Факультет иностранных языков | Ют чĕлхесен факультечĕ

ЧГПУ им. И.Я. Яковлева

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Linguarum terra Мероприятия Доцент ФИЯ на XII Международном семинаре "Современная британская литература в российских и белорусских вузах"

Доцент ФИЯ на XII Международном семинаре "Современная британская литература в российских и белорусских вузах"

Печать PDF

10-11 сентября 2019 г. при поддержке Оксфордского Российского фонда в Пермском государственном национальном исследовательском университете  в двенадцатый раз прошел Международный семинар "Современная британская литература в российских и белорусских вузах". Его главные задачи – повышение качества преподавания английской литературы в высшей школе, а также знакомство участников с основными тенденциями современной английской литературы. В настоящее время в проекте участвуют более шестидесяти российских и белорусских вузов (университеты Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Белгорода, Брянска, Владивостока, Донецка, Екатеринбурга, Курска, Минска, Нерюнгри, Новосибирска, Пензы, Самары, Саранска, Читы и др). Факультет иностранных языков ЧГПУ им. И.Я. Яковлева присоединился к этому крупному литературному проекту в 2018 г. В этом году в работе семинара приняла участие доцент кафедры английской филологии и переводоведения ЧГПУ Н.С. Курникова.

В ходе двухдневного семинара участники прослушали лекции об образе женщины, молодежных субкультурах, техниках создания «эффекта достоверности» и развитии жанра исторического романа в современной британской прозе. Кроме того, писатели, литературные критики и преподаватели английской литературы из Оксфорда, Шеффилда и Кила провели для наших коллег серию мастер-классов.

Каждый вуз-участник семинара получил в дар от организаторов мероприятия несколько комплектов популярных британских романов, а также методические комментарии к ним. Произведения, задействованные в проекте, отражают культурные и бытовые реалии современной Великобритании, и будут использованы в ходе преподавания таких дисциплин, как «Домашнее чтение», «Практикум по культуре речевого общения на английском языке», «Интерпретация», «История литературы Великобритания и США», а также для индивидуального чтения и студенческих исследовательских проектов.