К.Е., группа «А»
3 место – Павлова Э.С., группа «А»
Викторина “I KNOW AMERICA” среди студентов IV курса
1 место – Улисова К.О., группа «Б»
2 место – Медяева К.М., группа «Б»
3 место – Терентьев В.М., группа «Б»
Конкурс на лучшее эссе “Capital Punishment : for and against” среди студентов IV курса
1 место – Томатова В.Ю., группа «Б»
2 место – Кириллова Ю.В., группа «Б»
2 место – Пенцакова Я.О., группа «А»
3 место – Захарова Т.А., группа «А»
3 место – Терентьев В.М., группа «Б»
специальность 45.05.01 Перевод и переводоведения, специализация № 1 «Специальный перевод»
Олимпиада по практическому курсу английского языка среди студентов 1 курса
1 место – Максимова Ю.Е., группа «Г»
2 место – Осокина О.С., группа «Г»
3 место – Грузинцева М.С., группа «Г»
3 место – Лобанов Д.А., группа «Г»
Олимпиада по практикуму по культуре речевого общения на английском языке среди студентов II-IV курсов
II курс
1 место – Мельникова Д.А., группа «Г»
2 место – Васильева Д.Ю., группа «Г»
3 место – Виноградова Е.О., группа «Г»
III-IV курсы
1 место – Александров В.О., III курс, группа «Д»
2 место - Каймакова К.Д., III курс, группа «Д»
3 место – Исхакова З.А., III курс, группа «Е»
Олимпиада по практикуму по практическому курсу перевода английского языка среди студентов II-IV курсов
II курс
1 место – Виноградова Е.О., II курс, группа «Г»
1 место – Ворсина Д.Р., II курс, группа «Д»
2 место - Ильина Д.Н., II курс, группа «Г»
2 место – Васильева А.В., II курс, группа «Д»
3 место – Каллин Д.В., II курс, группа «Г»
3 место – Мельникова Д.А., II курс, группа «Г»
III курс
1 место – Каймакова К.Д., III курс, группа «Г»
1 место – Васильева А.В., III курс, группа «Е»
2 место - маркаров А.Р., III курс, группа «Г»
3 место – Андреева В.С., III курс, группа «Е»
IV курс
1 место – Китайкина К.С., IV курс, группа «Г»
2 место – Трофимова Е.А., IV курс, группа «Г»
3 место – Либерова А.Е., IV курс, группа «В»
Олимпиада по литературе Великобритании и США среди студентов II курса
1 место – Виноградова Е.О., II курс, группа «Г»
2 место – Коновалова В.Ю., II курс, группа «Г»
3 место – Агеева А.С., II курс, группа «Г»